Ученые нашли алмаз с "космическим" льдом – Ломбарды.рф

Ученые нашли алмаз с "космическим" льдом

20.08.2018

Ученые из Университета Невады обнаружили так называемый лед-VII, который находился внутри алмазов, добытых из глубоких недр земли. В естественном виде этот лед еще не встречался на нашей планете. Команда ученых сообщила о своей невероятной находке в журнале Science

Лед-VII отличается от обычного льда своей кристаллической структурой, и он в 1,5 раза плотнее. Особенность его структуры заключается в расположении атомов в кубической форме, а не в виде шестиугольника, как в структуре обычного льда. Получить этот уникальный лед можно было только в лаборатории, так для его создания необходимо большое давление. На нашей планете такой давление присутствует только в мантии земной коры, но из-за высокой температуры, такой лед глубоко под землей не может быть стабильным.

Но американские ученые выяснили, что может. Они и раньше изучали алмазы, которые были подняты на поверхность с глубины до 400-660 километров. Иногда, когда камни поднимаются на поверхность планеты, они могут инкапсулировать в себя окружающие их частички, например воду. Но благодаря своей твердости, эти маленькие вкрапления остаются нетронутыми внутри камня, даже, несмотря на сильнейшее давление.

Профессора геофизики Оливер Шаунер заявил, что обнаруженные алмазы захватили несколько таких частичек воды. В результате подъема на поверхность вкрапления подвергались воздействию низкой температуры, но при большом давлении. Именно так внутри камней и появился лед-VII.

По словам профессора Шаунера, это открытие было случайным, так как ученые искали внутри камней разные формы углекислого газа, а обнаружили эту редчайшую форму льда. Камни были подвержены рентгеновскому сканированию, и оно показало маленькие вкрапления. Это удивительно, потому что такая форма льда еще не встречалась на нашей планете. Но лед-VII есть во многих местах нашей Солнечной Системы, например на спутниках Сатурна и Юпитера.

Читайте также
Новости
11.08.2018
«Звездная ночь» Ван Гога появилась на ювелирных украшениях
Только ценители искусства Винсента Ван Гога знают, что он написал 21 картину, где изобразил вид со своего окна, но в разную погоду и разное время суток. На некоторых полотнах даже изображены природные явления, но ночной вид был только на картине «Звездная ночь».
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» ИЗГОТОВИЛИ ПОДВЕСКИ-ШАРМЫ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПРИХОДА СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА НА О. КИЖИ
Почти весь мир может наблюдать за процессом реставрации памятников погоста «Кижи», так как музейный комплекс занесен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ РАЛЛИ СТАРИННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ BOSCH
Компания «РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» была спонсором ралли ретро-машин Bosch. Мероприятие проходило 24 июня в Москве, в парке Сокольники.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 1
Сергей Иванов, руководитель крупнейшего производителя алмазов АЛРОСА, заявил, что в ближайшее время руководство не планирует менять стратегию или сотрудничать с другими компаниями.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 2
Ронни Верлинден, президент Международной ассоциации производителей бриллиантов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA) сообщил в открытом письме, что вступление De Beers в такое направление рынка – это не плохая новость.
Новости
11.08.2018
В первый раз резидентом калининградской ОЭЗ стали янтарные ювелиры
Особая финансовая зона Калининграда пополнилась еще одним резидентом, который планирует заниматься созданием ювелирных украшений и сувенирной продукции с использованием янтаря.
Новости
11.08.2018
Драгоценные камни посыпались с неба на гавайцев
Жители Гавайских островов были шокированы, когда с неба на них посыпались драгоценные камни. Специалисты заявили, что это стало последствием извержения вулкана Килауэа.
Новости
08.08.2018
Дом Фаберже: фантазия, мастерство, стиль
«Если бы меня спросили, какое занятие или ремесло могли породить самого необычного человека. Я бы сказал— профессия золотых дел мастера или ювелира. Да, он работает с миниатюрными предметами, с лупой в глазу он видит мелкие вещи в увеличенном виде.