Надежно ли держатся очень близко закрепленные камни в украшении – Ломбарды.рф

Надежно ли держатся очень близко закрепленные камни в украшении

26.05.2020

В современных украшениях очень популярен стиль, при котором множество мелких камней покрывают всю поверхность изделия так, что металла почти не видно.

Бывает, что люди не понимают, за счет чего держатся эти камни – и не выбирают такие украшения, считая их ненадежными.

На самом деле, такая технология совсем не нова и отлично отработана. Она появилась еще в 19 веке, но настоящую популярность приобрела во второй половине 20-го.

Техника, при которой мелкие камни сажаются плотно, почти соприкасаясь друг с другом, называется «пав’е» - от французского слова, означающего «мостить» или «мостовая».

Вообще, правильно произносить это слово «па-вей», как его произносят за рубежом, но у нас почему-то сложилось мнение, что это слово английского происхождения, и ювелиры говорят «паве».

Техника паве стала популярной, потому что позволяет украшению выглядеть солиднее и дороже, чем есть на самом деле. Множество мелких камней блестят гораздо ярче, чем один крупный, но при этом камень в один карат стоит дороже двух сотен мелких камушков, тоже в сумме составивших тот же карат. К тому же изделие, покрытое мелкими камнями, выглядит более объемным, чем просто металлическая основа.

Кроме того, технику паве очень любят современные дизайнеры -  если раньше она использовалась для обрамления большого камня парой рядов маленьких, то сейчас делают украшения, полностью покрытые самоцветами, и это очень красиво и модно.

Техника паве непроста в производстве, поскольку требует точных измерений и умения работать с микроразмерами. Но украшения в этой технике, вышедшие из рук опытных ювелиров, совершенно надежны в плане крепления камней, поскольку принципы закрепления несложные.

Ювелир делает много углублений в основе украшения, точно по размеру и форме камней. Затем камни вкладываются в эти отверстия и временно закрепляются специальным воском, чтобы не выпали и не перекосились.

После этого ювелир делает инструментом насечки в металле вокруг каждого камня так, чтобы наплывы металла удерживали камень с нескольких сторон.

Последним штрихом становится декоративная обработка этих держащих камни насечек. Обычно им придают округлую форму, и при увеличении становится похоже, будто камешки удерживаются мельчайшими бусинками.

Для этого есть несколько разных техник – круглая форма может придаваться специальным инструментом, а иногда ювелир доливает эти крошечные бусинки металлом прямо поверх крепежных насечек.

Или насечки остаются некруглыми, и граверным инструментом им придают какую-то форму, например «рыбий хвост», похожий рассеченный надвое лист.

Технику паве очень часто применяют с белым золотом и бриллиантами – так цвет металла практически сливается с цветом камней, и вместе с насечками или бусинами появляется сплошная мерцающая поверхность.

Читайте также
Новости
11.05.2020
Почему гендерно-нейтральные ювелирные украшения стали главным трендом 2020 года
Оставаться в стороне от Met Gala невозможно, да и все присутствующие на этом мероприятии крайне серьезно относятся к своим образам и стараются впечатлить нарядами
Новости
11.05.2020
Мы ждём перемен!
Ходатайствовать перед Правительством РФ о выводе нашей отрасли из-под действия механизма «регуляторной гильотины» или нет?
Новости
11.05.2020
Нужна ли отрасли гильотина?
Пандемия притупила гильотину... и в узком месте она треснула.
Новости
11.05.2020
12 000 — это много или мало?
От ювелирных магазинов поступает много вопросов по условиям получения прямой финансовой поддержки из бюджетных средств (грантов).
Новости
11.05.2020
Изолированные в Тагиле.
Хозяйка ювелирного салона — о влиянии Instagram на покупки, деревенской жизни и о том, почему нельзя допустить падения на колени
Новости
11.05.2020
В Костромской области могут лишиться работы до 40% работников ювелирной отрасли
В ближайшее время в Костромской области может резко сократиться количество работников, занятых в ювелирной отрасли
Новости
11.05.2020
В калужской области 12 мая выведут из под ограничений ещё часть организаций
8 мая на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции врио губернатора Калужской области Владислав Шапша объявил о том, что с 12 мая 2020 года ограничительный режим, введённый ранее на территории края, будет ослаблен для ряда организаций.
Новости
11.05.2020
Выживание крупнейших: коронавирус преобразует розничную торговлю
Титаны розничной торговли - Amazon, Walmart, Target и Costco - готовы выйти из кризиса, вызванного коронавирусом, еще более окрепшими и значительными, чем были раньше, поскольку их конкуренты меньшего масштаба испытывают трудности и становятся слабее.