Общеотраслевые организации поддержали ювелиров на подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ – Ломбарды.рф

Общеотраслевые организации поддержали ювелиров на подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ

18.02.2021

20 января 2021 года состоялось заседание подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВОВ под руководством Заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Чепуриной О. Н.

В числе прочих вопросов рассматривался проект Постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

С обоснованием своих позиций по данному проекту выступили:

  • Гончаренко Юлия Александровна (Министерство финансов РФ).
  • Литвак Александр Геннадьевич (Минэкономразвития РФ).
  • Ульянова Ирина Владимировна (Минюст России).
  • Уткин Эдуарда Юрьевич (Рабочая Группа).

Доклад Сопредседателя Рабочей Группы Уткина Э. Ю.

Проект постановления вносит изменения в систему государственного контроля за оборотом ДМДК. Он устанавливает новые обязательные требования для участников рынка и утверждает Правила функционирования ГИИС ДМДК, а также этапы и сроки ее внедрения в эксплуатацию. Ряд положений проекта противоречат друг другу, а также действующим законодательным и нормативным актам. Проект содержит ряд новых избыточных обязательных требований для участников рынка.

По оценке подавляющего большинства участников рынка и экспертов отрасли, система ГИИС ДМДК не готова к внедрению в промышленную эксплуатацию в 2021 году. Её ввод в эксплуатацию в нынешнем виде застопорит работу предприятий ювелирной отрасли. 

Основные причины:

1. Программное обеспечение не доработано, не опробовано и не протестировано. По информации IT специалистов требуется 3-4 месяца на доработку программного обеспечения и еще 3-4 месяца на его тестирование. Также требуется время на адаптацию и интеграцию программных продуктов участников рынка, на это потребуется еще 2-3 месяца.

2. Аудит бизнес-процессов системы не проведен, не сделана оценка эффективности их работы.

3. Опыт эксплуатации аналогичных систем с использованием технологии нанесения штрих-кодов на металл и последующего считывания отсутствует не только в России, но и во всей мировой практике ювелирного дела.

4. Технологические процессы не отработаны, не испытаны и не обкатаны. Необходимость идентификации изделий производителем образует новую технологическую операцию, вклинивающуюся в уже отработанный технологический процесс. Это обуславливает снижение производительности труда и увеличение себестоимости производимой продукции.

5. Проект содержит ряд новых обязательных для участников рынка требований избыточного характера, которые влекут дополнительные затраты и создают дополнительные обременения, которые увеличивают себестоимость производства. Усложнение государственного регулирования даст обратный эффект: оно простимулирует расширение нелегального оборота за счет ухода в тень предприятий малого и микро- бизнеса.

6. Предельные сроки нахождения партий продукции в территориальных подразделениях ФПП для опробования, клеймения и маркировки не определены. Замораживание оборотных средств в незавершенном производстве увеличивает затраты субъектов рынка на привлечение финансовых ресурсов.

7. Предполагаемые процессы идентификации изделий путем сканирования штрих-кодов с ювелирных изделий после проведения финишных операций требуют особой проработки, так как проведенные испытания показали негативные результаты. Это главная технологическая проблема данного проекта. Повреждение или даже загрязнение штрих-кода в ходе производственного процесса не позволяет произвести считывание, а, следовательно, идентификацию изделия, определение его УИНа и оформление бирки. Таким образом, в брак уходит от 10%  до 40% продукции.

Доработка проекта путем внесения изменений и правок невозможна, так как требуются концептуальные изменения. Сама система ГИИС ДМДК требует доработки.

Рабочая Группа согласилась с доводами Минфина РФ о том, что на качественную доработку проекта нет времени, так как переработка вызовет необходимость заново проводить процедуру согласования проекта с ФОИВОМИ. В качестве компромиссного решения Рабочая Группа предложила изменить только сроки внедрения системы в эксплуатацию, предложив начать эксплуатацию системы с 01 января 2022 с нанесением маркировки в виде Data Matrix кода на бирке ювелирных изделий, а с 01 января 2023 года добавить опцию — маркировку ювелирных изделий непосредственно.

На этих условиях Рабочая Группа выразила готовность поддержать проект.

Рабочая Группа исходила из того, что в текущем 2021 году должна быть подготовлена вся инфраструктура, доработано и протестировано программное обеспечение, проведена адаптация и интеграция с учетными системами участников рынка. Также участники рынка должны пройти регистрацию в системе, регистрацию именников, подключение к личным кабинетам, обучение пользованию программой. Необходимо учитывать, что 95% участников — это малый и микро- бизнес, в котором нет опытных пользователей.

В 2022 году система должна заработать в полном формате, без усложненных опций, в режиме документального прослеживания и нанесения штрих-кодов на материальные носители.

С 2023 года предлагается добавить дополнительную опцию в виде маркировки ювелирных изделий.

