Известную на весь мир сокровищницу ограбили в Дрездене – Ломбарды.рф

Известную на весь мир сокровищницу ограбили в Дрездене

29.11.2019

Кража произошла рано утром

В 04:59 в понедельник, 25 ноября, в дрезденскую полицию поступило сообщение о взломе в музее «Зеленый свод». На место происшествия направили патрульную машину, которая находилась поблизости. Через несколько минут полицейские подтвердили, что «Зеленый свод» ограблен. В 05:09 к музею были направлены все патрульные машины полиции. Несмотря на это, злоумышленникам удалось скрыться.

Воры обесточили сигнализацию

Чтобы проникнуть в музей, злоумышленники могли поджечь общедоступное электрораспределительное оборудование, располагающееся возле «Зеленого свода». В результате сигнализация оказалась обесточена. Воры беспрепятственно отогнули прутья железной решетки, закрывавшей небольшое окно на углу здания, и забрались внутрь.

Пострадала богатейшая коллекция драгоценностей

«Зеленый свод» — знаменитая коллекция драгоценностей, одна из достопримечательностей Дрездена. В музее выставлялись около четырех тысяч экспонатов, изготовленных из золота, серебра, драгоценных камней и слоновой кости. В его основу легла княжеская сокровищница немецкого королевского рода Веттинов. В 1723 году Август Сильный, курфюрст Саксонии, король польский и великий князь литовский, превратил ее в кунсткамеру. Во время бомбардировки Дрездена в 1945 году три зала сокровищницы были уничтожены, однако большая часть коллекции уцелела.

Сокровищница «Зеленый свод»

Сокровищница «Зеленый свод» Фото: Matthias Hiekel / EPA-EFE

Злоумышленников сняла камера видеонаблюдения

Когда полиция прибыла на место происшествия, воры уже скрылись, однако сохранились записи камер видеонаблюдения, продолжавших работать, несмотря на сбой электроснабжения. Одна из камер зафиксировала, как двое злоумышленников пытаются разбить витрину. Немецкие правоохранительные органы планируют опубликовать портреты воров позднее в понедельник.

Найден автомобиль, на котором скрылись воры

В 05:21 на подземной парковке, располагающейся в нескольких километрах от музея, был обнаружен горящий Audi. По всей видимости, это была машина, на которой скрылись воры прежде чем пересесть в другой автомобиль.


Фото: @incunabula

Сумма ущерба неизвестна

Первоначально немецкие СМИ сообщали, что ущерб может достигать миллиарда евро (около 70,8 миллиарда рублей). Это делало ограбление «Зеленого свода» крупнейшей музейной кражей в истории. Позднее появились более осторожные оценки. В частности, стало известно, что были вскрыты не все витрины, а историческая ценность похищенного существенно превышает стоимость отдельных драгоценных камней. 

«Мы не можем назвать точную стоимость украденных драгоценностей, потому что их невозможно продать. Их материальная стоимость не отражает их историческую ценность», — подчеркнула директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерманн.

Главные сокровища «Зеленого свода» уцелели

Дрезденский зеленый бриллиант весом 41 карат во время кражи выставлялся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и не пострадал. Он считается одним из самых ценных экспонатов «Зеленого свода». В 1742 году основатель сокровищницы, саксонский курфюрст Август Сильный, купил его за 400 тысяч талеров — сумму, которой хватило бы на строительство целого дворца. Воры не тронули и огромный сапфир весом 648 каратов — подарок Августу Сильному от Петра I, который был его союзником в Северной войне.

Украдены три бриллиантовых гарнитура

Воры унесли, по разной информации, от нескольких десятков до нескольких сотен экспонатов. Они предпочитали мелкие предметы, которые легче прятать и транспортировать. Правоохранительные органы подтвердили, что среди украденного были бриллиантовые ожерелья и королевский жемчуг. Также подтверждена кража трех бриллиантовых гарнитуров, состоящих из более чем 90 элементов. По некоторым данным, каждый гарнитур состоял из 37 украшений.


Фото: dpa / picture-alliance / ТАСС

Украденное могут продать по частям

Директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерманн заявила, что целью грабителей была конкретная витрина, в которой были выставлены три ювелирных гарнитура XVIII века. Она полагает, что преступникам вряд ли удастся продать драгоценности на черном рынке, так как они слишком узнаваемы, однако они могут попытаться разобрать украшения, чтобы продать их частями. По словам Акерманн, это «было бы ужасно».

Ограбление окрестили «горьким днем для культурного наследия»

Министр внутренних дел Саксонии Роланд Веллер заявил, что это «горький день для культурного наследия». Он назвал случившееся «нападением на культурную самобытность всех саксонцев» и добавил, что приложит все усилия, чтобы не только вернуть украденное, но и арестовать преступников.


Читайте также
Новости
28.11.2019
4 декабря в Москве состоится международная геммологическая конференция
Уже меньше чем через неделю - 04 декабря – состоится очень важное и значимое событие для рынка камней и ювелирных изделий.
Новости
28.11.2019
Международная геммологическая конференция. Рынок драгоценных камней: настоящее и будущее
Уже через неделю – 04 декабря – состоится очень важное и значимое событие для рынка камней и ювелирных изделий. Национальная Геммологическая Ассоциация соберет на международной конференции "Рынок драгоценных камней: настоящее и будущее" лучших геммологов, дилеров и других участников рынка драгоценных камней и ювелирных изделий, чтобы обсудить самые актуальные вопросы для отрасли.
Новости
28.11.2019
Lacloche выставляет свои драгоценности в Париже
Lacloche открыла выставку своих ювелирных изделий, которая проходит в Школе высокого ювелирного искусства (The School of Jewelry Arts) в Париже с 23 октября по 20 декабря 2019 года, говорится на сайте школы.   Ювелирный дом Lacloche был одним из знаменитых парижских ювелирных домов от эпохи Прекрасной эпохи до 1960-х годов.
Новости
28.11.2019
ужесточение уголовных санкций в отношении черных янтарщиков скажется на нелегальном рынке янтаря
Госдума РФ готовит ко второму чтению законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нелегальный оборот янтаря и других полудрагоценных камней. Сейчас за этими нарушениями следуют только административные штрафы
Новости
28.11.2019
России захотели заплатить за солярку алмазами
Зимбабве обсуждает трехлетнюю сделку на 1,4 миллиарда долларов по поставкам российского топлива в обмен на алмазы. Об этом пишет местное издание Business Times со ссылкой на источники.
Новости
28.11.2019
Кангалассы 2.0: поднять уровень жизни, создать новые рабочие места
На прошедшем в начале сентября во Владивостоке V Восточном экономическом форуме якутская компания «SAYBM» подписала трехстороннее соглашение с двумя агентствами по привлечению инвестиций и поддержке экспорта – дальневосточным и региональным.
Новости
28.11.2019
АЛРОСА реализовала бриллианты собственного производства на аукционе в США
Компания «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА», филиал компании АЛРОСА, провела аукцион на бриллианты собственного производства. Выручка от продаж составила $4,8 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе компании АЛРОСА, полученном сегодня Rough&Polished.   Показы бриллиантов проходили в офисе ALROSA USA Inc. В аукционе принимали участие компании из США, Бельгии, Израиля, Китая, Индии, Гонконга и России.
Новости
28.11.2019
Сайтхолдеры De Beers начинают заниматься синтетическими камнями
Алмазодобытчик готовит новые рекомендации для клиентов, имеющих компании, связанные с выращенными в лаборатории камнями