Проблемы считывания – Ломбарды.рф

Проблемы считывания

17.02.2021

В конце декабря 2020 года Федеральная пробирная палата РФ провела эксперимент по нанесению двухмерного штрихового кода на поверхность ювелирных изделий и его последующему считыванию. Базой для исследования стало Верхне-Волжское межрегиональное управление в посёлке Красное-на-Волге.

Эксперимент проводился на партии ювелирных изделий из золота в количестве 38 штук. Изделия были предоставлены разными производителями. К сожалению, изначально не были чётко определены цель, программа и методика эксперимента по «обкатке» цикла нанесения и считывания штрих-кода на металлической поверхности изделий.

Вторым существенным недостатком эксперимента было то, что штрих-код, наносимый на изделия, состоял только из 8 разрядов. В реальном же применении будет использоваться 16 разрядов. Т.е. применён более крупный шрифт, который легче считывается, а не тот, с которым придётся работать ювелирам.

Третьим недостатком эксперимента стало то, что после нанесения штрих-кода изделия были подвергнуты лишь самому щадящему виду финишной обработки: глянцеванию поверхности на фетровом круге с использованием белой полировальной пасты. Галтовке, шлифовке и полировке изделия не подвергались, гальваническое покрытие также не наносилось.

Итог эксперимента:

1)      Нанесение штрих-кодов на поверхности изделий не вызвало особых проблем, за исключением затрат времени на поиск подходящего для этого места.

2)      Время считывания штрих-кодов, в зависимости от вида изделий и состояния поверхностей, составило от 3 до 30 секунд.

3)      Считывание было затруднено (а иногда и невозможно) из-за загрязнённости поверхности штрих-кода абразивным материалом после полировки (изделия были плохо промыты в ультразвуковой ванной, а попытки удалить загрязнения с помощью спирта не увенчались успехом). Не удалось считать штрих-коды на четырёх изделиях. Это 10 % от экспериментальной партии.

По окончании эксперимента с Федеральной пробирной палатой достигнута договорённость о проведении в нале 2021 года повторного эксперимента в условиях, приближенных к «боевым». А именно: 

  • Наносимый штриход должен содержать 16 знаков.
  • Финишная обработка должна быть произведена по полному циклу (шлифовка, галтовка, полировка и гальваническое покрытие).
  • В хронометраже времени нанесения и считывания необходим учесть время, затрачиваемое на поиск места для простановки метки и время поиска при считывании.

Главная диагностированная проблема: даже незначительное загрязнение поверхности штрих-кода не позволяет произвести считывание, а устранение загрязнений возможно только с помощью ультразвуковой мойки.

Читайте также
Новости
30.11.2020
Изделия для чайной церемонии
Блеск золочения, весенние мотивы, цветы сирени… Неспешное чаепитие можно сделать ярким и запоминающимся! А придать встрече особый шарм и привести гостей в восторг помогут изысканные изделия для чайной церемонии.☕
Новости
28.11.2020
Neha Dani: новая коллекция Kephi – только положительные эмоции
В последние годы все отчетливее прослеживается тренд на украшения с оригинальными и самобытными мотивами. Кроме того, и обычные клиенты, и опытные коллекционеры все чаще отдают предпочтение не раскрученным дизайнам, а эксклюзивным работам. Все эти пожелания ювелир Неха Дани учла в своей новой коллекции Kephi, предложив покупателям готовые художественные решения, которые они могут доработать лично согласно собственному пониманию эстетики.
Новости
27.11.2020
Заседание Комитета ТПП РФ по ДМДК, посвящённое обсуждению системы прослеживаемости
Уважаемые коллеги! 26 ноября 2020 года в 12:00 (мск) состоится заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, посвящённое обсуждению вопросов о сроках внедрения и порядке функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.
Новости
27.11.2020
Семь раз отмерь, один раз внедри
Тема внедрения системы прослеживаемости движения драгоценных металлов и драгоценных камней сегодня одна из самых животрепещущих для ювелиров. Об этом свидетельствуют многочисленные обсуждения в социальных сетях, обращения, поступающие в нашу Ассоциацию, жаркие дебаты на встречах представителей профильных ведомств с участниками рынка.
Новости
27.11.2020
Примерные затраты бизнеса на поэтапное внедрение ГИИС ДМДК в течение 2 лет
Суммарные затраты бизнеса за два года в 19,98 млрд. рублей составят 8,3% от общего торгового оборота отрасли (240 млрд. руб. в 2019 году).
Новости
27.11.2020
Microsoft выпустила ювелирное украшение по мотивам Xbox за $10 000
Са­мое до­ро­гое укра­ше­ние из кол­лек­ции — ко­лье, вы­пол­нен­ное из зо­ло­та 585 про­бы. Оно со­сто­ит из це­поч­ки и укра­шен­ной бри­л­ли­ан­та­ми и изу­мру­да­ми под­вес­ки в фор­ме ло­го­ти­па Xbox. Сто­и­мость юве­ли­р­но­го из­де­лия — 10 ты­сяч дол­ла­ров.
Новости
27.11.2020
Три главных тренда e-commerce
Евгений Горцев, e-commerce-эксперт, специалист по запуску и развитию e-commerce-брендов и торговых сетей, о том, когда доставки продуктов перестанут топить деньгами космос и почему будущее за нишевыми маркетплейсами.