Выставка-исследование украшений 9 марта – Ломбарды.рф

Выставка-исследование украшений 9 марта

14.02.2020

Четыре организатора проекта (трое из которых сами ювелирные художники), собрали работы более 80 участников со всего мира для уникальной по своему масштабу и составу выставки современных украшений на тему гендерных стереотипов и феминизма.

Что представляет российский зритель, когда слышит словосочетание «выставка украшений»? Запасники Фаберже, «Ламбада-маркет» или «Ярмарку Самоцветов»? Проект «9 Марта» предлагает отвлечься от привычных коннотаций и взглянуть на то, что на Западе называют contemporary jewelry и art jewelry: независимые концептуальные украшения, занимающие промежуточную нишу между модой и современным искусством. У моды и классического ювелирного искусства этот жанр заимствует тесную связь с телом и одеждой, а от современного искусства берёт полную свободу материалов и форм, а также способность высказываться по любой актуальной повестке.

Тема гендерных стереотипов так или иначе затрагивает каждого, и художники-ювелиры не исключение. Украшения, считаются чем-то сугубо женским, и потому на протяжении многих лет рассматривались преимущественно мужским арт-сообществом в лучшем случае как вложение средств, но не как независимый вид искусства. Сдвиг произошёл в шестидесятые годы ХХ века, и с тех пор contemporary jewelry с каждым годом находит всё больше и больше места в музеях и галереях современного искусства. Проект «9 Марта» хочет, чтобы и российские зрители наконец познакомились с этим жанром.

Катя Рабей – дизайнер-ювелир и теоретик критического дизайна в ювелирной области. Выпускница израильского колледжа Шенкар по специальности «ювелирный дизайн» 2017-го года и историко-филологического факультета РГГУ 2012-го года.

Белла Антонио – кандидат филологических наук, фотограф, практик и теоретик контемпорари ювелирки, колумнист портала Ювелирум.

Маша Старикова – дизайнерка, ювелирка. Закончила Школу ювелирного мастерства в Санкт-Петербурге и факультет дизайна МГИЭТ в Москве.

Александра Павловская – художница, куратор. Бакалавр современного искусства, диплом University of Hertfordshire на базе Британской высшей школы дизайна.

Официальный сайт проекта «9 марта»: 9marchproject.ru
Проект «9 марта» в Facebook: https://www.facebook.com/9marchproject/

Галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка»
ул. Солянка 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)
Москва, Россия

Когда: 9 марта - 9 апреля 2020 года

Куратор проекта ГРАУНД: Катя Бочавар

18+ 

Читайте также
Новости
12.02.2020
После разоблачения компания de Grisogono объявила о банкротстве
Высококлассный ювелир de Grisogono подал в Швейцарии документы на признание его банкротом вскоре после того, как появились сообщения о его связях с подставными компаниями, контролируемыми Изабель душ Сантуш (Isabel dos Santos), дочерью бывшего президента Анголы, и ее мужем Синдикой Доколо (Sindika Dokolo).
Новости
12.02.2020
Специализированная выставка изделий из янтаря Янтарь Балтики 2020
Выставка будет проходить на территории выставочного центра "Балтик-Экспо" с 9 по 11 апреля 2020
Новости
12.02.2020
Татнефть готовится продавать за алмазы
Компания «Татнефть» возобновляет разведочное бурение в Ливии и готовится поставлять топливо в Зимбабве с оплатой алмазами
Новости
12.02.2020
Коронавирус не повлиял на продажи янтаря
Из-за вспышки коронавируса продажи янтаря не упали. Об этом сообщили РИА новости со ссылкой на гендиректора холдинга "Русский янтарь" Сергея Зайцева.
Новости
12.02.2020
Покупали один товар, продавали другой: что не так с пробами на армянское золото?
В последнее время некоторые граждане жалуются на качество армянского золота. Депутат предложил передать клеймение ювелирных изделий в ведение государства.
Часовые новости
12.02.2020
Ветеран узнал реальную стоимость своих завалявшихся часов и упал
Ветеран военно-воздушных сил США узнал реальную стоимость своих завалявшихся часов Rolex, приобретенных полвека назад за 300 долларов, и упал на землю
Новости
12.02.2020
Подделки, ювелиры-мошенники, хаос: три главных приметы рынка золота
Рынок золота Азербайджана представляет собой нечто неорганизованное, хаотическое. Права покупателей не защищены, а возможностей детальной проверки изделий фактически нет
Новости
12.02.2020
Самые дорогие украшения звезд за всю историю премии Оскар
Давайте посмотрим с вами на самые дорогие украшения на звездах за всю историю премии Оскар