Два уникальных алмаза ювелирного качества добыли в Архангельской области – Ломбарды.рф

Два уникальных алмаза ювелирного качества добыли в Архангельской области

20.02.2021

На месторождении имени В. Гриба в Мезенском районе Архангельской области недропользователями компании «АГД Даймондс» извлечены два крупных алмаза ювелирного качества. Менее чем за месяц на горно-обогатительном комбинате им. В. Гриба акционерного общества «АГД Даймондс» добыли два крупных алмаза ювелирного качества. Так, незадолго до Нового года, 24 декабря, добыт алмаз, масса которого составила 186,54 карата. Ему присвоили имя Федота Шубина, выдающегося русского скульптора 18 века, который родился в Архангельской области. В начале 2021 года извлечен алмаз, масса которого составила 51,57 карата.  В прошедшем году на горно-обогатительном комбинате добыто 4,1 миллиона карат алмазов. Среди них семь уникальных камней. Четыре алмаза названы в честь людей, внесших большой вклад в дело развития геологоразведки и алмазодобычи на Русском Севере: Георгия Георгиева, Юрия Константинова, Бориса Попова и Николая Лаверова. Еще один крупный алмаз получил имя Вагита Алекперова, принимавшего масштабное участие в строительстве горно-обогатительного комбината им. В. Гриба. В честь писателя Федора Абрамова, 100-летие со дня рождения которого отмечалось в 2020 году, назван алмаз, масса которого составила 106,24 карата. Седьмой крупный алмаз – «Федот Шубин» Налоговые отчисления компании в бюджет Архангельской области по итогу прошедшего года составили 2,3 миллиарда рублей.

Читайте также
Новости
18.02.2021
Прошлое и настоящее туркменских ювелирных изделий
Европа впервые узнала о работах туркменских ювелиров благодаря книге английского путешественника Борнса, совершившего поездку в страну в 1831-1832 гг. В книге он поместил иллюстрации, изображающие украшения марыйских девушек.
Новости
18.02.2021
За Минкультуры хотят закрепить полномочия по учёту музейных драгоценностей
За Министерством культуры предлагают закрепить полномочия по контролю учёта, хранения и использования музейных предметов, содержащих драгоценные камни и металлы. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 20 января.
Новости
18.02.2021
Общеотраслевые организации поддержали ювелиров на подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ
20 января 2021 года состоялось заседание подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ под руководством Заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Чепуриной О. Н.
Новости
18.02.2021
Деамериканизирует ли LVMH компанию Tiffany?
Tiffany и LVMH могут показаться союзом, заключенным на небесах, поскольку обе компании принадлежат к «старой гвардии», занимающейся предметами роскоши, имеют ориентированный на людей подход и знают, как прислушиваться к своим клиентам, но здесь есть культурные проблемы
Новости
18.02.2021
В новой книге дается благоприятный прогноз для предметов роскоши
Что ждет сектор предметов роскоши в следующем десятилетии? Отраслевой аналитик, маркетолог и писатель Эрван Рэмбург (Erwan Rambourg) дает свои прогнозы.
Новости
18.02.2021
5 советов по кибербезопасности после кибератаки на Stuller
В выходные на День Благодарения компания Stuller подверглась кибератаке, в результате которой были задержаны поставки, отключены телефонные линии и возникли другие операционные проблемы в разгар напряженного сезона праздничных продаж.
Новости
18.02.2021
Экспорт бриллиантов из Индии вырос на 38,47%; импорт алмазного сырья - на 9,07%
Согласно предварительным данным, опубликованным Советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), экспорт бриллиантов из Индии увеличился на 38,47% и составил 1736,07 млн долларов в декабре 2020 года по сравнению с 1253,79 млн долларов в декабре 2019 года.
Новости
18.02.2021
В России добыли два уникальных алмаза
В России на месторождении имени В. Гриба в Мезенском районе Архангельской области добыли два уникальных алмаза ювелирного качества, сообщает ТАСС. Один из камней нашли еще в конце прошлого года, он весит 186,54 карата, ему присвоили имя скульптора Федота Шубина.