За Минкультуры хотят закрепить полномочия по учёту музейных драгоценностей – Ломбарды.рф

За Минкультуры хотят закрепить полномочия по учёту музейных драгоценностей

18.02.2021

За Министерством культуры предлагают закрепить полномочия по контролю учёта, хранения и использования музейных предметов, содержащих драгоценные камни и металлы. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 20 января.

Законопроект, разработанный членами Комитета Госдумы по культуре, устраняет правовой пробел в вопросе учёта музейных драгоценностей. Сегодня полномочия по контролю за учётом, хранением и использованием музейных предметов, содержащих драгоценные камни и металлы, осуществляются Минкультуры. Однако в связи с реформой, включающей в себя отмену актов исполнительных и распорядительных органов госвласти РСФСР и СССР, эта инструкция утрачивает своё действие. 

В то же время, действующее правительственное постановление от сентября 2000 года регулирует только учёт драгоценных камней и металлов, находящихся в государственных фондах РФ и субъектов, в Центробанке и кредитных организациях. Учёт музейных предметов из драгоценных камней и металлов, включённых в состав Музейного фонда РФ, правилами 2000 года не регулируется.

Законопроект предлагает наделить Минкультуры России полномочиями по утверждению правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав Музейного фонда страны и содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни. Соответствующие изменения предлагается внести изменения в законы «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Читайте также
Новости
17.02.2021
Ольга Бузова: драгоценные презенты от возлюбленного, Давида Манукяна
У «поющей ведущей» Ольги Бузовой появилась целая коллекция романтичных драгоценностей. И все они – ювелирные подарки от возлюбленного, знаменитого блогера и певца Давида Манукяна. Хотя, честно говоря, парень и прославился-то лишь после того, как начал встречаться с бессменной ведущей «Дома-2».
Новости
17.02.2021
Мода и религия в творчестве Владимира Михайлова
Исторически сложилось, что модные дизайнер Франции, Италии, Англии и США использовали в коллекциях христианские мотивы. Черно-белые сочетания в работах Коко Шанель, Дольче и Габаны, а так же Баленсиаги. Яркие цвета одеяния кардиналов в работах Эльзы Скьяпарелли.
Новости
17.02.2021
Зимняя сказка: незабываемые колье 2020
Первые недели января – это прекрасное время для подведения итогов прошлого года. Кроме личных побед, я вот уже несколько лет подряд анализирую и ювелирные достижения: кто был лучшим, кому удалось достичь немного большего и остаться ярким воспоминанием? Учитывая количество украшений, которое мне удается увидеть за год, топовые позиции рейтинга стоят того, чтобы увидеть их и познакомиться ближе. Сегодня пойдет речь о самых зрелищных видах украшений – о колье.
Новости
17.02.2021
Эволюция обручальных колец за последние 100 лет
К выбору свадебных колец всегда относились с трепетом. Украшения прошлого века ничуть не уступают современным, именно 100 лет назад помолвочные кольца задали тренд, к которому модные дома часто возвращаются.
Новости
17.02.2021
Выставка VAN CLEEF & ARPELS – в Москве
В бутике Van Cleef & Arpels в центре столицы, на Петровке, 10, открылась выставка ювелирных изделий из частной коллекции французского Дома (уже несколько десятилетий здесь скрупулезно собирают свои собственные знаковые украшения, часы и прочие аксессуары, приобретая их на аукционах, у антикваров, частных владельцев и коллекционеров).
Новости
17.02.2021
Часы Panerai Сильвестра Сталлоне проданы на аукционе по беспрецедентной цене
Часовой бренд Panerai поставил свой очередной рекорд на аукционе – часы Panerai Luminor PAM5218-201/A (лот 47) были проданы на крупнейших торгах декабря Racing Pulse аукционного дома Phillips, которые проводятся совместно с Bacs & Russo, по беспрецедентной цене $214 200.
Новости
17.02.2021
Проблемы считывания
В конце декабря 2020 года Федеральная пробирная палата РФ провела эксперимент по нанесению двухмерного штрихового кода на поверхность ювелирных изделий и его последующему считыванию. Базой для исследования стало Верхне-Волжское межрегиональное управление в посёлке Красное-на-Волге.
Новости
17.02.2021
Почему считывание двумерного штрих-кода с металлической поверхности ювелирных изделий – это проблема
Нанесение микроскопического размера штрих-кода лазером на поверхности ювелирных изделий – задача достаточно простая и технологических проблем не составляет. Разве что для создания штрих-кода на поверхности изделий из платины мощность лазерного луча потребуется побольше, чем при нанесении штрих-кода на золото, т.к. температура испарения платины примерно на 1 тыс. градусов выше. Но это проблема решаема.