Самые громкие похищения драгоценностей современности: 8 захватывающих историй – Ломбарды.рф

Самые громкие похищения драгоценностей современности: 8 захватывающих историй

29.11.2019
Рассказы о сложных и хорошо продуманных ограблениях давно служат подспорьем для создания захватывающих голливудских фильмов. В 21 веке случалось немало похищений драгоценностей на миллионы долларов. Буквально утром, 25 ноября 2019 года, воры ограбили известный музей в Дрездене. Joinfo.ua расскажет о самых громких преступлениях современности.

Похищение драгоценностей и регалий шведской королевской семьи

Фото: АР

В июле 2018 года воры украли несколько ценных артефактов из шведской церкви. Речь идет о 400-летних коронах, королевских регалиях, принадлежавших еще шведскому королю Карлу IX и его жене Кристине. Эти вещи сами по себе бесценны и являются достоянием истории и культуры страны.

Преступники скрылись на моторной лодке. В 2019 году состоялся суд. Одного мужчину приговорили к 4,5 годам тюремного заключения.

Ограбление сейфа в Лондоне

Фото: Metropolitan Police Service

Во время пасхальных праздников в 2015 году случилась "крупнейшая кража в истории английского права". Воры проникли в сейф Хаттон Гарден через шахту лифта, сверлом пробив стену толщиной 180 сантиметров. Украдены предметы (наличные, драгоценные камни и ювелирные изделия) на сумму 21,2 миллиона долларов.

Четверо мужчин старше 40-ка в итоге предстали перед судом, признав себя виновными в сговоре с целью ограбления

Отель Carlton

Фото: АР

В 2013 году по Французской Ривьере прошла серия ограблений ювелирных украшений. Среди них – необычная кража драгоценных камней на сумму около 136 миллионов долларов. Преступление было совершено среди бела дня во время выставки в отеле. Грабитель, прикрывавший лицо шляпой и шарфом, угрожал полуавтоматическим пистолетом собравшимся.

Несколькими месяцами ранее во время Каннского кинофестиваля на вечеринке в отеле похитили ожерелье за 2,6 миллионов долларов. А немного ранее драгоценности на сумму более 1 миллиона долларов вытащили из сейфа в гостиничном номере.

Ограбление магазина Harry Winston

Фото: АР

В 2008 году четверо вооруженных грабителей, двое из которых были переодеты в женщин, вошли в роскошный парижский ювелирный магазин. Достав оружие они согнали клиентов и сотрудников в угол. С витрин и из сейфов преступники украли драгоценностей на сумму около 105 миллионов долларов. Было похоже на то, что грабители знали, где находятся тайные сейфы, и некоторых сотрудников.

Грабители антверпенских алмазов

Фото: АР

На следующий день после Дня святого Валентина в 2003 году из Антверпенского алмазного центра в Бельгии преступники похитили драгоценные камни на сумму 100 миллионов долларов.

Грабителям удалось преодолеть передовые меры безопасности, включая высокотехнологичные кодовые замки, датчики движения и тепла и 50-сантиметровые стальные двери. Воры даже сменили пленки в камерах, чтобы их не опознали. Но главной ошибкой было оставить недоеденный бутерброд с образцами ДНК.

В ходе нескольких месяцев расследования и поисков власти поймали грабителей, но большая часть драгоценностей так и не была найдена.

Ограбление ювелирного магазина в Лондоне

Фото: Инстаграм lettredeparis_com

В 2009 году двое мужчин в костюмах и галстуках среди бела дня вошла в магазин Graff и украли украшений на сумму около 65 миллионов долларов – серьги, ожерелья и часы. Угрожая оружием, преступники скрылись на синем BMW. Вскоре воров схватили и осудили.

Ограбление в аэропорту Брюсселя

Фото: АР

В 2013 году восемь мужчин в масках, одетых в полицейскую форму, штурмовали аэропорт Брюсселя и украли необработанные и полированные алмазы на сумму 50 миллионов долларов, которые загружали в самолет. Им понадобилось всего три минуты для ограбления.

