Ювелирные украшения и доспехи: в Крыму нашли средневековый склад – Ломбарды.рф

Ювелирные украшения и доспехи: в Крыму нашли средневековый склад

27.02.2020

Уникальные находки археологов в Крыму. В крепости Чембало в Балаклавской бухте обнаружен средневековый склад оружия. Несколько тысяч фрагментов генуэзских арбалетов, сабель и доспехов. Арсенал превосходит все известные аналоги в Восточной Европе. Кроме того, среди артефактов - ювелирные украшения и предметы быта.

Более десяти тысяч предметов генуэзских времен. Каждый экспонат - тонкая ювелирная работа: испанская керамика, нож из малой Азии, грузы для весов с изображением оленей, различные украшения и драгоценности.


Самая крупная находка была обнаружена в одной из башен. Археологи, по сути, открыли средневековый склад оружия: спусковые механизмы арбалетов, фрагменты палаша или сабли, пули, гвозди, кованные и каменные ядра различного веса, диаметра и калибра. Арсенал, скорее всего, появился в 16 веке. В те времена в Чембало был уже гарнизон Османской империи.

Среди артефактов - несколько тысяч железных пластин для доспехов. Один, типа "бригантина" - реставраторам удалось собрать полностью. Такую 10-килограмовую броню носили генуэзские воины гарнизона.

"Во время расчистки на пластине была обнаружены фрагменты ткани. Пластины крепились под ткань с помощью заклепок. Выглядело это вот так: сверху находилась ткань, а снаружи были видны только клепки", - объясняет художник реставратор по металлу государственного историко-архивного музея заповедника "Херсонес Таврический" Алина Ананьева.

Первые колонисты из Генуи поселились в Крыму еще в XIII веке. Итальянцы построили вдоль побережья Черного моря от Феодосии до Балаклавы сеть укрепленных центров. Купцы контролировали все морские торговые пути в регионе вплоть до нашествия турок-османов в конце XV века.

Крепость Чембало - памятник средневековой западноевропейской архитектуры. Одно из немногих сохранившихся итальянских фортификационных сооружений в Северном Причерноморье. Удачное расположение на вершине утеса позволяло генуэзцам, а затем и османам долгое время контролировать один из главных портов полуострова.

Исследовать Чембало начали только в 90-х годах прошлого века. До этого Балаклава была городом закрытого значения. Археологам удалось раскопать уже более 20 объектов.





Крепость Чембало в Балаклавской бухте



Крепость Чембало в Балаклавской бухте


Читайте также
Новости
25.02.2020
Бриллиантовый Graff
Редкие камни поразительной красоты стали страстью и главным делом жизни основателя бренда Лоуренса Граффа
Новости
25.02.2020
Ящерицы и шерсть лемура: в Музее янтаря расскажут об инклюзах
Лекция об инклюзах пройдёт в Музее янтаря 27 февраля в 16:00. Заведующая научно-экспозиционным отделом Анна Смирнова расскажет о включениях в янтаре и особенностях их захоронения.
Новости
25.02.2020
В ЦУМе и ДЛТ появился французский ювелирный бренд Persée
У ЦУМа и ДЛТ радостная новость — их ювелирный ассортимент пополнился молодым парижским брендом Persée
Новости
25.02.2020
Армения - как Турция и Италия, или Стоит ли доверять армянской пробе на золотых изделиях
Если в искусности армянских ювелиров давно уже никто не сомневается, то деятельность надзорных инспекций некоторые подвергли сомнению. Так можно ли доверять нашим пробам - разбирался корреспондент Sputnik Армения
Новости
25.02.2020
Китайцы уехали, янтарь остался. Чем живет туристическая отрасль без гостей из Поднебесной
Спустя три недели после запрета на въезд туристов из КНР в Петербурге начали закрываться рестораны и сувенирные лавки. «Возможно, навсегда», - говорят предприниматели из Поднебесной. Отельеры ищут новых клиентов среди белоруссов, болгар и египтян
Новости
25.02.2020
Зацепин считает, что дает рынку «оптимальный» объем сырья
Совокупная выручка АО «Калининградский янтарный комбинат» и АО «Янтарный ювелирпром»  в 2019 году составила более 3,2 млрд руб. Как сообщают в пресс-службе предприятия, чистая прибыль превысила показатель в 1,1 млрд руб
Новости
25.02.2020
В De Beers оптимистично настроены на 2020 год
Алмазодобывающий гигант De Beers опубликовал позитивный прогноз на 2020 год, в связи с улучшением ситуации с запасами в отрасли, несмотря на растущую обеспокоенность, вызванную коронавирусом в Китае
Новости
25.02.2020
Новый тренд: спрос на золото из вторсырья
В настоящее время золото является очень привлекательным инвестиционным активом. Учитывая экономическую ситуацию во многих странах мира, инвесторы стараются сохранить свои сбережения с помощью жёлтого драгметалла.