Мировой рейтинг стран алмазной промышленности – Ломбарды.рф

Мировой рейтинг стран алмазной промышленности

28.02.2018
Экономические показатели стран, определяющие уровень развития, зависят от возможности удовлетворения запросов рентабельных мировых рынков, таких как рынок алмазов, бриллиантов, нефти и газа. Многие страны занимаются поставками бриллиантов, тем самым повышая свой уровень экономической активности в мире и соответственно благосостояние. С каждым годом заинтересованность в драгоценных камнях у потенциальных потребителей растет, причем спрос над предложением всегда превышает. Однако, кризисная ситуация в последние года по некоторым видам драгоценных камней изменила ситуацию, но в общем тенденция положительная. Как отмечают мировые эксперты, в ближайшие годы разница между спросом и предложением может увеличиться в несколько раз практически по всем продуктам. Тем самым привлекая повышенный интерес к участию в данной отрасли. Существует всего несколько стран, участвующих на рынке алмазов.
Самый крупный поставщик алмазов Ботсвана.
Самые крепкие позиции на рынке добычи алмазов заняла страна Ботсвана. Каждый год объем добычи достигает 2,9 млрд. долларов. Экономика данной страны ориентирована на рынок драгоценных камней. Это отрасль производства вносит чуть ли не 100% вклад в ВВП страны. Своеобразное географическое положение вносит свои корректировки в экономику страны. У Ботсваны отсутствует возможность развития многих отраслей промышленности, поскольку 75% территории занимает пустыня. Но надо отдать должно, что эта особенность выдвинуло страну на не плохие экономические показатели.
Ботсвана занимается не только добычей алмазов, но и их обработкой. Она занимает ведущие позиции на рынке ювелирных изделий. На территории страны идет добыча драгоценных и полудрагоценных камней. Она обладает большими запасами золота, серебра и платины. Основными потребителями продукции являются США и страны Европы.
Второе место в мировом рынке алмазов занимает Россия
Сумма добычи алмазов в России достигает 2 млрд. долларов в год. Энергетические запасы страны сохраняют определенное положение в мире, несмотря даже на сложную мировую ситуацию вокруг нее. Россия обладает самыми крупными запасами природного газа, железной руды, олова, золота, алмазов, никеля, платины, цинка и свинца. В стране широко развиты многие индустрии промышленности, в том числе и ювелирное производство. Во многих городах периодически проводятся различные выставки в области ювелирной индустрии.
Третье место занимает Канада
Бронза в ювелирном производстве и добычи алмазов принадлежит Канаде. За счет данной отрасли ежегодно бюджет страны пополняется на 1,4 млрд. долларов. Экспорт ювелирных изделий производится во многие страны мира.
Четвертое и пятое место
Почетное четвертое и пятое место принадлежит странам ЮАР и Анголе. В результате развития алмазного производства ЮАР является единственной страной из Африки, которая не относится к странам третьего мира. Объем добычи алмазов в ней составляет 1,3 млрд. долларов. Объем добычи в Анголе – 1,2 млрд. долларов. Ангола является быстроразвивающейся страной. Большую часть ВВП страны занимает отрасль добычи и экспорта нефти.
Читайте также
Новости
26.02.2018
Белорусский производитель алмазов налаживает сотрудничество с ювелирами Костромы
Часто можно услышать, что Кострома, это ювелирная столица России. Делегация, представляющая интересы белорусского ООО Адамс Инвест посетила этот город.
Новости
26.02.2018
Большой ювелирный экспоцентр планируют построить в Костроме
Не смотря на востребованость ювелирного производства в Костроме, городу нужны инвесторы. Здесь собираются возвести экспоцентр по ювелирным изделиям. Поэтому нужны инвестиции.
Новости
26.02.2018
В Китае уверены, что с американским долларом сможет конкурировать российское золото
В китайской прессе опубликован аналитический доклад, посвященный золотовалютным запасам России. Эксперты из Поднебесной считают, что русские сделали правильную ставку на золото.
Новости
25.02.2018
В Калининградской области участникам янтарного кластера обещают компенсировать до половины производственных расходов
Совсем недавно, шестого февраля этого года прошло заседание на площадке Дома предпринимателя в Калининграде. На собрании было рассмотрение такого вопроса как стратегия и развития янтарной отрасли. Какие существуют возможности для объединения участников такого проекта и улучшения их работы.
Новости
25.02.2018
В Якутии были найдены два алмаза почти в 100 карат
В начале февраля этого года корреспондент компании «АЛРОСА» объявил, что в Якутии были найдены два редчайших алмаза. Один из них имеет массу 85,62 карата, а другой – 97,92. Это не единственные крупные кристаллы, найденные в том месте. В прошлом году был добыт алмаз-гигант, массой 98,63 карата.
Новости
25.02.2018
Калининградский комбинат продал янтарь на 3,5 млн рублей
На официальном сайте биржи, появилась такая информация, что в первых числах этого месяца на электронной торговой площади Биржи Санкт-Петербург были проведены первые торги. По их итогам можно сказать, что янтарный комбинат показал хорошие результаты и реализовал янтаря на 3,57 миллионов рублей.
Новости
23.02.2018
Ломбард в Германии: палка о двух концах
В жизни случаются разные ситуации, сегодня может быть все хорошо и беззаботно, а уже завтра возникнут сложности, для решения которых могут понадобиться большие деньги. Может быть так, что срочно нужны деньги, а банк не дает кредит, и нет знакомых, у которых можно было бы взять в долг нужную сумму.
Часовые новости
23.02.2018
19 февраля 2018 года состоялся Экспертный совет по небанковским финансово-кредитным организациям при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку с участием председателя совета Союза НОЛ Лазутина Алексея.
Комитетом по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации 7 декабря 2017 года принято решение о создании Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.