Как крупные драгоценные камни стали повседневными украшениями – Ломбарды.рф

Как крупные драгоценные камни стали повседневными украшениями

09.04.2020

Весь прошлый год я много путешествовала и могу сказать, что женщины, независимо от страны и класса, если у них есть украшения с крупными камнями, хотят их демонстрировать. Причем не только по особо торжественным случаям, а каждый день, постоянно. 

Речь не о ситуациях, когда, например, к завтраку в Монако выходят барышни, которые надели все лучшее сразу и сияют так, что им позавидует даже израильская алмазная биржа. Мне больше импонирует, когда женщины не боятся заказывать крупные цветные камни или те же бриллианты, чтобы носить их именно каждый день. Выбирают, не стесняясь их размера. Не пытаются создать вокруг цветного камня дополнительный обвес из лишнего дизайна. Всегда радуюсь, когда вижу, как легко мои клиентки сочетают кольцо (или даже несколько) с драгоценным камнем больше пяти карат с джинсами, кроссовками, худи, потому что это ярко, красиво и современно. 

Все очень ругали креативного директора Tiffany & Co Рида Кракоффа за его коллекцию Blue Book 2018 года, где он впервые озвучил новое направление: высокое ювелирное искусство не только можно, но и нужно сочетать с повседневной одеждой. Только для этого украшения должны перестать выглядеть так, будто на дворе XVIII век и их предназначение — сверкать на бальных платьях с кринолином. Несмотря на недовольство консерваторов, мы все видим, к чему привело это революционное решение. Старой ювелирной маркой заинтересовался производитель люксовых товаров LVMH и приобрел ее за красивую сумму в $16,2 млрд. Похоже, семья Арно — крупнейший совладелец этого концерна — полностью разделяет идею «роскошь каждый день». 


The 2018 Blue Book Collection, Tiffany & Co

The 2018 Blue Book Collection, Tiffany & Co

Тренд поддерживают и другие ювелирные гиганты. Например, на прошедшей недавно в Париже Неделе высокой моды компания Boucheron продемонстрировала роскошные колье, созданные на основе архивного экземпляра 1881 года, в сочетании с повседневными рубашками, блузками, джинсами и так далее. Что это, если не тенденция?

Колье из коллекции «Знак вопроса», Boucheron

Колье из коллекции «Знак вопроса», Boucheron 

Колье из коллекции «Знак вопроса», Boucheron

Я никого не отговариваю от приобретения крупных камней, за исключением случаев, когда это обусловлено типажом. Например, для очень миниатюрной женщины пусеты по пять каратов — не лучший выбор, они будут выглядеть негармонично. При этом мои клиенты не боятся, что крупные бриллианты кому-то покажутся слишком большими, чтобы быть настоящими. «Да пусть все думают, что это стекляшки, — прямо говорят они. — Я-то знаю, что на самом деле нет». 



Долгое время бриллианты считались самым простым способом подчеркнуть статус и финансовые возможности — это был просто один из вариантов украсить себя деньгами. Теперь я все чаще вижу, что фокус смещается с внешней демонстрации успешности на внутренние ощущения от ценности камня.
Особенно ярко это проявляется у нового поколения — у тех, кому около 30 лет. Они зачастую начинают не с бриллиантов, а с цветных камней (тогда как более зрелые женщины наоборот). Им неважна репутация камня в обществе, имеет значение только собственный интерес — если именно серая шпинель сделает их счастливыми, они ее купят. С размером не мелочатся: только за последние два месяца мы сделали больше десятка колец со шпинелью от 10 каратов.










Кстати, еще одно наблюдение — разница в «общественном положении» колец и серег. Последние — это социальное украшение. Мы не видим его, когда носим, и выбираем серьги, чтобы их оценили другие. Кольцо — украшение для себя, ведь рука всегда перед глазами. Именно поэтому в данном случае мы предпочитаем камни, которые отзываются в нас некой особенной ценностью. 



Меняется не только принцип выбора камней — на первый план выходят личные, индивидуальные предпочтения, — но и сам способ носить кольца. Все больше женщин надевают их на указательный палец или мизинец, заказывают печатки. Тенденция «мои украшения — мои правила» — сегодня основная. И первыми она реабилитировала именно крупные камни, на которые консервативный ювелирный этикет накладывал наибольшее количество ограничений.   




Читайте также
Новости
07.04.2020
Ювелирное искусство на ярмарке TEFAF
Парящие бриллианты Вирена Багата, микромозаики Маурицио Фьораванти и древние артефакты в новых украшениях — ярмарка TEFAF в Маастрихте успела привлечь внимание к ювелирному искусству, хоть и закрылась раньше срока
Новости
07.04.2020
Янтарь Балтики 2020. Переносится на конец мая, дата будет указана позже!
Выставка будет проходить на территории выставочного центра "Балтик-Экспо"
Новости
07.04.2020
Государство усилит контроль за оборотом драгметаллов
Правительство планирует ввести обязательную маркировку драгоценных металлов и камней, а также изделий из них
Часовые новости
07.04.2020
Vacheron Constantin представляет часы, усыпанные бриллиантами
Vacheron Constantin, один из самых известных в мире часовых брендов, представил часы, усеянные 1 344 бриллиантами, сообщает Robb Report
Часовые новости
07.04.2020
Bvlgari выпустили женские часы Lvcea Skeleton в более драгоценном обличье
Итальянский ювелирный дом Bvlgari представил женскую модель часов Lvcea Skeleton в еще более драгоценном обличье
Новости
07.04.2020
Яхты, бриллианты и платиновые часы Евы Браун, что еще Гитлер дарил тайной возлюбленной?
Фюрер продолжал тщательно скрывать отношения с Евой. Единственным документом, в котором встречается ее имя, стало написанное Гитлером завещание от 2 мая 1938 года.
Новости
07.04.2020
Огромное богатство не принесло счастья: судьба известных советских миллионерш
В советское время большинство людей воспринимали слово «миллионер», как синоним образа подпольного миллионера Корейко в популярной книге Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Богатство не было главным приоритетом советского человека
Новости
07.04.2020
Ученые из США призвали не носить кольца при коронавирусе
Американские специалисты предложили людям не носить часы и кольца при распространении коронавируса. Такая мера даст возможность заметно уменьшить возможность размножения бактерий