Янтарный комбинат выполнил годовой план добычи досрочно – Ломбарды.рф

Янтарный комбинат выполнил годовой план добычи досрочно

01.11.2020

Плановый показатель в 400 тонн достигнут на два месяца раньше, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой добычной сезон начался на два месяца позже. 

Калининградский янтарный комбинат (входит в структуру Госкорпорации Ростех) выполнил годовой план добычи янтаря-сырца 25 октября.

«Из-за новой коронавирусной инфекции в 2020 году мы смогли начать добычу янтаря только к концу мая, хотя обычно добычные работы стартуют в конце марта – первых числах апреля. Несмотря на серьезнейшее отставание от графика, утвержденный планом на текущий год объем добычи в 400 тонн мы, назло коронавирусу, выполнили на два месяца раньше», – отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Из-за режима самоизоляции, введенного из-за пандемии COVID-19, извлекать янтарь из голубой глины начали только 21 мая 2020 года. При этом к концу июня объем добычи достиг рекордного показателя в 100 тонн сырья. Для сравнения: в среднем в месяц добывается порядка 50 тонн янтаря. Высокие показатели были обеспечены четкой и слаженной работой коллектива в интенсивном темпе.

С начала сезона добычи-2020 работники Приморского карьера обнаружили 17 янтарных самородков весом свыше 1 кг. В том числе в этом году впервые в истории Янтарного комбината зафиксированы случаи добычи больше одного «тяжеловеса» за смену: за прошедшие несколько месяцев такое случилось трижды – 11 июня, 25 августа и 16 сентября.

Всего за истекший период коллекцию Янтарного комбината пополнили 17 уникальных янтарный камней. На данный момент список замыкают самородки «Верещагин» и «Camarada – Товарищ», добытые 17 и 22 октября.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. В 2019 году реализовано более 467,9 тонны янтаря на сумму свыше 3 млрд рублей без учета НДС. Весь объем был продан на организованных торгах – на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» и аукционах для переработчиков.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Читайте также
Новости
30.10.2020
Раскрыта общая стоимость всех украшений Меган Маркл
Журналисты раскрыли общую стоимость аксессуаров герцогини Сассекской Меган, которые ранее принадлежали матери ее супруга принцессе Диане. Информация появилась на сайте The Sun.
Новости
30.10.2020
Рука об рукуВоинский духРококо и парюраШанель и СимпсонБестиарий и жемчугаОт хиппи до теннисаАрхитектура и воспоминания
Как появилось древнейшее украшение в истории и почему оно популярно до сих пор
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК внедрят за счёт бизнеса: так ли это?
Внедрение в отрасли ГИИС ДМДК приближается с неумолимостью тайфуна «Анджела». Три года назад, когда только начались разговоры о маркировке ювелирных изделий, казалось, что это где-то далеко и пока только в теории. Но завтра это станет реальностью, которая кардинально изменит условия ведения ювелирного бизнеса в России. Когда пишутся эти строки, возможность что-то подправить ещё есть, а к тому, что подправить нельзя, можно подготовиться.
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК: если делать «по уму»
Прошло полтора десятка лет, как ювелиры впервые предложили государству «перестать стучать молотком» и перейти на прогрессивный IT-контроль за оборотом ювелирных изделий. Тогда не было сегодняшних экономических проблем, не было приравнивания незаконного ввоза ювелирных изделий к контрабанде, при этом главной бедой российских производителей ювелирных изделий было засилье на отечественном рынке той самой контрабанды. Ювелиры хотели самостоятельно клеймить производимые изделия, не тратя время на очереди в инспекциях пробирного надзора. А очереди тогда были немалые. Поэтому идея введения IT-контроля за оборотом ювелирных изделий в обмен на право их самостоятельного клеймения для производителей выглядела очень выгодной. Выгодной и для бизнеса, и для государства, и для потребителя.
Новости
30.10.2020
«Русские самоцветы» представили эксклюзивные изделия для дома Faberge
23 октября 2020 года «Русские самоцветы» провели закрытое мероприятие в VIP-зале ювелирного центра «Фаберже 8». Поводом стал запуск новых эксклюзивных изделий по заказу модного дома Faberge в Лондоне.
Новости
30.10.2020
LVMH и Tiffany обсуждают снижение цены сделки
LVMH и Tiffany ведут переговоры о снижении цены на вызвавшую споры сделку, в рамках которой французский гигант производства товаров роскоши намеревался купить американскую ювелирную компанию, пишет портал bloombergquint.com. В качестве компромиссной цены Tiffany настаивает примерно на 132 долларах за одну свою акцию. Кроме того, вероятно, потребуется гарантия того, что LVMH не откажется от пересмотренной сделки – после того, как этот владелец бренда Louis Vuitton заявил в сентябре, что не может завершить приобретение Tiffany, принимая во внимание просьбу правительства Франции.
Новости
30.10.2020
Путин поручил законодательно запретить проверки малого бизнеса до 31 декабря 2021 года
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, которые бы предусматривали продление до 31 декабря 2021 года запрета на плановые проверки малого бизнеса
Новости
29.10.2020
На комбинате добыты янтарные самородки «Верещагин» и «Камарада»
Общее число экземпляров янтаря весом свыше 1 кг, добытых в 2020 году, достигло 17.