Мошенницы два года обманывали владельцев ломбардов в Талдыкоргане – Ломбарды.рф

Мошенницы два года обманывали владельцев ломбардов в Талдыкоргане

18.02.2020
ТАЛДЫКОРГАН. КАЗИНФОРМ - В Алматинской области раскрыто резонансное дело по фактам мошенничеств, связанных с ломбардами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Следователи департамента полиции Алматинской области направили уголовное дело по факту мошенничества на рассмотрение Талдыкорганского городского суда.

Согласно обвинительному акту в материалах расследования подозреваемыми выступают двое жительниц областного центра, а в качестве потерпевших владельцы пяти городских ломбардов.

«Обе обвиняемые женщины, 1982 года рождения, являются жительницами Талдыкоргана, им инкриминирована серия мошенничеств из более 40 эпизодов. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 7 миллионов тенге. Все они связаны с ломбардами, куда под видом золотых изделий сдавалась бижутерия, основу которой составляло серебро» - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Предприимчивые женщины в течение двух лет закупали в Алматы бижутерию, так называемую «опыленку». В основном цепочки, две главные скрепляющие колечки в которых изготовлялись из золота, а затем сбывали в ломбарды вместе с различными кольцами с минимальной массой драгметалла.

«Специалисты ломбардов обманывались первоначально сдаваемыми легковесными золотыми изделиями, после которых предлагалась цепь, масса которой уже составляла 10-16-18 граммов. При проверке цепочек работники ломбардов, как правило, уже ограничивались лишь проверкой креплений, изготовленных действительно из золота. Обман обнаруживался лишь после организованной владельцем ломбарда комплексной проверки», - отметил заместитель начальника Следственного управления ДП Алматинской области Болат Идиалов.
Читайте также
Новости
14.02.2020
Самые роскошные ювелирные образы звезд на after-party Оскара
Какими украшениями запомнилась вечеринка Vanity Fair в этом году.
Новости
14.02.2020
Янтарная комната Лидии Куртель
Новая коллекция Chambre d'Ambre Лидии Куртель вдохновлена Янтарной комнатой Екатерининского дворца
Новости
14.02.2020
Фантастический стиль в искусстве XVI века. Экстравагантный маньеризм. Ювелирное искусство Германии
Если XVII столетие часто называют веком бриллиантов, то предыдущие сто лет можно отнести ко времени торжества золота и его живописного сочетания с эмалью и самоцветами
Новости
14.02.2020
В Экспоцентр привезут 100 тысяч ювелирных шедевров от мировых дизайнеров и проведут телемост с США
Международная выставка-продажа ювелирных изделий пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр» с 27 февраля по 1 марта
Новости
14.02.2020
Выставка-исследование украшений 9 марта
Четыре организатора проекта (трое из которых сами ювелирные художники), собрали работы более 80 участников со всего мира для уникальной по своему масштабу и составу выставки современных украшений на тему гендерных стереотипов и феминизма.
Новости
14.02.2020
Российские компании принимают участие в немецких выставках товаров для дома
Как сообщает пресс-служба «Экспоцентра» в рамках одной из крупнейших мировых выставок потребительских товаров Ambiente 2020 во Франкфурте-на-Майне (Германия) представлена российская коллективная экспозиция
Новости
14.02.2020
В музеях Крыма показали редкие ювелирные украшения
В историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» и Музее черноморского флота провели экскурсии для представителей СМИ. Журналистам показали редкие ювелирные украшения, которые обычно скрыты от посетителей.
Новости
14.02.2020
Ценности из Госфонда можно будет хранить в частных музеях
Правительство предлагает установить, что ценности Госфонда России можно будет хранить в зданиях, которые являются частной собственностью. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний