Кровавые самоцветы – Ломбарды.рф

Кровавые самоцветы

02.12.2019

Адриана Лима / Фото: Anthony Harvey / Shutterstock / REX


Звезды Голливуда верят в то, что кристаллы лечат от стресса, заряжают увлажняющие средства энергией и усиливают оргазм. Их добывают дети в рудниках, а средства от продажи идут на финансирование терроризма и гражданских войн. «Лента.ру»разобралась, почему мир помешался на полудрагоценных камнях и кому это выгодно.

Чудо чудное

Прошли времена, когда чудодейственные кристаллы были уделом шаманов, астрологов и прочих ведьм, зарабатывающих на вере в чудеса не слишком образованных людей. Сейчас без полудрагоценных камней и их сверхъестественных сил трудно представить жизнь многих мировых звезд. Ким Кардашьяниспользовала самоцветы для борьбы со стрессом, вызванным ограблением; певица Адель после потери своих кристаллов провалила выступление на вручении премии «Грэмми»; актриса Кейт Хадсон, подобно Алану Чумаку, «заряжала» свое увлажняющее средство, храня его рядом с кристаллами.


Но дальше всех пошла Гвинет Пэлтроу, которая рекомендует использовать сделанные из кварца яйца в качестве вагинального тренажера. Актриса утверждает, что эти «тренажеры для интимной зоны тела восстанавливают гормональный баланс и наполняют женщин феминной энергией». При этом стоимость кварцевых яиц — всего 66 долларов, а усиление оргазма, по словам Пэлтроу, весьма радикально. И если поведение Кардашьян, Адель и Хадсон вызывает лишь улыбку, то советы Пэлтроу — настоящий гнев профессионального сообщества.

Так, авторитетный специалист в области гинекологии доктор Джен Гюнтер из США заявила, что сама идея «тренажера для влагалища» является бредовой, а использование кварцевых яиц может привести к бактериальному вагинозу или синдрому токсического шока. Тем не менее это не помешало Пэлтроу начать весьма успешную торговлю «вагинальными яйцами».

Гвинет Пэлтроу предлагает два вида вагинальных яиц: из розового кварца — подешевле и из нефрита — подороже. Насколько сильнее оргазм от последнего, не сообщается.
Анджелина Джоли — настоящий фанат литотерапии (лечения камнями). По словам ее друзей, актриса потратила десятки тысяч долларов на полудрагоценные камни и различные процедуры с их использованием.В отличие от других звезд, герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон предпочитает использовать полудрагоценные камни по их прямому назначению — в качестве украшений.Перед тем как сделать продажу вагинальных яиц из кристаллов выгодным бизнесом, Гвинет Пэлтроу сама увлекалась литотерапией.Супермодель и экс-ангел Victoria's Secret Миранда Керр просто помешана на полудрагоценных камнях и их полезных свойствах. Например, она носит их в своем бюстгальтере, чтобы избежать рака груди.

Гвинет Пэлтроу предлагает два вида вагинальных яиц: из розового кварца — подешевле и из нефрита — подороже. Насколько сильнее оргазм от последнего, не сообщается.. Изображение: Goop Inc. 


Усиливающаяся вера в чудодейственность полудрагоценных камней, а вместе с тем и рост цен на них — тренд последнего десятилетия. Полудрагоценные камни ценились и раньше, но их ценообразование в значительно степени определялось теми же факторами, что и у драгоценных камней: редкость, чистота, прозрачность, светорассеяние и твердость. В итоге некоторые редкие полудрагоценные камни стоили не меньше, чем драгоценные, а ювелирные украшения с ними становились произведениями искусства. Например, танзанит в 1960-е годы стал одной из звезд украшений дома Tiffany, а черный опал «Пожар Трои» — одним из самых роскошных подарков, которые Наполеон Бонапарт делал Жозефине Богарне.

Однако усилить вышеперечисленные характеристики, а значит, и цену уже добытого камня невозможно. А вот убедить покупателей в том, что самоцвет обладает чудодейственной силой и должен стоить больше, — вполне. Собственно, именно по этой причине продавцы полудрагоценных камней в последние годы педалируют именно тему их потусторонней силы.

Одна большая проблема

Сейчас заметная часть добавленной стоимости полудрагоценных камней обусловлена их якобы чудодейственностью, позитивным воздействием на человека и особой связью с природой. В действительности же рынок кристаллов на настоящий момент куда менее зарегулирован, чем рынок драгоценных камней, что создает целый ряд проблем.

Во-первых, почти во всех государствах мира законодательство не требует указывать страну происхождения камней и компанию, которая занималась их добычей. Учитывая, что залежи полудрагоценных камней есть практически на каждом континенте, это делает невозможным отслеживание конечного бенефициара от торговли самоцветами.


