Paris Haute Couture Week: бриллианты фантазийной огранки в высоком ювелирном искусстве – Ломбарды.рф

Paris Haute Couture Week: бриллианты фантазийной огранки в высоком ювелирном искусстве

20.08.2018

Ежегодно в начале июля в рамках парижской недели высокой моды проходят презентации коллекций высокого ювелирного искусства. За несколько дней выпадает возможность увидеть творения свыше десятка именитых домов, что, в свою очередь, позволяет безошибочно выделить новые тенденции высокого сегмента. В этом году одним из самых очевидных трендов стало использование бриллиантов фантазийной огранки и оригинальные комбинации с камнями традиционных форм.

Бриллианты, пожалуй, самые распространённые камни в мире, а также самые желанные. С уверенностью можно сказать, что нет ни одной выдающейся коллекции, в которой не было бы изделия с ограненными алмазами. Несмотря на то, что каждый Дом использует один и тот же природный минерал, результат получается совсем разный.


Колье Chanel 'Fleur de Diamant' из коллекции 'Coromandes' из белого золота с бриллиантами


Колье Chanel 'Precieux Envol' из коллекции 'Coromandes' из белого золота с бриллиантами

Французский бренд Chanel Joaillerie впервые за всю историю своего существования представил украшения с бриллиантами старинной огранки. Два кольца - Precieux Envol с камнем огранки «груша» и Fleur de Diamant с овальным бриллиантом - стали частью обширной коллекции Coromandel. Главная отличительная черта камней old mine в том, что у них сильно выражена кулета, и, когда смотришь на камень сверху, то в середине видно ярко выраженное затемнение. Однако это только придаёт бриллиантам шарма и демонстрирует их собственный «характер».


Кольцо De Beers 'Vulcan' с центральным грушевидным бриллиантом весом 3.53 ct в окружении неограненных бриллиантов различных цветов


Кольцо De Beers 'Vulcan' с центральным бриллиантом огранки "бриллиант" весом 2.52 ct в окружении неограненных бриллиантов различных цветов


Браслет De Beers 'Vulcan' с ограненными и неограненными бриллиантами различных цветов

Ювелирный Дом De Beers специализируется на украшениях только с бриллиантами, поэтому его дизайнеры используют этот камень во всех его формах, включая природную. Когда алмаз формируется в кимберлите, он похож на куб с маслянистой поверхностью, приглушающей блеск. Несмотря на скромный внешний вид необработанных бриллиантов, они более чем подходят для применения в высоком ювелирном искусстве. Именно это доказали мастера De Beers, создав сет Vulcan из новейшей коллекции Diamond Legends.


Чокер Messika 'Spears' из коллекции 'Once Upon a Time' с бриллиантами огранки "груша" и "маркиза" общим весом 70 ct

Ещё один ювелирный бренд, который ставит бриллианты во главу угла - это Messika. Во время недели высокой моды Валери Мессика презентовала последние творения из коллекции Once Upon a Time, посвящённой ее любимым детским сказкам. У каждого колье, кольца и серёг была своя изюминка, но больше всего меня поразил лаконичный и стильный чокер Diamond Spears. Он был сделан из перемежающихся бриллиантов огранки «груша» и «маркиза» общим весом 70 карат с грушевидным алмазом весом 10 карат посередине. Стоит ли упоминать, что все камни были отобраны согласно топовым характеристикам?


Кольцо Dior 'Dentelle Organza' из коллекции 'Dior Dior Dior' с бриллиантом 5.07ct и розовыми сапфирами

Бриллиант, который заставил меня остановиться, чтобы хорошенько его рассмотреть, сверкал в кольце Dentelle Organza из последней навеянной кружевом линейки Dior Dior Dior. Меня привлекла необычная форма алмаза, напоминающая нечто среднее между bullet cut и shield cut. Камень весом 5.07 карат занимал почётное место среди более мелких бриллиантов и розовых сапфиров, украшающих ажурную шинку. Кстати, это не единственный фантазийный бриллиант в высокоювелирном собрании, ведь многие изделия Dior Dior Dior декорированы плоскими бриллиантовыми дисками, имитирующими пайетки.


