Огромное богатство не принесло счастья: судьба известных советских миллионерш – Ломбарды.рф

Огромное богатство не принесло счастья: судьба известных советских миллионерш

07.04.2020

В советское время большинство людей воспринимали слово «миллионер», как синоним образа подпольного миллионера Корейко в популярной книге Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Богатство не было главным приоритетом советского человека. На первом месте были нравственные и идеологические ценности. Однако, как говорил Остап Бендер, «если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди, у которых их очень много».

Очень много денег официально в СССР могли иметь генеральные конструкторы, народные артисты, Нобелевские лауреаты, известные музыканты, художники, изобретатели, популярные писатели. Они получали большие вознаграждения за свой труд. Но, как правило, это не были миллионы. Настоящими богачами были именно криминальные личности. Как ни странно, многие из них были женщинами.

Женщины во все времена любили драгоценности. Но у некоторых эта страсть была патологической. Накопление бриллиантов, золота, антиквариата велось в невиданных масштабах. Известными владелицами богатых коллекций драгоценностей были Людмила Зыкина, Лидия Русланова, Зоя Федорова, Ирина Бугримова, Галина Брежнева. Неудивительно, что их судьбы сложились очень печально, так как большие деньги всегда притягивают к себе преступников.

Например, убийство Зои Федоровой так и осталось нераскрытым, а ее уникальные бриллианты не обнаружены. Та же судьба постигла и коллекцию Людмилы Зыкиной. После ее смерти не нашлись ее драгоценности, а наследники перессорились из-за них.

Ограбления квартир дрессировщицы Бугримовой и жены писателя Алексея Толстого также остались тайной для следствия. Были подозрения, которые приводили к любовнику Галины Брежневой – Борису Буряце, но тронуть его никто не смел при жизни влиятельного отца женщины.

Бриллиантовая мафия много лет работала в СССР, и главными в ней были как раз женщины – Галина Брежнева и Зоя Федорова, которая являлась курьером между СССР и заграничными покупателями драгоценностей.

Есть мудрая пословица: «Деньги – хороший слуга, но плохой хозяин». У этих женщин деньги стали самым главным в жизни. Им не приходило в голову заняться пристойной благотворительностью или образованием молодежи, построить больницу или школу.

Жажда обладания золотом и деньгами привела их к печальному концу: Брежнева спилась и умерла в одиночестве, Федорова была убита в своей квартире, Русланова – арестована, Бугримова – ограблена.

Читайте также
Новости
16.03.2020
Bvlgari: путешествие между двумя чудесными городами
Февраль ознаменовался для Bvlgari выпуском новой и довольно необычной коллекции высокого ювелирного искусства.
Новости
16.03.2020
Требования к приборам для маркировки товаров уточнили
Российские власти пересмотрели определение «устройства регистрации эмиссии», предназначенного для заказа кодов маркировки и передачи сведений о выпуске маркированных товаров
Новости
16.03.2020
Армения в 2019г резко сократила экспорт бриллиантов
Армения резко сократила экспорт бриллиантов против роста в 2.3 раза в 2018 году - до 224.8 тыс. карат, что ниже показателя годовой давности на 65,1%.
Новости
16.03.2020
Роспотребнадзор рассказал, возможен ли возврат денег за украшения
Роспотребнадзор на официальном сайте рассказал о том, возможен ли возврат денег за украшения из драгоценных металлов и камней
Новости
16.03.2020
Дороже золота
Ювелирный рынок России в последние несколько лет пытается отойти от кризисных 2014–2015 годов. Эксперты считают, что сегмент в ближайшее время будет показывать незначительный рост, несмотря на сокращение доходов населения, а многие игроки увеличат продажи через интернет
Новости
16.03.2020
Отсутствие уверенности вредит ценам на бриллианты
В феврале оптовые цены на бриллианты снижались по мере того, как COVID-19 продолжал распространяться по всему миру, что привело почти к полному прекращению спроса в Китае
Новости
16.03.2020
Синтетические бриллианты не очень привлекательны
Рынок остается равнодушным к выращенным в лаборатории бриллиантам
Новости
16.03.2020
Бриллианты — лучшие друзья евреев
Как это ни парадоксально, маленький Израиль, не имеющий на своей территории алмазных копей, занимает в мире лидирующие позиции по торговле бриллиантами.