Завораживающий Цаворит – Ломбарды.рф

Завораживающий Цаворит

10.04.2020

Бриллианты, рубины, сапфиры – драгоценные камни, о которых вы не только знаете, но и визуально отличите друг от друга: характерная окраска, разные огранки и степени твердости. Но есть ценные камни, о которых слышали далеко не все, да и встречали редкие почитатели ювелирного искусства. Сегодня поговорим о редком цаворите (тсаворите) или «зеленом гранате», родом из дикой Африки. 

Цаворит относят к разновидности ванадиевых гранатов (прозрачным гроссулярам): камень редкий, красивого изумрудно-зеленого цвета, да и один из самых «молодых» из ювелирных находок. Был открыт лишь в 1967 году геммологом Кэмпбеллом Бриджесом, который обнаружил месторождение необычных гранатов на севере Танзании. Вывоз драгоценных камней с территории страны в те времена был запрещен, что подтолкнуло Бриджеса продолжить поиск в соседней Кении. Четырехлетние разработки дали успешный результат: цаворит обнаружили вблизи кенийской реки Цаво и одноименного национального парка. Именно это африканское месторождение и дало название камню. Однако идею использовать географическое происхождение в поиске имени для находки в 1974 году предложил Генри Платт – президент ювелирной компании «Tiffany & Co», который первым в мире использовал драгоценный камень в своих коллекциях.

-28942265_933855_ED

«Tiffany & Co», серьги из платины с цаворитовыми бусинами и бриллиантами.

-30935896_931770_ED

«Tiffany & Co», браслет из платины и 18-каратного золота с цаворитами и танзанитами.

Сегодня зеленый гранат добывается на территории только трех стран: Кении, Танзании и на юге Мадагаскара близ Бекили. Дикие условия экзотических мест делают добычу цаворита делом не из легких: помимо глубинных залежей и ручного труда (а так добывают все ценные камни), ситуацию осложняют особенности фауны. В районах месторождений полно ядовитых змей, скорпионов, крупных хищников: все соответствует тому, как мы и представляем себе дикую африканскую саванну или нетронутый цивилизацией тропический остров. Гранят камень в странах месторождений (Кения и Танзания) или в Европе (Германия).

Преимущественно цаворит находят вместе со слоями скаполита и кварца. А насыщенность в зеленой цветовой палитре камня зависит от концентрации в нем ванадия, но редкие экземпляры получают свой окрас из-за хрома, как это происходит и с изумрудом, например. Блеск – стеклянный. Твердость: 7 – 7,5 по международной шкале.

Цаворит – редкий и капризный камень: высокие климатические температуры и горные флексуры разрушают крупные кристаллы. Встретить ванадиевый гранат крупнее пяти карат (а в ограненном виде – двух) довольно сложно. Однако в 2006 году был добыт кристалл весом 185 грамм, который после огранки оценивался в 325,13 карата (около 65 граммов).

Garnet_Tsavorite

Цаворит путают со многими зелеными камнями, от изумруда до демантоида (драгоценная разновидность обогащённого железом андрадита). Сравнивая этот ванадиевый гранат и изумруд, можно смело говорить, что первый, конечно, проигрывает по ценности и прочности (другой драгоценный зеленый гранат – демантоид – также превосходит по стоимости цаворит), однако, превосходит изумруд по чистоте вида (меньшее количество дефектов, трещин и неровностей). Цавориты в 300 раз реже встречаются в природе, чем изумруды, и абсолютно не подвергаются облагораживанию.

Стоимость кристалла высокого качества оценивается в 1500-2000 долларов за один карат, а очень крупные камни продаются по цене от 20 000 долларов. Выбирая украшение с цаворитом, ориентируйтесь на один нюанс – цаворит не получают искусственным путем. В обратном случае перед вами простое ювелирное стекло или синтетический алюминиевый гранат.

Я бы не сказал, что сегодня в России камень хорошо известен или популярен: он пользуется спросом в США и некоторых странах Западной Европы, на что, определенно, повлияла масштабная рекламная кампании от «Tiffany & Co», которая ведется еще с 70-х годов XX века. Маркетологи известной ювелирной компании акцентируют внимание на экзотическом происхождении, яркой цветовой палитре, редкости и чистоте камня. Хотя монополия «Tiffany & Co» над использованием цаворита в изделиях стала ослабевать: например, зеленой гранат появился в украшениях «Faberge» и «Harry Winston», а совсем молодой тайванский ювелир под своим именем «Mason Tsai» выпустил оригинальную дизайнерскую серию, где интересно сочетает «молодую» драгоценность с бриллиантами, сапфирами, 18-каратным золотом.

цавориты

«Mason Tsai», брошь с жадеитом, бриллиантами, цаворитами и разноцветными сапфирами.

jewb13717

«Faberge», кольцо из 18-каратного желтого золота 18k, серебра с цаворитами и бриллиантами.

14dc246fab397703c90c1e4ef4074f5f

«Harry Winston», кольцо с цаворитом 8,18 карат.

Читайте также
Новости
09.04.2020
Когда вернётся крымское золото?
Действительно, в марте 2020 г. должны были вынести решение по коллекциям крымских музеев, что прибыли туда на выставку "Крым".
Новости
09.04.2020
Приморский ювелирный бизнес меркнет на глазах
Нездоровый ажиотаж, вызванный искусственным завышением цен на украшения для иностранных туристов, остается в прошлом
Новости
09.04.2020
Как ювелирный стартап зарабатывает на жидком меде и золоте
И как развивать бизнес, когда никто не покупает драгоценностей
Новости
09.04.2020
Бомонд не тот: почему барнаульские ювелиры объявили войну моде 90-х и как им в этом помогает Instagram
Большая конкуренция на рынке и цены на золото, которые и вправду заставляют над ним «чахнуть», — далеко не основные причины весенней депрессии владельцев местных ювелирных заводов и мастерских
Новости
09.04.2020
Мемориальный фонд Фаберже продолжает выполнять поставленные задачи
На вопросы отраслевого информационного агентства Rough & Polished отвечает Валентин Скурлов
Новости
09.04.2020
Правительство определило 22 отрасли, которые первыми получат господдержку
Правительственная комиссия утвердила перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки.
Новости
09.04.2020
Золотой удар. Эпидемия добралась до ювелирных украшений
На фоне пандемии и девальвации рубля спрос на ювелирные украшения резко упал
Новости
09.04.2020
De Beers разрешает своим покупателям отсрочить покупку неограниченного количества алмазов - СМИ
De Beers разрешит своим сайтхолдерам отсрочить покупку неограниченного количества алмазов во время своего сайта в марте, который начнется в понедельник на следующей неделе в Ботсване