Серьги Van Cleef & Arpels 'Victoire' из коллекции 'Quatre contes de Grimm' с желтыми бриллиантами огранки "роза"


Серьги Van Cleef & Arpels 'Victoire' из коллекции 'Quatre contes de Grimm' с желтыми бриллиантами огранки "роза"

Сразу два ювелирных Дома - Piaget, Boucheron и Van Cleef & Arpels - обратились к бриллиантам огранки «роза», которая появилась задолго до современного способа нанесения фасетов. Ограненные розой камни представляют собой плоскую, отшлифованную снизу форму с куполом из треугольных граней. В Sunlight Escape от Piaget эти бесцветные камни с томным блеском украшают часы, колье, кольцо и серьги Mirror of Lights, а у Van Cleef&Arpels 14 жёлтых бриллиантов огранки «роза» стали ключевым декоративным элементом на серьгах Victoire. Кстати, подвески можно снять и носить серьги в виде гвоздиков.


Серьги Boucheron 'Rosé' с бриллиантами огранки "роза"


Колье Piaget 'Mirror of Lights' с 21 бриллиантом огранки "роза" общим весом 25.97 ct и 638 бриллиантами огранки "бриллиант" общим весом 13.46 ct


Часы Piaget 'Mirror of Lights' из коллекции 'Sunlight Escape' с бриллиантами огранки "роза"

И в завершение хочу обратить ваше внимание на роскошное колье Chopard, создание которого мастера швейцарского дома закончили незадолго до недели высокой моды в Париже. Чтобы понять его замысловатую конструкцию, кажущуюся издалека усеянным бриллиантами воротничком, нужно присмотреться внимательнее. Оказывается, ожерелье сделано из 580 бесцветных бриллиантов огранки «сердце», расположенных в парах друг напротив друга. Общий вес камней достигает 226 карат.


Колье Chopard с 580 бесцветными бриллиантами огранки «сердце» весом 226ct


Колье Chopard с 580 бесцветными бриллиантами огранки «сердце» весом 226ct

Итак, совершенно очевидно, что ювелирные бренды отходят от привычного формата создания высоких драгоценностей и предлагают потенциальным покупателям совершенно новые дизайнерские решения и драгоценные камни. Именно такие нововведения заставляют нас каждый год с нетерпением ждать недели высокой моды и новых показов.

Источник: katerinaperez.com

Читайте также
Новости
11.08.2018
«Звездная ночь» Ван Гога появилась на ювелирных украшениях
Только ценители искусства Винсента Ван Гога знают, что он написал 21 картину, где изобразил вид со своего окна, но в разную погоду и разное время суток. На некоторых полотнах даже изображены природные явления, но ночной вид был только на картине «Звездная ночь».
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» ИЗГОТОВИЛИ ПОДВЕСКИ-ШАРМЫ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПРИХОДА СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ХРАМА НА О. КИЖИ
Почти весь мир может наблюдать за процессом реставрации памятников погоста «Кижи», так как музейный комплекс занесен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Новости
11.08.2018
«РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ РАЛЛИ СТАРИННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ BOSCH
Компания «РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» была спонсором ралли ретро-машин Bosch. Мероприятие проходило 24 июня в Москве, в парке Сокольники.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 1
Сергей Иванов, руководитель крупнейшего производителя алмазов АЛРОСА, заявил, что в ближайшее время руководство не планирует менять стратегию или сотрудничать с другими компаниями.
Новости
11.08.2018
Алмазная отрасль и аналитики реагируют на смелый шаг De Beers в отношении синтетики. Часть 2
Ронни Верлинден, президент Международной ассоциации производителей бриллиантов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA) сообщил в открытом письме, что вступление De Beers в такое направление рынка – это не плохая новость.
Новости
11.08.2018
В первый раз резидентом калининградской ОЭЗ стали янтарные ювелиры
Особая финансовая зона Калининграда пополнилась еще одним резидентом, который планирует заниматься созданием ювелирных украшений и сувенирной продукции с использованием янтаря.
Новости
11.08.2018
Драгоценные камни посыпались с неба на гавайцев
Жители Гавайских островов были шокированы, когда с неба на них посыпались драгоценные камни. Специалисты заявили, что это стало последствием извержения вулкана Килауэа.
Новости
08.08.2018
Дом Фаберже: фантазия, мастерство, стиль
«Если бы меня спросили, какое занятие или ремесло могли породить самого необычного человека. Я бы сказал— профессия золотых дел мастера или ювелира. Да, он работает с миниатюрными предметами, с лупой в глазу он видит мелкие вещи в увеличенном виде.