В Госдуму внесли проект об обороте драгоценных металлов и камней – Ломбарды.рф

В Госдуму внесли проект об обороте драгоценных металлов и камней

04.02.2020
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК), следует из базы данных нижней палаты парламента.

Эта система предназначена для получения, обработки, хранения и представления информации о происхождении и обращении драгоценных металлов и камней, изделий из них, а также организации специального учета. ГИИС ДМДК создается в целях обеспечения их прослеживаемости, подтверждения подлинности и легальности происхождения. Кроме того, в системе будет формироваться аналитическая информация о состоянии отрасли, также она позволит обеспечить применение риск-ориентированного подхода при госконтроле (надзоре) в данной сфере.
ГИИС ДМДК будет использоваться для предоставления госуслуг и исполнения государственных функций, связанных с выработкой госполитики и нормативно-правовым регулированием в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и камней. Оператором данной системы будет выступать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который сможет привлекать и иные организации для осуществления функций оператора ГИИС ДМДК.

Информацию в ГИИС ДМДК должны представлять федеральные органы исполнительной власти, определяемые правительством, Банк России, кредитные организации, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и камнями, состоящие на спецучете. Срок ввода системы в эксплуатацию определит правительство.

Кроме того, в целях сокращения административной нагрузки на отечественных производителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней законопроектом предусмотрен добровольный порядок опробования и клеймения ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства.

В России с 1 июня до 1 ноября 2018 года был проведен эксперимент по маркировке отдельных видов драгоценных металлов и камней, а также изделий из них. В рамках эксперимента АО "Гознак" на безвозмездной основе осуществляло функции оператора и разработчика интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней на всех этапах их оборота. По его результатам кабмин поручил Минфину совместно с другими заинтересованными федеральными органами обеспечить доработку этой системы с учетом предложений участников эксперимента, а также выполнение иных мероприятий в целях ее внедрения в эксплуатацию.

Читайте также
Новости
03.02.2020
День святого Валентина: ювелирные коллекции, посвященные любви
Скоро день Святого Валентина, а значит, пришло время обратить внимание на коллекции украшений, посвященные любви. К этой тематике обращались многие бренды, используя традиционную символику: сердца, рубины и цветы. Но некоторые ювелиры нашли менее очевидный подход к этой излюбленной теме и посвятили украшения семье, известным историям любви и природе
Новости
02.02.2020
Boucheron: знаковое колье 1879 года в новом прочтении Клэр Шуань
Неделя высокой моды в Париже – это время драгоценных открытий, ведь ювелирные дома с Place Vendome представляют свои последние коллекции
Новости
02.02.2020
У «Мариинского прииска» сменится руководство
На Мариинском прииске, занимающемся разработкой Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, сменится руководство. Информацию о грядущих переменах «Облгазете» подтвердили на предприятии.
Новости
02.02.2020
Маркировка: что важно знать сейчас?
Государство создало систему маркировки, чтобы сократить объемы серого рынка и защитить покупателей от контрафакта. В России уже действует обязательная маркировка меховых изделий, табачной продукции, алкоголя ( ЕГАИС ), обуви, ряда лекарств
Новости
02.02.2020
А как у них? Система маркировки в других странах
Смотрит ли Россия на опыт других государств по работе с маркировкой? Конечно! Многие страны уже давно «подружились» с ней и сделали свои выводы. Однако результаты понравились не всем. Расскажем про мировой опыт в работе с маркировкой
Новости
02.02.2020
Отмена налога на золото в России
Инвестировать в золото стало выгодней, чем хранить сбережения в иностранной валюте – в долларах и в евро.
Новости
02.02.2020
Казахстан: в Сенате призывают ужесточить контроль над ввоззом ювелирных изделий
Де­пу­тат Се­на­та Пар­ла­мен­та РК Се­рик Джа­к­сы­бе­ков за­явил о не­со­вер­шен­стве за­ко­но­да­тель­ства ка­са­тель­но до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов на тер­ри­то­рии РК, пе­ре­да­ет кор­ре­с­пон­дент МИА «Ка­з­ин­форм».