Ограбление банка в Бельгии

Фото: Инстаграм atoz_diamonds

Мужчина провел длительную операцию с работниками банка ABN Amro Bank. В марте 2007 года человек по имени Карлос Гектор Фломенбаум стал частным клиентом банка в Антверпене. Подружившись с сотрудниками, которые считали его успешным торговцем алмазов, он одарил их шоколадом. Мужчине удалось завладеть ключом от хранилища банка. Он просто вошел и вышел через парадную дверь с алмазами на сумму 28 миллионов долларов.

Дворец Дожей в Венеции

Фото: АР

Популярное туристическое направление, где выставлена коллекция драгоценностей королевской семьи Катара, ограбили в 2018 году. Преступники похитили пару сережек и брошь из бриллиантов, золота и платины, которые оценили в 31 тысячу долларов.

В сентябре 2019 года преступники украли драгоценности фаворитки короля Эдуарда VII из замка Садели. Грабители насытились наследством Алисы Кеппел – бабушки герцогини Корнуольской, жены Принца Чарльза.


Читайте также
Новости
28.11.2019
4 декабря в Москве состоится международная геммологическая конференция
Уже меньше чем через неделю - 04 декабря – состоится очень важное и значимое событие для рынка камней и ювелирных изделий.
Новости
28.11.2019
Международная геммологическая конференция. Рынок драгоценных камней: настоящее и будущее
Уже через неделю – 04 декабря – состоится очень важное и значимое событие для рынка камней и ювелирных изделий. Национальная Геммологическая Ассоциация соберет на международной конференции "Рынок драгоценных камней: настоящее и будущее" лучших геммологов, дилеров и других участников рынка драгоценных камней и ювелирных изделий, чтобы обсудить самые актуальные вопросы для отрасли.
Новости
28.11.2019
Lacloche выставляет свои драгоценности в Париже
Lacloche открыла выставку своих ювелирных изделий, которая проходит в Школе высокого ювелирного искусства (The School of Jewelry Arts) в Париже с 23 октября по 20 декабря 2019 года, говорится на сайте школы.   Ювелирный дом Lacloche был одним из знаменитых парижских ювелирных домов от эпохи Прекрасной эпохи до 1960-х годов.
Новости
28.11.2019
ужесточение уголовных санкций в отношении черных янтарщиков скажется на нелегальном рынке янтаря
Госдума РФ готовит ко второму чтению законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нелегальный оборот янтаря и других полудрагоценных камней. Сейчас за этими нарушениями следуют только административные штрафы
Новости
28.11.2019
России захотели заплатить за солярку алмазами
Зимбабве обсуждает трехлетнюю сделку на 1,4 миллиарда долларов по поставкам российского топлива в обмен на алмазы. Об этом пишет местное издание Business Times со ссылкой на источники.
Новости
28.11.2019
Кангалассы 2.0: поднять уровень жизни, создать новые рабочие места
На прошедшем в начале сентября во Владивостоке V Восточном экономическом форуме якутская компания «SAYBM» подписала трехстороннее соглашение с двумя агентствами по привлечению инвестиций и поддержке экспорта – дальневосточным и региональным.
Новости
28.11.2019
АЛРОСА реализовала бриллианты собственного производства на аукционе в США
Компания «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА», филиал компании АЛРОСА, провела аукцион на бриллианты собственного производства. Выручка от продаж составила $4,8 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе компании АЛРОСА, полученном сегодня Rough&Polished.   Показы бриллиантов проходили в офисе ALROSA USA Inc. В аукционе принимали участие компании из США, Бельгии, Израиля, Китая, Индии, Гонконга и России.
Новости
28.11.2019
Сайтхолдеры De Beers начинают заниматься синтетическими камнями
Алмазодобытчик готовит новые рекомендации для клиентов, имеющих компании, связанные с выращенными в лаборатории камнями