Центробанк ожидает введения с 2020 года новых правил работы ломбардов – Ломбарды.рф

Центробанк ожидает введения с 2020 года новых правил работы ломбардов

02.12.2019

«Но при этом будет переходный период в один год: в этот период действующие ломбарды смогут продолжать свою работу и параллельно подавать документы для внесения в реестр», — пояснил Чистюхин.

Он рассказал, что проект направлен на наведение порядка на рынке ломбардов, пресечение «серых» и нелегальных практик кредитования под залог имущества. Определяются требования к деловой репутации владельцев ломбардов, разрешённые для таких организаций виды деятельности. Статус ломбарда смогут иметь лишь те организации, которые включены в госреестр Центробанка.

Основная новелла по КПК и СКПК заключается в задействовании в большей степени норм кооперативного управления. Раньше они просто декларировались, а на практике обходились руководителями кооперативов.

В целях пресечения практик «финансовых пирамид» документ вводит дополнительные требования по ограничению деятельности КПК в соответствии с территориальным, профессиональным и социальным принципом объединения пайщиков. По словам зампреда Центробанка, в настоящее время идёт разработка концепции допуска кредитных кооперативов на финрынок.

Госдума 6 ноября приняла в первом чтении пакет законопроектов, согласно которому надзор за небанковскими кредитными организациями, в том числе ломбардами, могут ужесточить.  В частности, вводится запрет на использование слова «ломбард» в наименовании юридических лиц, сведения о которых не внесены в соответствующий реестр.

Читайте также
Новости
29.11.2019
Кварцевое богатство Анатолия Фурсова
Геолог Анатолий Фурсов рассказал ИА «Хабаровский край сегодня», где на территории региона встречаются редчайшие виды минералов и том, в чем сила камней-самоцветов
Новости
29.11.2019
Невесту пристыдили за демонстрацию кольца в форме гроба
Женщине подарили помолвочное кольцо в виде гроба, и она поделилась этим с пользователями сети. Об этом сообщает The Sun.
Новости
29.11.2019
L'Echo (Бельгия): Русские связи Коко Шанель
Разумеется, Коко Шанель является символом Парижа. Но гораздо меньшему числу людей известно, что у нее были тесные связи с Россией и русскими мужчинами. Давайте же обратимся к этой истории, которая сделала Шанель главным персонажем в мире ювелирного искусства.
Новости
29.11.2019
Свекор Натальи Водяновой купил бренд Tiffany за 16 миллиардов
Бернар Арно и его бизнес-партнеры заключили еще одну выгодную сделку — договорились о приобретении концерна Tiffany&Co. Стоимость одной акции ювелирного бренда по договору составит 135 долларов. Сейчас представители сторон решают юридические вопросы.
Новости ломбардов
29.11.2019
Ломбард – благо или зло?
Работа ломбардов для многих остается загадкой и окружена домыслами и стереотипами. Но жители России все равно пользуются их услугами, хотя и не так активно, как банковскими и микрофинансовыми сервисами
Новости
29.11.2019
Известную на весь мир сокровищницу ограбили в Дрездене
Воры вынесли уникальные украшения XVIII века. Но продать их на черном рынке будет непросто
Новости
29.11.2019
Самые громкие похищения драгоценностей современности: 8 захватывающих историй
В современном мире случаются невероятные истории ограблений – от королевских ценностей до ювелирных украшений, общая стоимость которых оценивается в миллионы долларов. Какие 8 похищений стали самыми громкими?