После того как в 2003 году ООН в ходе «процесса Кимберли» установила правила сертификации алмазов, рынок так называемых «кровавых алмазов» (незаконно добываемых камней, доходы от продажи которых шли на финансирование закупки оружия для повстанческих группировок в Западной Африке) сошел на нет. Новым источником финансирования для террористических организаций, вооруженного подполья и участников гражданских войн стали самоцветы. Так, по данным некоммерческой организации Global Witness, Талибан зарабатывает до 20 миллионов от продажи афганского лазурита. Лазурит, к слову, позиционируется как камень, улучшающий экстрасенсорные способности.

Вторая проблема, следующая из первой, — полное отсутствие контроля за тем, кто, как и в каких условиях добывает самоцветы. Некоммерческая организация Earthworks указывает, что в Демократической Республике Конго на рудниках, где добывают цитрины (разновидность кварца желтого цвета) и дымчатый кварц (часто выдается за цитрин), работают дети от семи до десяти лет. Используется детский труд и при добыче этих камней в Мьянме.


Одним из главных источников денег для финансирования военных действий во время войны в Сьерра-Леоне в 1991-2002 годах стала продажа добытых с использованием детского труда алмазов. Одной из причин завершения войны стал как раз «процесс Кимберли», перекрывший этот канал финансирования.
Сравните эту фотографию с предыдущей. Маленький ребенок работает на руднике по добыче полудрагоценных камней в Демократической Республике Конго, так же как его сверстник в Сьерра-Леоне 20 лет назад.
Проблема неконтролируемой и не всегда законной добычи и реализации алмазов не раз привлекала кинематографистов. Самым известным стал фильм «Кровавый алмаз» с Леонардо ди Каприо в главной роли. Вышел он уже после завершения «процесса Кимберли», положившего конец этому бизнесу.

Проблема неконтролируемой и не всегда законной добычи и реализации алмазов не раз привлекала кинематографистов. Самым известным стал фильм «Кровавый алмаз» с Леонардо ди Каприо в главной роли. Вышел он уже после завершения «процесса Кимберли», положившего конец этому бизнесу.. Кадр: фильм «Кровавый алмаз»


В-третьих, торговля самоцветами для многих крупных компаний является побочным бизнесом, который даже не должен быть отражен в отчетности. Это касается тех компаний, которые продают кристаллы, добытые в тех же шахтах, что и основной предмет торговли. Например, турмалин, аметист, кварц и цитрин часто добывают на тех же рудниках, что золото, медь и кобальт. Законодательство многих стран первого мира не требует от промышленных рудников раскрывать прибыль от побочной деятельности, которой считается добыча и торговля полудрагоценными камнями. Все это создает почву для коррупции, легализации незаконных доходов и финансировании террористических организаций.

Наконец, торговля полудрагоценными камнями в той или иной степени является обманом клиента. Далеко не все покупатели отдают себе отчет в том, что приобретают исчерпаемый ресурс, добыча которого наносит урон окружающей среде. Не говоря уже о том, что оздоровительный эффект кристаллов и их благотворное влияние на владельца, мягко говоря, научно не доказаны.

Психолог из Университета Голдсмитс доктор Кристофер Френч еще в 2001 году поставил на 80 добровольцах эксперимент. Половине из них дали кусочки кварца для медитации, а остальным — аналогично выглядящий пластик. При этом все 80 человек были уверены, что их кристаллы настоящие. Вместе с самоцветами участникам эксперимента раздали брошюру с описанием десяти ощущений, которые могут испытать добровольцы. Хотя бы одно из десяти ощущений испытали 74 участника эксперимента.

Запоздалая ответственность

К счастью, тренд на ответственное потребление медленно, но докатывается и до рынка полудрагоценных камней. Так, петиция к компании Гвинет Пэлтроу Goop с требованием использовать только камни, при добыче которых не нарушались права человека, а также не был нанесен урон окружающей среде, собрала 17 тысяч подписей. Отмечает важность информации о происхождении камней и Симона Ван Влит, владелец JewelersParadise — крупнейшего в Калифорнии магазина, торгующего полудрагоценными камнями.

«Я знаю, откуда берется каждый камень на моем складе. Многие заводы, с которыми мы работаем, заботятся об окружающей среде. Они перерабатывают воду, используемую при резке породы, и обеспечивают надлежащие условия труда для своих сотрудников», — утверждает она. Есть раздел, рассказывающий о происхождении камней, и на сайте крупного американского продавца Energy Muse.

Однако большинство торговцев не раскрывают историю камней. Продавцы в США либо отказались назвать источники своего товара, либо вообще не ответили на запрос журналистов издания The New Republic, которое подняло проблему неэтичности рынка полудрагоценных кристаллов.



