Делал даже кастет из золота: как бывший спецназовец стал ювелиром – Ломбарды.рф

Делал даже кастет из золота: как бывший спецназовец стал ювелиром

26.11.2019

Почему золотая цепочка не может стоить два доллара, золото не любит серебро, а также сколько драгметалла "прилипает" к рукам ювелира, Sputnik выяснил у минского мастера.

Считается, что надежнее всего инвестировать в золото. Банки прогорают, валюты девальвируются, и только золотой слиток останется таким же и через сто лет. Чего не скажешь о профессии ювелира – прежде они считались очень состоятельными, но теперь их доходы можно назвать самыми обычными. Среднестатистическими.

В рамках проекта Sputnik "Изнанка профессии" мы поговорили с минским ювелиром Олегом Мелещиком, который начинал с эксклюзивных браслетов для "братвы", а сейчас делает украшения по 3D-моделям.

Кастет из золота


Мне было 27 лет, когда я стал директором ювелирного предприятия в Минске. И это пришлось на 90-е годы. Помните, сколько тогда было бандитизма?

Но меня за все время никто не тронул. Ну, во-первых, к тому времени я уже был офицером спецназа. Попробовали бы сунуться. А во-вторых, если говорить по-русски, меня "крышевали". Потому что уже тогда я был хорошим мастером, много чего умел делать.




Олег Мелещик работает ювелиром не один десяток лет, начинал в лихие 90-е

Да, бывало, что приезжали отморозки, требовали деньги или предлагали свою крышу. Но стоило мне позвонить кому надо - вопрос снимался.

Что удивительно, мне поступали заказы от них всегда официально. Никогда не было такого, чтобы не заплатили.

А заказы были серьезные. Делал золотую цепочку на 100 граммов. Чтобы вы понимали, она в ширину была больше сантиметра. Потом браслет на 240 граммов. Ну и что скрывать, иногда приходилось выполнять необычные заказы. Например, кастет из золота. Что дальше с ним было, как его использовали, знаете, я стараюсь не думать. Я во всех этих делах не участвовал.

Сейчас работать спокойнее, но тоже своих нюансов хватает. Конечно, все прекрасно знают, чем я занимаюсь. Но я не сильно дергаюсь по этому поводу. Наверное, военная закалка помогает.

Открытки из ювелирки


В 90-е работать ювелиром действительно было прибыльно. Ну, во-первых, наша мастерская была чуть ли не единственная в городе. Заказов у нас было на полгода вперед.




CC0 / PIXABAY / 947051 В 90-е работа ювелира приносила хороший доход - "братва" обожала золотые украшения

Были такие почтовые открытки, которые клиент заполнял, писал свой адрес. И когда его очередь подходила, мы ее отправляли, мол, вы можете прийти и заказать ювелирное изделие.

Сегодня необходимости в открытках нет. В Минске работает много ювелирных магазинов и мастерских, спрос на нашу работу упал. Поэтому и зарплаты ювелиров чуть выше среднего.

Часто приходится слышать такое суждение, что ювелиры обвешаны золотом с головы до пят. Да, действительно, оно для нас более доступно. Мне не нужно платить за работу, которую я могу сделать сам.

Но нормальные ювелиры золото, как правило, не носят. Как и в любой профессии, происходит привыкание. Я могу себе позволить большую цепочку, но мне этого не хочется.

Золото наших бабушек


В Арабских Эмиратах очень любят 999-ю пробу золота. Но это же Арабские Эмираты.

У нас из такой пробы украшения не делают. Да, такое золото не будет окисляться и чернеть. Но оно жутко не практичное, потому что чистое золото мягкое. Вам такого колечка на год хватит.

Обычно золото легируют, то есть смешивают с другими металлами. На постсоветском пространстве чаще с медью, а за границей – с серебром. Поэтому там золото имеет зеленоватый оттенок.




© SPUTNIK МАКСИМ БОДАНОВИЧ: Профессия ювелира по-прежнему подразумевает ручной труд

В зависимости от пробы цены разнятся. В свое время была популярна 375-я проба, ее называют еще пробой наших бабушек. Она была более доступной. Сегодня в магазинах продается 585-я проба.

Золото не может быть дешевым. Не верьте в мифы, что этот металл стоит копейки. Был забавный случай: поехал со знакомыми на отдых в Италию. За покупками отправились в без налоговую зону Сан-Марино. А там чем выше поднимаешься в гору, тем дешевле товары.

И вот мои знакомые прибегают ко мне: "Мы купили золотые цепочки за два доллара". Смотрю: написано "925-я проба". Понимаю, что это невозможно. Пришли в магазин, выяснилось, что цепочки из серебра, покрыты золотом. Оно стирается в течение двух лет.

Приносили целые челюсти


Часто спрашивают, почему золото сдавать дешевле, чем покупать. Все просто: в цену украшения входит стоимость золота, а также работа. Поэтому скупают сегодня золото по цене примерно в 40 рублей за грамм, а продают в магазинах примерно по $40.

Согласен, разница большая. И все же золото мы не закупаем. Такой необходимости нет. У нас достаточно оборотного материала, который выработался с годами.




© PHOTO : МАКСИМ БОГДАНОВИЧ. В 90-е в этих залах стояли огромные очереди, люди записывались за несколько месяцев и ждали открытки с приглашением

Люди чего только не сдают. В свое время было много золотых коронок. Приносили практически целые челюсти из золота. Жутковато было, конечно, но попривыкли. Мы коронки чистим, зубы пилим, а затем легируем.

