Проверка на грани – Ломбарды.рф

Проверка на грани

03.08.2018

Ювелирам предложили маркировать камни-вставки, а подлинность бриллиантов проверять в магазине на разработанном в России портативном детекторе. Идею поддержали в минфине и Федеральной налоговой службе (ФНС), но она наткнулась на множество препятствий, в том числе отсутствие классификации камней-вставок.

О том, что в России появилась технология, способная нанести нанометку на камень, которую можно разглядеть только при 500-кратном увеличении, рассказал директор ФГБНУ "Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов" Владимир Бланк на заседании общественного экспертного совета при Пробирной палате. Институт вместе с Росстандартом и Алмазным научно-технологическим центром готов разработать подход к аттестации алмазов, включая методы испытаний и идентификации, сертифицированные средства измерений и контроля, а также систему маркировки из них, заявил Бланк.

Замминистра финансов Алексей Моисеев считает, что двигаться в сторону идентификации подлинности ювелирного украшения - со вставкой или без - правильно. В свою очередь начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС Ольга Чепурина призвала для начала заняться классификацией камней. Ее в России нет, хотя у ювелиров в ходу деление на четыре категории: драгоценный камень, который прошел процедуру облагораживания или не проходил ее, синтетика и имитация. Подготовка к введению маркировки может занять до девяти месяцев, обкатка технологии - еще год.

Следить за защитой прав потребителей ювелирных украшений должна Пробирная палата, считают эксперты.

На российском рынке около 20 процентов драгоценных камней поддельные, оценил исполнительный директор Ассоциации ювелиров ЕАЭС Вадим Серов. В категории полудрагоценных камней доля подделки - 70-75 процентов, добавил гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. Поэтому маркировать следует все категории. Чепурина напомнила, что введение маркировки шуб и меха показало: участники рынка ошиблись в оценках "серого сегмента" на несколько порядков, и призвала относиться к этим цифрам скептически.

Закон требует от ювелиров информировать потребителя о происхождении вставки в украшении, если речь идет о драгоценном камне. Гильдия ювелиров просила минфин сделать это обязательным для всех камней, но получила отрицательный отзыв. Теперь для усиления контроля Уткин предлагает передать функцию мониторинга защиты прав потребителей ювелирных изделий Пробирной палате вместо Роспотребнадзора, так как последний этим практически не занимается в силу специфики вопроса.

Источник: rg.ru

Читайте также
Новости
23.07.2018
ИРИНА ШЕЙК ПОКАЗАЛА РОСКОШНОЕ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО
Сообщения о том, что свадьба российской модели Ирины Шейк и голливудского актера Брэдли Купера уже не за горами, оказались правдой - накануне на руке звезды подиумов невозможно было не заметить изящное обручальное кольцо. Крупный изумруд в центре драгоценности обрамляет россыпь бриллиантов.
Новости
23.07.2018
Шкатулка принцессы. Любимые ювелирные украшения Меган Маркл Кольца: стильный миксСерьги: джекеты и пусетыПодвески: чем тоньше – тем лучше
К стилю будущей принцессы, супруги принца Гарри, американки Меган Маркл приковано внимание всего мира. Американская актриса умело сочетает классику с дерзким casual, следуя собственным правилам и дополняя королевский дресс-код современными трендами.
Новости
23.07.2018
Кому принадлежат золото и драгоценности индийских богов? А может золото храма Падманабхасвами наше?
Верховный суд Индии пытается сейчас решить судьбу огромного богатства, хранящегося в подвалах вишнуистского храма в городе Тируванантапурам. Речь идет о сокровищах, чья стоимость, по самым скромным подсчетам, составляет 22 миллиарда долларов.
Новости
23.07.2018
Космос и метеориты в ювелирных украшениях и бижутерии
Золото не собирается дешеветь и по-прежнему остается царем металлов, но не стоит ограничивать свой выбор только украшениями из золота. Иногда можно пойти другим путем и обратить основное внимание на тематику или стиль украшений. Сегодня мы поговорим о бижутерии на космическую тему.
Новости
23.07.2018
Испанская лисаЖемчужная королеваИспанская ЛисаБез ФранкоЖизнь после диктатуры
На этот раз речь пойдет о супруге испанского диктатора Франсиско Франко — Кармен. Она не появлялась без жемчужных украшений, завидовала Эве Перон, влезала во все дела своего мужа, пытаясь превратить Испанию в католический Иран.
Новости
23.07.2018
Фотоувеличение: ювелирный дом Cartier создал украшения для криминальной комедии «8 подруг Оушена»
В новой криминальной комедии Гэри Росса о предприимчивой семье Оушен сыграла не только целая плеяда голливудских звезд от Энн Хэтэуэй до Рианны, но и... украшения: колье Jeanne Toussaint, изготовленное в мастерских ювелирного дома Cartier, стало полноправным участником фильма и одним из его главных действующих «лиц».
Новости
23.07.2018
Драгоценности как инструмент инвестирования
Рынок драгоценных металлов и ювелирных изделий достаточно непредсказуем. Чтобы получить доход при инвестировании в драгоценности нужно иметь неплохие знания в данной области. Но даже новички при должном старании и удаче могут остаться в хорошем плюсе.
Новости
23.07.2018
Нательные кресты — «никитирионы»
История в миниатюре: изделия, созданные по образу памятных крестов Русского Севера, которые воздвигали в память о воинских победах