Ювелирные изделия занимают только 10% от общего объема рынка ДМДК. Все остальные товарные позиции не подлежат маркировке, в их отношении применяется документальное прослеживание и нанесение штрих-кодов на материальные носители (на бирки, ярлыки, на упаковку и товарно-сопроводительную документацию).

Особенность маркировки ювелирных изделий заключается в том, что под маркировкой понимается нанесение двухмерного штрих-кода непосредственно на поверхность изделия. А далее, у производителя возникает необходимость считывания этого штрих-кода с целью идентификации изделия и переноса зашифрованной информации на бирку.

Все остальные категории товаров, в том числе из драгоценных металлов и драгоценных камней, подлежат маркировке путем нанесения штрих-кодов на бирки, ярлыки, упаковку и товарно-транспортную документацию. С опытом маркировки непосредственно товара мы не знакомы.

Позиция ювелирного сообщества поддержали все общеотраслевые общественные организации:

- от Российского союза промышленников и предпринимателей — Варварин А. В.;

- от «Деловой России» — Репик А. Е.;

- от «Опоры России» — Корочкин В. Л.;

- от Торгово-Промышленной палаты РФ — Чубаров В. В.

Министерство финансов не согласилось со сроками, предложенными ювелирным сообществом. Гончаренко Ю. А. Настаивала на начале физической маркировки изделий с 01.01.2022 года. На голосование был поставлен вопрос о внесении в проект изменений в части сроков внедрения.

В итоге позиция предпринимательского сообщества была поддержана 15 голосами против двух.

Окончательное решение по срокам будет принято на следующем заседании подкомиссии, которое запланировано на 27 января 2021 года.

Читайте также
Новости
17.02.2021
Ольга Бузова: драгоценные презенты от возлюбленного, Давида Манукяна
У «поющей ведущей» Ольги Бузовой появилась целая коллекция романтичных драгоценностей. И все они – ювелирные подарки от возлюбленного, знаменитого блогера и певца Давида Манукяна. Хотя, честно говоря, парень и прославился-то лишь после того, как начал встречаться с бессменной ведущей «Дома-2».
Новости
17.02.2021
Мода и религия в творчестве Владимира Михайлова
Исторически сложилось, что модные дизайнер Франции, Италии, Англии и США использовали в коллекциях христианские мотивы. Черно-белые сочетания в работах Коко Шанель, Дольче и Габаны, а так же Баленсиаги. Яркие цвета одеяния кардиналов в работах Эльзы Скьяпарелли.
Новости
17.02.2021
Зимняя сказка: незабываемые колье 2020
Первые недели января – это прекрасное время для подведения итогов прошлого года. Кроме личных побед, я вот уже несколько лет подряд анализирую и ювелирные достижения: кто был лучшим, кому удалось достичь немного большего и остаться ярким воспоминанием? Учитывая количество украшений, которое мне удается увидеть за год, топовые позиции рейтинга стоят того, чтобы увидеть их и познакомиться ближе. Сегодня пойдет речь о самых зрелищных видах украшений – о колье.
Новости
17.02.2021
Эволюция обручальных колец за последние 100 лет
К выбору свадебных колец всегда относились с трепетом. Украшения прошлого века ничуть не уступают современным, именно 100 лет назад помолвочные кольца задали тренд, к которому модные дома часто возвращаются.
Новости
17.02.2021
Выставка VAN CLEEF & ARPELS – в Москве
В бутике Van Cleef & Arpels в центре столицы, на Петровке, 10, открылась выставка ювелирных изделий из частной коллекции французского Дома (уже несколько десятилетий здесь скрупулезно собирают свои собственные знаковые украшения, часы и прочие аксессуары, приобретая их на аукционах, у антикваров, частных владельцев и коллекционеров).
Новости
17.02.2021
Часы Panerai Сильвестра Сталлоне проданы на аукционе по беспрецедентной цене
Часовой бренд Panerai поставил свой очередной рекорд на аукционе – часы Panerai Luminor PAM5218-201/A (лот 47) были проданы на крупнейших торгах декабря Racing Pulse аукционного дома Phillips, которые проводятся совместно с Bacs & Russo, по беспрецедентной цене $214 200.
Новости
17.02.2021
Проблемы считывания
В конце декабря 2020 года Федеральная пробирная палата РФ провела эксперимент по нанесению двухмерного штрихового кода на поверхность ювелирных изделий и его последующему считыванию. Базой для исследования стало Верхне-Волжское межрегиональное управление в посёлке Красное-на-Волге.
Новости
17.02.2021
Почему считывание двумерного штрих-кода с металлической поверхности ювелирных изделий – это проблема
Нанесение микроскопического размера штрих-кода лазером на поверхности ювелирных изделий – задача достаточно простая и технологических проблем не составляет. Разве что для создания штрих-кода на поверхности изделий из платины мощность лазерного луча потребуется побольше, чем при нанесении штрих-кода на золото, т.к. температура испарения платины примерно на 1 тыс. градусов выше. Но это проблема решаема.