Казахстан: в Сенате призывают ужесточить контроль над ввоззом ювелирных изделий – Ломбарды.рф

Казахстан: в Сенате призывают ужесточить контроль над ввоззом ювелирных изделий

02.02.2020
«От­сут­ствие тех­но­ло­ги­че­ских воз­мо­ж­но­стей зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ных фаб­рик поз­во­ля­ет не­дро­поль­зо­ва­те­лям осу­ще­ств­лять без­воз­врат­ный вы­воз из стра­ны руд и кон­цен­тра­тов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, в свя­зи с чем, по­ла­га­ем не­об­хо­ди­мым рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность вне­се­ния из­ме­не­ний в дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щих вы­воз та­ко­го сы­рья с обя­за­тель­ным воз­вра­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов на тер­ри­то­рию Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан в ви­де спла­ва До­ре»  — ска­зал Се­рик Джа­к­сы­бе­ков в сво­ем де­пу­тат­ском за­про­се на пле­нар­ном за­се­да­нии Се­на­та. 

Он вы­ра­зил мне­ние, что эф­фек­тив­ное раз­ви­тие от­рас­ли дол­ж­но пре­ду­смат­ри­вать дей­ствен­ные ме­ры по по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли пу­тем внед­ре­ния фи­нан­со­вых и не­фи­нан­со­вых ме­то­дов сти­му­ли­ро­ва­ния, пре­фе­рен­ци­аль­но­го до­сту­па к сы­рью.

«Од­но­вре­мен­но ну­ж­но уси­лить кон­троль над ли­ца­ми, ре­а­ли­зу­ю­щи­ми юве­ли­р­ную про­дук­цию и, в це­лях вы­во­да из те­не­во­го обо­ро­та и пре­се­че­ния кон­тра­бан­ды, уже­сто­чить ввоз юве­ли­р­ных из­де­лий. С це­лью управ­лен­че­ско­го воз­дей­ствия, по на­ше­му мне­нию, не­об­хо­ди­мо на­де­лить Ми­ни­стер­ство тор­го­в­ли и ин­те­гра­ции пол­но­мо­чи­я­ми по кон­тро­лю в сфе­ре ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов», — от­ме­тил спи­кер.

Кро­ме то­го, се­на­тор счи­та­ет, что для даль­ней­шей под­дер­ж­ки и раз­ви­тия ка­за­х­стан­ских пред­при­я­тий по аф­фи­на­жу зо­ло­та и юве­ли­р­ной от­рас­ли пред­ла­га­ем пре­ду­смо­т­реть ме­ры по рас­ши­ре­нию сы­рье­вой ба­зы от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов пу­тем фис­каль­ных из­ме­не­ний для сти­му­ли­ро­ва­ния ин­ве­сти­ций в гео­ло­го­раз­вед­ку.

«Дан­ные во­про­сы тре­бу­ют осо­бо­го вни­ма­ния и при­ня­тия со­о­т­вет­ству­ю­щих ре­ше­ний со сто­ро­ны Пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан, в этой свя­зи про­сим Вас рас­смо­т­реть вы­ше­из­ло­жен­ные пред­ло­же­ния Ко­ми­те­та и дать от­вет с обос­но­ва­ни­я­ми и рас­че­та­ми по ка­ж­до­му из них», — за­клю­чил С. Джа­к­сы­бе­ков.

Читайте также
Новости
31.01.2020
Бриллианты превращаются в твид: ювелирная коллекция Chanel по мотивам любимой ткани Коко Шанель
Можно ли сделать золото и бриллианты мягкими, будто шотландская шерсть ручной работы? Ювелиры Chanel доказали, что да.
Новости
31.01.2020
Louis Vuitton показал бриллиант размером с теннисный мяч
1758-каратный Sewelô — это второй по величине необработанный алмаз в мире. Louis Vuitton произвел фурор, продемонстрировав свою последнюю покупку-второй по величине в мире необработанный бриллиант.
Новости
31.01.2020
Французские ювелиры переходят на искусственные бриллианты
Конечно, нам говорят о том, что искусственно выращенные алмазы ничем не отличаются от настоящих, и, соответственно, так же хороши бриллианты на их основе
Новости
31.01.2020
Дороже золота: почему палладий растет в цене
От роста цен на палладий может выиграть Россия, которая является одним из основных производителей металла
Часовые новости
31.01.2020
Время зимы: цвет года, уникальные материалы и радужные сапфиры
Синий царит в часовом деле этой зимой по праву выбранного цвета года, в качестве материалов механизмов все чаще используются непривычные, например, палладий, а радужные сапфиры — уникальный штрих в часах, которые вам захочется примерить
Часовые новости
31.01.2020
Какие часы носят лучшие теннисисты мира
Надаль, Джокович, Федерер, Медведев и Тим — первая пятерка мирового рейтинга. Сейчас они играют один из главных турниров в году — Australian Open. А мы пока посмотрим, какие часы украшают их руки, приносящие миллионы долларов
Часовые новости
31.01.2020
Часы от Patek Philippe стали самыми дорогими из проданных на аукционе Only Watch
Эксклюзивные часы от Patek Philippe проданы на благотворительном часовом аукционе Only Watch в Женеве за 31 млн швейцарских франков.
Новости
31.01.2020
Создана самая маленькая монета в мире
В Швейцарии создали самую маленькую монету в мире. На ней изображен лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн. Об этом сообщается на сайте монетного двора Швейцарии.