Доля за драгоценности: на что рассчитывать нашедшему клад – Ломбарды.рф

Доля за драгоценности: на что рассчитывать нашедшему клад

13.06.2018

Многие мечтают найти сундук с драгоценностями или золотыми монетами, но можно ли такую находку оставить себе? По закону – не всю.

По закону РФ, если найденный клад и содержимое относится к историческим ценностям, то вы будете вынуждены отдать его государству. В этом случае вам будет выплачено вознаграждение, из федерального или регионального бюджета. Еще 25% принадлежит хозяину участка или дома, где была обнаружена находка. Такой же процент положен самому кладоискателю.

Если же находка не имеет исторической ценности, то кладоискатель может оставить ее себе. В этом случае прибыль от клада можно разделить пополам с собственником дома или участка. Но налог на доходы все равно должен быть уплачен – для физических лиц он составляет 13%.

В советское время сокрытие клада было уголовно наказуемым, но сейчас времена изменились. Но подобную находку можно конфисковать через суд, и нашедший клад лишится вознаграждения.

Сумма вознаграждения за найденные артефакты одинакова в разных странах СНГ и в России. А в некоторых странах за его сокрытие предусматривается наказание. В Беларуси это штраф, а если находка довольно большая, то арест или общественные работы.

Читайте также
Новости
04.06.2018
Космическая одиссея от Van Cleef & Arpels
История Дома началась со свадьбы: Эстель Арпельс и Альфред ван Клиф, представители двух семей, занимающихся драгоценными камнями, поженились в 1895 году. Через 10 лет Альфред и брат Эстель открыли совместное предприятие и первый бутик на Вандомской площади в Париже.
Новости
04.06.2018
Часы Виктора Латанского
Около пяти лет назад в старинном замке Детцинген на юге Германии трое немолодых мужчин рассматривали часы. Один из них интересовался мнением коллег, а двое других давали экспертную оценку — объективную и достаточно высокую.
Новости
04.06.2018
Частникам могут разрешить собирать золото, но только в Магадане
По данным Минфина, производство золота в России в 2017 году по сравнению с годом предыдущим увеличилось на 6,4 процента и составило 306,9 тонны. Улов же нелегальных золотоискателей, по оценкам экспертов, составляет более 10 тонн ежегодно.
Новости
04.06.2018
О статье 7.5 ФЗ от 20.12. 2017
Как известно, 16 февраля 2018 года Общественной туристско-геолого-экологической организацией "Тэтис" при поддержке регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Краснодарском крае, проведен Круглый стол "Поиск возможных путей совершенствования законодательства РФ в части сбора ювелирного, ювелирно-поделочного минерального сырья и иных коллекционных геологических материалов".
Новости
04.06.2018
Камень Кошачий глаз
Кошачий глаз – популярный ювелирный камень с эффектом переливчатости. После шлифовки в виде кабошона на его поверхности заметна полоска света, похожая на вытянутый кошачий зрачок. Оптический эффект возникает от наличия тонковолокнистых включений актинолита и асбеста, а также микроскопических полостей внутри камня.
Новости
04.06.2018
Верделит – разновидность драгоценного турмалина
Как известно, турмалины бывают разных цветов, и один из них, камень цвета весенней зелени – верделит. Глядя на благородные кристаллы, в которых будто искрятся солнечные лучи, ощущаешь весеннюю свежесть молодой зелени.
Новости
04.06.2018
Ростех дал имя крупнейшему изумруду
Изумруд, найденный на Мариинском прииске Свердловской области (предварительная стоимость камня — 4 млн рублей), назвали «Марьин Дар». Больше 2 тысяч вариантов имен для камня собрали сайт компании «Мариинский прииск» и социальные сети Ростеха с 28 февраля по 6 марта. Больше 1000 человек участвовали в финальном голосовании, проведенном 7 марта на странице Ростеха во ВКонтакте.
Новости
04.06.2018
Бесплодный камень
На калининградском янтарном рынке сложилась парадоксальная ситуация. Легальный добытчик, калининградский янтарный комбинат, рапортует об успехах. В прошлом году он нарастил производство янтаря практически в полтора раза, а продажи - в четыре раза по сравнению с позапрошлым годом.