ТЕХНОЛОГИЯ MAKI-E – Ломбарды.рф

ТЕХНОЛОГИЯ MAKI-E

07.12.2018

Техника Maki-e – это еще один способ нанесения лака на поверхность изделия, где используется именно сок дерева Уруши. Но эта технология имеет свою особенность – тут для украшения мастера используют серебряную или золотую пудру. Есть специальные кисти, с помощью которых лак наносится на поверхность: makizutsu или Кебо. Данная техника является очень древней, по некоторым сведениям, ее придумали в Хэйан, примерно в 794-1185 годах. А расцвет этого способа нанесения лака выпал на период Эдо, который длился с 1603 по 1868 года.

С помощью технологии Maki-e, люди украшали бытовую утварь для вельмож. Когда такие изделия стали более популярными, мастера стали украшать предметы не только для знатных семей. Затем техника Maki-e стала использоваться для украшения предметов для военных лидеров, что стало символом власти и силы.

Японские мастера тщательно придумывали новые текстуры, поэтому экспериментировали с цветами металлических порошков. В ход шли сплавы, серебро, алюминий, медь, олово, золото, латунь, свинец и платина. Даже сейчас, современные художники используют бамбуковые трубки и разных размеров кисти с мягким волокном, чтобы прорисовать тонкие линии и наносить цветной порошок на поверхность изделия. Технологи Maki-e требует высокой квалификации мастера, поэтому чтобы освоить данную технику живописи, люди учатся годами.

При технике Maki-e, мастера используют лак Уруши, который добывается из сока одноименного дерева, растущего в Японии. Такое изделие будет прочным и получит уникальное мерцание. А металлическая цветная пудра наносится еще на невысохший лак, а потом мастер ждет, пока поверхность вместе с лаком и пудрой высушится полностью и обязательно в естественных условиях.

Но эта японская технология может иметь несколько направлений, одни из которых Togidashi Maki-e и техника Takamakie.

Читайте также
Новости
29.11.2018
Philip Sajet. Thou art
Белла Антонио в своей колонке «Неювелирная ювелирка» продолжает исследовать, что движет создателями украшений, уделяя особое внимание пока еще мало знакомому в России жанру contemporary jewelry. Европейский ювелир и философ, любитель красного — цвета крови и всего живого, и человек, который, по наблюдениям Беллы, говоря «jewelry», практически всегда имеет в виду «contemporary jewelry». Филип Саже — о смысле искусства.
Новости
29.11.2018
Советские золотые украшения
В 1990е годы все «думающие интеллигентные люди» принялись ругать абсолютно все советское. Поносили образ жизни советского народа и почти все сферы жизни, в том числе моду, индустрию красоты и ювелирные украшения. Мода и косметика в СССР на самом деле представляли собой печальное зрелище, а с золотыми и серебряными украшениями все обстояло намного лучше.
Новости
28.11.2018
Ilgiz F. Вдохновленный Самаркандом
Представляем новую ювелирную коллекцию, вдохновением для которой послужило путешествие художника в Самарканд. Яркие купола мечетей и мавзолеев, богатые цвета и керамических плиток, голубые небеса, сладость фруктов, запахи специй, богатство легенд и саг находят новую эстетическую интерпретацию в новых работах Ильгиза Ф.
Новости
28.11.2018
"Авангард". Премьера коллекции
Яркость, броскость декора, неожиданные сочетания материалов и методов обработки, необычность и гибкость конструкций, преобладание графизма - таким представляется смоленским ювелирам столь непривычное и оригинальное направление - авангард. Изделия коллекции "Авангард" претендуют на тонкого ценителя, хорошо разбирающегося в современном искусстве!
Новости
28.11.2018
CHAMPION of the CHAMPIONS
Этот самый престижный титул в мире создателей ювелирных украшений увенчал для Натальи и Татьяны Тарасовых череду побед в профессиональных конкурсах сезона 2016-2017
Новости
28.11.2018
ЗВЕЗДНАЯ ФИРМА без звездной болезни
Творческий процесс создания изделий с маркой ВЕГА – неповторим. Ни одна техника для этого не приспособлена. Нарисовать такое — нереально, запрограммировать — вряд ли кто возьмется, изделия рождаются так же, как распускается цветок из бутона, достигая совершенных естественных форм..
Новости
28.11.2018
НЕМНОГО ВОЛШЕБСТВА в холодном серебре
На выставках, начиная с монтажа и заканчивая последними упаковками перед отъездом, у сотруд-ников есть традиция скандировать хором «Циркон-чемпион!». И самое приятное, по словам Сергея Куколевского, когда откуда-нибудь несется в ответ та же фраза.
Новости
28.11.2018
«Момент престижа» ювелирного дома CHAMOVSKIKH
Ювелирный дом CHAMOVSKIKH (холдинг JF Carat) занял I место конкурса «Лучшие украшения России», который состоялся на XIV выставке ювелирных и часовых брендов «JUNWEX Москва».