Путин подписал закон о порядке разработки прейскурантов на драгоценные камни – Ломбарды.рф

Путин подписал закон о порядке разработки прейскурантов на драгоценные камни

04.02.2020

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий Минфин РФ полномочиями по порядку разработки прейскурантов на драгоценные камни. Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно Налоговому кодексу РФ, для исчисления налога на добычу полезных ископаемых оценка стоимости добытых драгоценных камней производится исходя из их первичной оценки, проводимой в соответствии с законодательством о драгметаллах и драгоценных камнях. Первичная оценка драгоценных камней - завершающая часть технологического процесса обогащения, обеспечивающая оценку драгоценных камней на основании прейскурантов, применяемых для оценки аналогичных сортов минерального сырья на мировом рынке.

Порядок разработки и утверждения прейскурантов на драгоценные камни до сих пор законодательно не был установлен. При рассмотрении вопроса о целесообразности изменения прейскурантов Минфином РФ используются следующие данные: конкурсные продажи алмазов и бриллиантов группы АК "Алроса" на внутреннем и внешнем рынках, данные Гохрана по государственному контролю ввоза и вывоза, данные Гохрана о продажах драгоценных камней на внутреннем и внешнем рынках, данные ФГУП "Внешнеторговое объединение "Алмазювелирэкспорт" о продажах драгоценных камней на внешнем рынке.

Новый закон закрепляет за Министерством финансов России полномочия по утверждению прейскурантов на драгоценные камни и по установлению порядка их разработки и утверждения.

Читайте также
Новости
03.02.2020
День святого Валентина: ювелирные коллекции, посвященные любви
Скоро день Святого Валентина, а значит, пришло время обратить внимание на коллекции украшений, посвященные любви. К этой тематике обращались многие бренды, используя традиционную символику: сердца, рубины и цветы. Но некоторые ювелиры нашли менее очевидный подход к этой излюбленной теме и посвятили украшения семье, известным историям любви и природе
Новости
02.02.2020
Boucheron: знаковое колье 1879 года в новом прочтении Клэр Шуань
Неделя высокой моды в Париже – это время драгоценных открытий, ведь ювелирные дома с Place Vendome представляют свои последние коллекции
Новости
02.02.2020
У «Мариинского прииска» сменится руководство
На Мариинском прииске, занимающемся разработкой Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, сменится руководство. Информацию о грядущих переменах «Облгазете» подтвердили на предприятии.
Новости
02.02.2020
Маркировка: что важно знать сейчас?
Государство создало систему маркировки, чтобы сократить объемы серого рынка и защитить покупателей от контрафакта. В России уже действует обязательная маркировка меховых изделий, табачной продукции, алкоголя ( ЕГАИС ), обуви, ряда лекарств
Новости
02.02.2020
А как у них? Система маркировки в других странах
Смотрит ли Россия на опыт других государств по работе с маркировкой? Конечно! Многие страны уже давно «подружились» с ней и сделали свои выводы. Однако результаты понравились не всем. Расскажем про мировой опыт в работе с маркировкой
Новости
02.02.2020
Отмена налога на золото в России
Инвестировать в золото стало выгодней, чем хранить сбережения в иностранной валюте – в долларах и в евро.
Новости
02.02.2020
Казахстан: в Сенате призывают ужесточить контроль над ввоззом ювелирных изделий
Де­пу­тат Се­на­та Пар­ла­мен­та РК Се­рик Джа­к­сы­бе­ков за­явил о не­со­вер­шен­стве за­ко­но­да­тель­ства ка­са­тель­но до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов на тер­ри­то­рии РК, пе­ре­да­ет кор­ре­с­пон­дент МИА «Ка­з­ин­форм».