Покупали один товар, продавали другой: что не так с пробами на армянское золото? – Ломбарды.рф

Покупали один товар, продавали другой: что не так с пробами на армянское золото?

12.02.2020

В последнее время некоторые граждане жалуются на качество армянского золота. Депутат предложил передать клеймение ювелирных изделий в ведение государства. 


ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Проба у ювелирных изделий в Армении многие годы определялась неправильно. Об этом заявил на заседании экономической комиссии парламента депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян.

"Потребители покупали один товар, а получали другой. Государство должно здесь навести порядок",– добавил он.

По данным министерства экономики добавил он, сейчас пробы на ювелирные изделия в Армении ставит девять компаний, где работают 18-20 человек.

Армения – единственная страна в Евразийском союзе, где эта отрасль частная. Тем не менее, партнеры по ЕАЭС проявили доверие к армянским предприятиям и согласились подписать соглашение о взаимном признании проб на ювелирных изделиях. Теперь на украшения, которые вывозятся из Армении, не нужно ставить повторную пробу в России или Казахстане.

"Я не страдаю манией национализировать всю экономику. Но риск остается, граждане обращаются и в полицию. А поскольку наши ювелирные изделия экспортируются и за рубеж, неправильная проба может навредить нашей репутации. Поэтому определение проб нужно хотя бы временно передать государству, пока рынок не урегулируется. До революции мы не доверяли государственным структурам, сейчас доверяем" ,– заявил Мелкумян.

В свою очередь замминистра экономики Аваг Аванесян предложил не национализировать эту отрасль, а усилить государственный контроль.

"Наша ювелирная отрасль быстро выходит на международные рынки. А значит, большинство наших ювелиров очень внимательны к требованиям качества",– добавил Аванесян.

Если потребитель не доверяет заключению одной компании, он может перепроверить его в любой из оставшихся восьми. А если отрасль станет государственной, возможность такого параллельного контроля исчезнет, добавил замминистра.

По итогам обсуждения предложение Мелкумяна было решено отклонить, но с условием, чтобы для решения вопроса были найдены другие правовые механизмы.

Отметим, ювелирные изделия остаются одной из крупнейших статей экспорта из Армении. В год их вывозится на 35-40 миллионов долларов.

Читайте также
Новости
04.02.2020
Украшения из сокровищниц Севастополя: какие драгоценные артефакты хранят музеи
Неделя высокой моды прошла, но послевкусие осталось — традиционно couture fashion week завершают презентации коллекций высокого ювелирного искусства. Выбрали те, которые хочется рассматривать бесконечно, — искрящиеся бриллианты, лакированные самоцветы и восстановленные архивы ювелирных
Новости
04.02.2020
В Госдуму внесли проект об обороте драгоценных металлов и камней
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК), следует из базы данных нижней палаты парламента.
Новости
04.02.2020
Встреча рабочей группы по ДМДК
31 января прошло очередное рабочее заседание Рабочей группы по драгоценным металлам и камням «Регуляторной гильотины».
Новости
04.02.2020
Минпромторг поддерживает использование международных стандартов в системе маркировки
Москва, 30 января. - Минпромторг России поддерживает возможность использования иностранными компаниями международных кодов-идентификаторов для описания товаров в российской системе маркировки и прослеживания товаров
Новости
04.02.2020
Путин подписал закон о порядке разработки прейскурантов на драгоценные камни
Документ закрепляет за Минфином полномочия по утверждению прейскурантов на драгоценные камни и по установлению порядка их разработки и утверждения
Новости
04.02.2020
Мировой спрос на ювелирные изделия в 2019 году снизился на 6%
Мировой спрос на ювелирные изделия из золота в 2019 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 6% и составил 2,107 тыс. тонн. Это следует из отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) «Динамика спроса на золото», сообщает ТАСС.
Новости
04.02.2020
Вступая в 2020 год, алмазная отрасль находится в более устойчивом состоянии
По мнению De Beers, в 2020 году алмазная отрасль находится в более устойчивом состоянии благодаря действиям, предпринятым в прошлом году.
Новости
04.02.2020
Почему то, что можно Джиму и Робу, нельзя Ивану и Владимиру?
Любая законодательная новелла в Российской Федерации принимается, естественно, с целью «совершенствования законодательства», регулирующего то-то и то-то, во благо людей