Труд ювелира по-прежнему ручной. Я могу сказать, что каждое украшение индивидуально, как картина у Пикассо.

Технологии есть разные. Крестики и кулоны часто делаются следующим способом: на матрицу (форму) кладется кусочек золота и отжимается. После приводится в надлежащий вид ювелиром.

Есть опочная техника, которую еще называют вакуумным литьем. Берется опока, внутрь кладется золото (там уже есть форма), и под давлением делается изделие. Часто так делаются кольца.

Также используется 3D-моделирование, когда изделие моделируют на компьютере. Затем делается заготовка, которая отливается в опоке.

И сверху ящерица


Из необычных заказов могу вспомнить браслет на 240 граммов. Дизайн придумали клиенты. Я над этим заказом сидел месяц.

Получился браслет бисмарк трехрядный. По центру находились шарики из золота. На застежке был натуральный камень, сверху – ящерица.

Сегодня люди заказывают более простые вещи. Чаще это украшения легкие, миниатюрные.




Сейчас все чаще покупают готовые кольца, а не делают их на заказ

Могу сказать, что большинство ювелиров в городе работают честно. Конечно, есть исключения, когда человек может занизить пробу. То есть заменить часть золота другим металлом.

Но такое возможно только в частных мастерских или у тех, кто работает на дому. Потому что они не обязаны проходить экспертизу в Государственной инспекции пробирного надзора Министерства финансов Беларуси. Там проверяют изделия на соответствие пробы и ставят клеймо.

Государственные мастерские, подобные нашей, избежать этого не могут. Кроме того, все мастера у нас материально ответственны. Они отвечают рублем за все свои ошибки.

Золото не любит серебро


У ювелиров есть свои профессиональные заболевания. Часто приходится иметь дело с кислотой, горелкой, которая работает на бензине. Да и сама шлифовка металла далеко не безопасна. Поэтому с годами у ювелиров появляется хронический кашель. В 90-е годы на госпредприятии нам давали молоко.

Само по себе золото и серебро не опасно. Можете носить украшения из них и не бояться. Но чтобы это длилось дольше, лучше не делать частых ошибок. Например, нельзя хранить вместе украшения из золота и серебра. Серебро чернеет.

Главные враги золота – это йод и ртуть. В первом случае оно чернеет, во втором – теряет форму.

А еще люди часто пытаются почистить изделия сами. Какие только хитрости не используются! Чистят и зубной пастой, и помадой. Нужно понимать, что все это абразив, отчего украшения становятся мутными.

Лучше принесите украшения в мастерскую, здесь их отшлифуют и отполируют. Эффекта хватит не на один год.

Читайте также
Новости
21.11.2019
Фаберже и придворные ювелиры России
С 20 ноября 2019 по 30 апреля 2020 года в Историческом музее пройдет выставка "Фаберже и придворные ювелиры", посвященная российскому ювелирному искусству второй половины ХIХ — начала ХХ века,
Новости
21.11.2019
Украшения Людмилы Зыкиной попали на аукцион
Людмила Зыкина при жизни отказывалась продавать свои драгоценности на аукционах. Через три года после ее смерти некоторые из украшений были выставлены наследниками на торги одного из российских аукционных домов, впрочем, результаты торгов тогда были аннулированы по жалобе вновь появившихся родственников.
Новости
21.11.2019
Дело «бриллиантового короля» Гарри Уинстона процветает
Одному из самых дорогих ювелирных брендов мира Harry Winston уже 87 лет
Новости
21.11.2019
Ювелир Михайлов о тех, кто сегодня покупает драгоценные украшения
Православный ювелир Владимир Михайлов рассказал о ювелирных пристрастиях петербургских элит, сотрудничестве с Федором Конюховым, а также о том, что искали в «Галерее Михайлов» члены королевских семей Европы и Азии.
Новости
21.11.2019
В мире обрушился спрос на ювелирные украшения
Мировой спрос на ювелирные украшения в третьем квартале текущего года сократился на 16 процентов — до 460,9 тонны.
Новости
21.11.2019
Творческие объединения: коллаборации дизайнеров и мастеров, которые меняют границы ювелирного дизайна
В новый век креативности мастера из множества сфер сотрудничают друг с другом. В мире моды подобные союзы популярны уже довольно давно, а теперь эстафету приняла и ювелирная индустрия. Недавно ювелирные бренды начали отходить от привычной парадигмы, когда дизайнер и другие мастера остаются лишь молчаливыми участниками процесса.
Новости
21.11.2019
Цены на алмазы рухнули
Крупнейший в мире по выручке производитель алмазов De Beers впервые за многие годы снизил цены на драгоценные камни всех категорий в качестве реакции на растущий отраслевой кризис, пишет Bloomberg.
Новости
21.11.2019
Глава GSI прокомментировала тенденции в отношении миллениалов к покупке бриллиантов
Дебби Азар (Debbie Azar), президент и соучредитель Международного геммологического научного центра (Gemological Science International, GSI), в недавнем интервью новостному каналу Bold TV прокомментировала тенденции в отношении миллениалов к покупке бриллиантов и то, чего ожидают потребители, приобретая их.