России захотели заплатить за солярку алмазами – Ломбарды.рф

России захотели заплатить за солярку алмазами

28.11.2019

По их информации, условия сделки таковы, что Россия будет ежемесячно получать алмазы от государственной компании Zimbabwe Consolidated Diamond Company на сумму в 40 миллионов долларов, оценивать их, а затем поставлять партнеру топливо.

С российской стороны, по данным издания, в сделке будут участвовать «АЛРОСА» и «Татнефть». Через швейцарскую трейдинговую «дочку» последней (Tatneft Europe) планируют проводить поставки горючего. Однако в нефтяной компании информацию пока не прокомментировали, а в алмазодобывающей участие в схеме отрицают, пишет «Интерфакс».

Между тем «АЛРОСА» еще в июле 2019 года подписала соглашение о создании совместного предприятия с Zimbabwe Consolidated Diamond Company. По его условиям российская компания в 2020 году выделит девять миллионов долларов, а в 2021-м — 14 миллионов долларов на разведку greenfield и оценку алмазоносности открытых кимберлитовых трубок.

Это не первый случай, когда Зимбабве получает топливо по бартеру. В начале 2000-х во время топливного кризиса страна получала дизель из Ливии в обмен на говядину, кофе и табак. Нынешний кризис наступил в начале 2019 года. Из-за дефицита топлива резко возросли транспортные расходы, что ударило по местным предприятиям. В стране началась гиперинфляция, публикацию данных об этом показателе в годовом исчислении приостановили до февраля 2020 года. Однако, по мнению экспертов, в октябре инфляция в Зимбабве в годовом исчислении выросла до 440 процентов.



Читайте также
Новости
27.11.2019
Вечные ценности: Елена Пинская с дочерьми в лукбуке ювелирной коллекции
Жена Басты Елена Пинская-Вакуленко и основательница сети “Город-Сад” Дарья Лисиченко вместе с дочерьми снялись для лукбука новых коллекций ювелирной марки De Beers
Часовые новости
27.11.2019
Восьмой благотворительный аукцион Only Watch побил все рекорды
Ценовые рекорды Only Watch: часы за 31 миллион швейцарских франков
Часовые новости
27.11.2019
Tudor приходит в Россию
В России (ЦУМ и ДЛТ) начинаются продажи часов Tudor - одной из самых успешных, в силу оптимального соотношения цены и качества, марок премиум-сегмента.
Новости
26.11.2019
В моду входят резные драгоценные камни (Фото)
В 2019 году в моду в Европе входят резные драгоценные камни. Об этом сообщает геммолог Ольга Меликян в группе GEM STONES. По ее словам, все больше мировых ювелирных домов обращают свой взор на резные драгоценные камни.
Новости
26.11.2019
Выставка «Симфония самоцветов» с 15 по 17 ноября 2019 года в ДЦ «Амбер Плаза»
Разнообразной и масштабной была прошедшая  выставка-ярмарка «Симфония самоцветов», которая состоялась с 15  по 17 ноября в выставочном зале делового центра «Амбер Плаза»
Новости
26.11.2019
Импорт-экспорт ювелирных изделий и ограненных камней
Импорт-экспорт ювелирных изделий и ограненных камней в 2014-2019г (в млн. дол. США)
Новости
26.11.2019
Представители рынка будут участвовать в согласовании нормативно-правовых актов
18 ноября в Доме Правительства Российской Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере драгоценных металлов и камней
Новости
26.11.2019
Синтетические против природных: битва за ценность
В рамках своей насыщенной программы Дубайская алмазная конференция хорошо подготовила почву для своего основного поединка - состоявшегося наконец-то состязания между производителями лабораторных и природных алмазов.