Черные опалы также долгие годы использовались в ювелирной индустрии. Сейчас им приписывают целебные свойства. Они якобы лечат от депрессии и раскрывают дар ясновидения. Правда, только у скорпионов, стрельцов, водолеев и весов.
Промывка крупных самородков янтаря на участке доводки на «Калининградском янтарном комбинате». Это единственное в мире предприятие, которое ведет промышленную добычу янтаря. Именно поэтому янтарь — едва ли не единственный на сто процентов «этический» самоцвет.
Одним из самых редких и самых дорогих полудрагоценных камней является танзанит, который добывают исключительно в Танзании. Всемирную славу ему принесла компания Tiffany, использовавшая его в своих ювелирных изделиях.

Одним из самых редких и самых дорогих полудрагоценных камней является танзанит, который добывают исключительно в Танзании. Всемирную славу ему принесла компания Tiffany, использовавшая его в своих ювелирных изделиях.. Фото: Astrid Galván / AP


По словам Джули Абузельхов — владелицы компании, продающей полудрагоценные камни на Гавайях, раскрытие источника происхождения камней, не говоря уже об обязательной сертификации их происхождения, приведет к значительному росту цен на них. Дело в том, что некоторые камни встречаются лишь в одной стране. Большая часть мирового запаса янтаря находится в России, танзанит встречается только в Танзании, афганский лазурит — только в Афганистане, а значительная часть месторождений турмалина — в Бразилии...

Продавцы некоторых камней просто не могут не работать с сомнительными добытчиками кристаллов. Конечно, прежде чем попасть в США или Европу, такие «кровавые кристаллы» проходят через руки нескольких посредников, но «чище» их это не делает, скорее позволяет конечному продавцу защитить свою репутацию.

Другая проблема рынка полудрагоценных камней — его раздробленность. Добыча натуральных драгоценных камней и выращивание искусственных контролируется промышленными гигантами, но большинство промышленных предприятий на рынке полудрагоценных камней достаточно небольшие. Более того, американское законодательство позволяет осуществлять добычу полудрагоценных камней даже частным лицам: как минимум один частный рудник есть в каждом штате.

Редким исключением в индустрии является Россия, где добыча полезных ископаемых, драгоценных и полудрагоценных камней запрещена, так как недра принадлежат государству. Это приводит к тому, что, например, 90 процентов мировой добычи янтаря осуществляет АО «Калининградский янтарный комбинат».

Работа с крупными производителями — определенная страховка для тех торговцев полудрагоценными камнями, которые хотят иметь дело только с «этическим» сырьем. По словам Стефена Уэллса из индийской компании Kacha Stones, признаки крупного производителя — это низкая цена и большой объем, что косвенно говорит о том, что камни добыты на больших промышленных предприятиях в качестве попутного сырья.

Несмотря на всю неприглядность бизнеса по продаже полудрагоценных камней, у него есть существенное отличие от бизнеса «кровавых алмазов» в 1990-е годы: его размеры. Рынок драгоценных камней в 2018 году составил 4,5 миллиарда долларов. При этом 80 процентов его приходится на бриллианты, из которых 85 процентов — искусственные.

Читайте также
Новости
29.11.2019
Кварцевое богатство Анатолия Фурсова
Геолог Анатолий Фурсов рассказал ИА «Хабаровский край сегодня», где на территории региона встречаются редчайшие виды минералов и том, в чем сила камней-самоцветов
Новости
29.11.2019
Невесту пристыдили за демонстрацию кольца в форме гроба
Женщине подарили помолвочное кольцо в виде гроба, и она поделилась этим с пользователями сети. Об этом сообщает The Sun.
Новости
29.11.2019
L'Echo (Бельгия): Русские связи Коко Шанель
Разумеется, Коко Шанель является символом Парижа. Но гораздо меньшему числу людей известно, что у нее были тесные связи с Россией и русскими мужчинами. Давайте же обратимся к этой истории, которая сделала Шанель главным персонажем в мире ювелирного искусства.
Новости
29.11.2019
Свекор Натальи Водяновой купил бренд Tiffany за 16 миллиардов
Бернар Арно и его бизнес-партнеры заключили еще одну выгодную сделку — договорились о приобретении концерна Tiffany&Co. Стоимость одной акции ювелирного бренда по договору составит 135 долларов. Сейчас представители сторон решают юридические вопросы.
Новости ломбардов
29.11.2019
Ломбард – благо или зло?
Работа ломбардов для многих остается загадкой и окружена домыслами и стереотипами. Но жители России все равно пользуются их услугами, хотя и не так активно, как банковскими и микрофинансовыми сервисами
Новости
29.11.2019
Известную на весь мир сокровищницу ограбили в Дрездене
Воры вынесли уникальные украшения XVIII века. Но продать их на черном рынке будет непросто
Новости
29.11.2019
Самые громкие похищения драгоценностей современности: 8 захватывающих историй
В современном мире случаются невероятные истории ограблений – от королевских ценностей до ювелирных украшений, общая стоимость которых оценивается в миллионы долларов. Какие 8 похищений стали самыми громкими?