Мировой спрос на ювелирные изделия в 2019 году снизился на 6% – Ломбарды.рф

Мировой спрос на ювелирные изделия в 2019 году снизился на 6%

04.02.2020

В четвертом квартале 2019 года этот показатель уменьшился на 10% к аналогичному периоду 2018 года до 584,5 тонн. Сокращение спроса на ювелирные изделия, а также на золотые слитки способствовало падению спроса на золото в октябре - декабре прошлого года, отмечают эксперты WGC. Так, мировой спрос на золото в четвертом квартале упал на 19% в сравнении с таким же периодом годом ранее, до 1,045 тыс. тонн, совокупный потребительский спрос в годовом сопоставлении - на 11,4%, до 825 тонн.

Цена золота в октябре - декабре прошлого года составляла в среднем $1,481 тыс. за унцию, что является самым высоким среднеквартальным показателем с первого квартала 2013 года, указывает WGC. «Цены на золото в различных валютах, включая евро, индийскую рупию и турецкую лиру, достигли самых высоких уровней в истории», - отмечается в отчете. 

Высокие цены на золото в третьем и четвертом кварталах 2019 года стали причиной снижения спроса со стороны потребителей в 2019 году (совокупный потребительский спрос упал на почти 11%, до 2,978 тыс. тонн), пояснил руководитель группы исследований рынка WGC Льюис Стрит. Он отметил также, что на двух крупнейших потребительских рынках золота - в Индии и Китае - помимо валютного эффекта наблюдается более медленный экономический рост, что также повлияло на более низкий потребительский спрос. 

«Однако также полезно взглянуть на спрос в стоимостном выражении: например, в 2019 году спрос на ювелирные изделия в долларах вырос на 3%. Таким образом, сумма, которую потребители готовы потратить на золотые украшения, фактически увеличилась - это то, что упускается из виду в отчетах об объемах спроса», - добавил эксперт. 

По мнению аналитика, уровень цен на золото и их волатильность продолжат влиять на потребительский спрос и в 2020 году. «В Китае ювелиры продолжат создавать новые продукты, чтобы привлекать покупателей из разных возрастных групп, что должно помочь поддержать спрос. На индийском рынке введена обязательная маркировка, которая должна повысить доверие к украшениям из золота», - сказал Льюис Стрит, отметив, что согласно результатам исследований WGC, любые шаги, повышающие доверие к отрасли, должны быть позитивны для спроса на золото.

Читайте также
Новости
03.02.2020
День святого Валентина: ювелирные коллекции, посвященные любви
Скоро день Святого Валентина, а значит, пришло время обратить внимание на коллекции украшений, посвященные любви. К этой тематике обращались многие бренды, используя традиционную символику: сердца, рубины и цветы. Но некоторые ювелиры нашли менее очевидный подход к этой излюбленной теме и посвятили украшения семье, известным историям любви и природе
Новости
02.02.2020
Boucheron: знаковое колье 1879 года в новом прочтении Клэр Шуань
Неделя высокой моды в Париже – это время драгоценных открытий, ведь ювелирные дома с Place Vendome представляют свои последние коллекции
Новости
02.02.2020
У «Мариинского прииска» сменится руководство
На Мариинском прииске, занимающемся разработкой Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, сменится руководство. Информацию о грядущих переменах «Облгазете» подтвердили на предприятии.
Новости
02.02.2020
Маркировка: что важно знать сейчас?
Государство создало систему маркировки, чтобы сократить объемы серого рынка и защитить покупателей от контрафакта. В России уже действует обязательная маркировка меховых изделий, табачной продукции, алкоголя ( ЕГАИС ), обуви, ряда лекарств
Новости
02.02.2020
А как у них? Система маркировки в других странах
Смотрит ли Россия на опыт других государств по работе с маркировкой? Конечно! Многие страны уже давно «подружились» с ней и сделали свои выводы. Однако результаты понравились не всем. Расскажем про мировой опыт в работе с маркировкой
Новости
02.02.2020
Отмена налога на золото в России
Инвестировать в золото стало выгодней, чем хранить сбережения в иностранной валюте – в долларах и в евро.
Новости
02.02.2020
Казахстан: в Сенате призывают ужесточить контроль над ввоззом ювелирных изделий
Де­пу­тат Се­на­та Пар­ла­мен­та РК Се­рик Джа­к­сы­бе­ков за­явил о не­со­вер­шен­стве за­ко­но­да­тель­ства ка­са­тель­но до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов на тер­ри­то­рии РК, пе­ре­да­ет кор­ре­с­пон­дент МИА «Ка­з­ин­форм».