В музеях Крыма показали редкие ювелирные украшения – Ломбарды.рф

В музеях Крыма показали редкие ювелирные украшения

14.02.2020

В историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» и Музее черноморского флота провели экскурсии для представителей СМИ. Журналистам показали редкие ювелирные украшения, которые обычно скрыты от посетителей.

Его называют перстень Нахимова. Это женское кольцо было в кармане адмирала в момент смертельного ранения в висок 10 июля 1855 года. В Музей Черноморского флота украшение попало только 60 лет назад.

«Люди стали на память о нем, ну, практически, если не отрывать пуговицы, то что-то брать из элементов его одежды. И вот в кармане его сюртука один из матросов взял носовой платок», – рассказал Владимир Клюев, директор Военно-исторического музея Черноморского флота.

В платке матрос нашёл женский перстень из червленого золота, обрамленный бриллиантами. Но какой же даме принадлежал перстень? Точного ответа нет до сих пор. Официально Павел Нахимов женат не был, но пользовался большой популярностью у женщин. В Музее Черноморского флота немало личных вещей Павла Степановича. Но перстень Нахимова посетители могут увидеть редко – лишь по случаю особых дат.

Елизавета Краснодубец – хранитель музейных ценностей «Херсонеса Таврического». С осторожностью выкладывает ожерелье и серёжку II века до нашей эры. Золотые застежки в виде бычьих головок из чистейшего золота 900-й пробы. Бусы из хальцедона, горного хрусталя, стекла и сердолика. Украшения нашли во время реконструкции на территории музея-заповедника 60 лет назад.

«Некоторые современные ювелиры отмечают, что они никогда не смогли бы повторить так тонко выполненную зернь, эскань на том уровне технологических возможностей, которыми располагали ювелиры в эпоху эллинизма», – рассказала Елизавета Краснодубец, хранитель музейных предметов Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Интересно, что эти драгоценности не выставляют в музее, а хранят в фондах – слишком дорогие. Бесценные. Экспонаты «Херсонеса Таврического» охраняют даже во время нашей съемки.

Читайте также
Новости
12.02.2020
После разоблачения компания de Grisogono объявила о банкротстве
Высококлассный ювелир de Grisogono подал в Швейцарии документы на признание его банкротом вскоре после того, как появились сообщения о его связях с подставными компаниями, контролируемыми Изабель душ Сантуш (Isabel dos Santos), дочерью бывшего президента Анголы, и ее мужем Синдикой Доколо (Sindika Dokolo).
Новости
12.02.2020
Специализированная выставка изделий из янтаря Янтарь Балтики 2020
Выставка будет проходить на территории выставочного центра "Балтик-Экспо" с 9 по 11 апреля 2020
Новости
12.02.2020
Татнефть готовится продавать за алмазы
Компания «Татнефть» возобновляет разведочное бурение в Ливии и готовится поставлять топливо в Зимбабве с оплатой алмазами
Новости
12.02.2020
Коронавирус не повлиял на продажи янтаря
Из-за вспышки коронавируса продажи янтаря не упали. Об этом сообщили РИА новости со ссылкой на гендиректора холдинга "Русский янтарь" Сергея Зайцева.
Новости
12.02.2020
Покупали один товар, продавали другой: что не так с пробами на армянское золото?
В последнее время некоторые граждане жалуются на качество армянского золота. Депутат предложил передать клеймение ювелирных изделий в ведение государства.
Часовые новости
12.02.2020
Ветеран узнал реальную стоимость своих завалявшихся часов и упал
Ветеран военно-воздушных сил США узнал реальную стоимость своих завалявшихся часов Rolex, приобретенных полвека назад за 300 долларов, и упал на землю
Новости
12.02.2020
Подделки, ювелиры-мошенники, хаос: три главных приметы рынка золота
Рынок золота Азербайджана представляет собой нечто неорганизованное, хаотическое. Права покупателей не защищены, а возможностей детальной проверки изделий фактически нет
Новости
12.02.2020
Самые дорогие украшения звезд за всю историю премии Оскар
Давайте посмотрим с вами на самые дорогие украшения на звездах за всю историю премии Оскар