Новости - Лазарева: Создание единой площадки для продажи невостребованных залогов в ломбардах не отвечает интересам потребителей и отрасли - Ломбарды.рф

Лазарева: Создание единой площадки для продажи невостребованных залогов в ломбардах не отвечает интересам потребителей и отрасли

03.11.2020

Единая площадка по продаже невостребованных залогов в ломбардах с учетом проведения дополнительных экспертиз увеличит стоимость таких залогов, что не отвечает интересам потребителей и отрасли, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Регуляторы единогласно поддержали идею создания площадки по реализации невостребованного залогового имущества в ломбардах, сообщает «Коммерсант». Идею планируется реализовать к 2023 г.

«Создание единой площадки, несомненно, сделает условия реализации имущества более прозрачными. Вместе с тем нужно понимать, что при размещении нереализованного залога на аукцион проводится несколько экспертиз, стоимость которых закладывается в начальную стоимость лота на торгах. В итоге для потребителя гораздо выгоднее будет купить ювелирное изделие с витрины в ломбарде или новое в ювелирном магазине, чем участвовать в аукционе на единой платформе. И в ломбарде, и в магазине потребитель уже знает цену, она совершенно точно не изменится. Однако, по правилам проведения торгов, лот забирает тот покупатель, который предложит за него больше. Соответственно, и стоимость выставленных на торги залогов может увеличиться. Это может быть интересно только редким любителям участия в торгах или ценителям редких изделий. Но и для них уже существуют открытые площадки аукционных домов, которыми они привыкли пользоваться», – пояснила Лазарева.

Она добавила, что в целом со стороны потребителей бывает не более сотни жалоб в год на ломбарды, и эта цифра в масштабах рынка находится на уровне статистической погрешности.

«Создание единой площадки, обеспечение ее операционной деятельности и регулирование потребует миллионов бюджетных средств. И при соотношении столь малого количества нарушений со стоимостью площадки, призванной их исключить, мы делаем вывод, что это в нынешних условиях является расточительством. Рынок отчаянно сопротивляется инициативе создания единой площадки реализации невостребованных залогов. Поэтому мы опасаемся, что если при низком количестве жалоб принуждать его участников к работе с единой платформой и ужесточать регулирование, то это будет чревато ростом теневого рынка. В конечном счете потребителю это нанесет только вред», – резюмировала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Читайте также
Новости
01.11.2020
Янтарный комбинат выполнил годовой план добычи досрочно
Плановый показатель в 400 тонн достигнут на два месяца раньше, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой добычной сезон начался на два месяца позже.
Часовые новости
01.11.2020
В США ювелиры выпустят часы с портретом и автографом Нурмагомедова
В США ювелиры бренда Jacob&Co выпустили лимитированную коллекцию наручных часов, которая была создана совместно с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым.
Часовые новости
01.11.2020
Jacob & Co выпустил часы, вдохновленные красотой и хрупкостью Земли
Владельцы новинки получат возможность побывать на вершине горы Эверест
Новости
30.10.2020
Раскрыта общая стоимость всех украшений Меган Маркл
Журналисты раскрыли общую стоимость аксессуаров герцогини Сассекской Меган, которые ранее принадлежали матери ее супруга принцессе Диане. Информация появилась на сайте The Sun.
Новости
30.10.2020
Рука об рукуВоинский духРококо и парюраШанель и СимпсонБестиарий и жемчугаОт хиппи до теннисаАрхитектура и воспоминания
Как появилось древнейшее украшение в истории и почему оно популярно до сих пор
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК внедрят за счёт бизнеса: так ли это?
Внедрение в отрасли ГИИС ДМДК приближается с неумолимостью тайфуна «Анджела». Три года назад, когда только начались разговоры о маркировке ювелирных изделий, казалось, что это где-то далеко и пока только в теории. Но завтра это станет реальностью, которая кардинально изменит условия ведения ювелирного бизнеса в России. Когда пишутся эти строки, возможность что-то подправить ещё есть, а к тому, что подправить нельзя, можно подготовиться.
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК: если делать «по уму»
Прошло полтора десятка лет, как ювелиры впервые предложили государству «перестать стучать молотком» и перейти на прогрессивный IT-контроль за оборотом ювелирных изделий. Тогда не было сегодняшних экономических проблем, не было приравнивания незаконного ввоза ювелирных изделий к контрабанде, при этом главной бедой российских производителей ювелирных изделий было засилье на отечественном рынке той самой контрабанды. Ювелиры хотели самостоятельно клеймить производимые изделия, не тратя время на очереди в инспекциях пробирного надзора. А очереди тогда были немалые. Поэтому идея введения IT-контроля за оборотом ювелирных изделий в обмен на право их самостоятельного клеймения для производителей выглядела очень выгодной. Выгодной и для бизнеса, и для государства, и для потребителя.
Новости
30.10.2020
«Русские самоцветы» представили эксклюзивные изделия для дома Faberge
23 октября 2020 года «Русские самоцветы» провели закрытое мероприятие в VIP-зале ювелирного центра «Фаберже 8». Поводом стал запуск новых эксклюзивных изделий по заказу модного дома Faberge в Лондоне.