Минфин требует постоянного отчета от МСП – Ломбарды.рф

Минфин требует постоянного отчета от МСП

04.04.2019

Представители малого и среднего предпринимательства (далее МСП), работающие с драгоценными камнями и металлами, должны будут отчитываться перед Министерством финансов постоянно, предоставляя данные о качестве и массе материалов. На сегодняшний день, такие отчеты МСП предоставляют один раз в пять лет, что не позволяет получить ясную картину по ювелирному рынку, так как большинство игроков на этом рынке заявлены как предприниматели малого и среднего звена.

На портале regulation.gov.ru. 21 февраля был опубликован проект будущего закона. Разработчиком выступил минфин. Сегодня все предприятия, связанные с добычей, использованием, производством и обращением драгоценных камней и металлов, передают Росстату свои данные, происходит это по запросу минфина. На ювелирном рынке сегодня до 90% предприятий относятся к малому бизнесу. Статистика использования серебра и золота говорит сама за себя: в 2017 году малые предприятия использовали 56 тонн серебра и 11 тонн золота, а крупные и средние вкупе 77 тонн серебра и 24 тонн золота.

По словам юриста Павла Иккерта, партнера «НАФКО», привилегий по учету больше у МСП, что не способствует росту ценза госучета. Такая ситуация создает предпосылки для развития теневого бизнеса в этой сфере, контрабанда совершается с минимальными рисками для компании, которые могут объявить себя банкротом, не дожив до пятилетнего возраста. Учитывая это, законопроект минфина вполне своевременный.

Поправки будут лишь в профильном законе, дополнительная ответственность за непредоставление учета представителями МСП не предусмотрена. На сегодняшний день действует статья 19.7 КоАП, по которой штраф до 5 тысяч налагается за нарушение порядка предоставления информации юридическим лицом. Также статья 13.19 КоАП, по которой сумма штрафа составит до 70 тысяч, если не будут представлены первичные данные учета.

На ювелирном рынке крутятся огромные деньги, и предусмотренные штрафы недостаточны, чтобы предприниматели боялись их и своевременно передавали данные для учета. Принятие этого законопроекта вряд ли может изменить ситуацию, говорит Павел Иккерт.

Можно согласиться с юристом, риск получения мизерных штрафов по законодательству, не сможет организовать четкую дисциплину в передаче статданных минфину предпринимателями малого и среднего звена. Поправки Министерства финансов не сыграют здесь главную роль, больше надежды возлагаются на объединенную информационную систему по контролю за оборотом драгоценных камней и драгоценных металлов. В 2018 году, в сентябре, его презентовали Гознак, Министерство финансов и Пробирная палата.

По этой системе, предполагается маркировать драгоценные камни, металлы и ювелирные изделия QR-кодами. В систему вводятся данные на каждое ювелирное изделие, начиная от места добычи, предприятия переработки, вплоть до магазина. После начала полноценной работы системы, данные на каждое изделие будут занесены на индивидуальные карточки, таким образом начнет формироваться учет.

Читайте также
Часовые новости
22.03.2019
БОРДЮРНЫЙ ШТАМП
Любой старой вещи можно дать новую жизнь, и старый напильник не исключение. Из него можно изготовить штамп. Он будет незаменим при нанесении границы или рисунка по краю украшения.
Часовые новости
22.03.2019
Выставка от юбиляра «Луч» показал новую коллекцию часов
В декабре 2018 года в городе Минск на проспекте Независимости проходила эксклюзивная выставка.
Часовые новости
22.03.2019
Красноярцам показали медали Универсиады
На изготовление одной медали требуется 4 рабочих дня. Они нужны для Универсиады, которая проходила в Красноярске. Медали для первых мест  покрыли золотом высшей пробы. Центральная часть медали представлена стеклянной вставкой, над которой потрудились специалисты компании Swarovski.
Часовые новости
22.03.2019
Критерии оценки изделий из янтаря. Особенности и принципы
Изделия из янтаря занимают особое место на рынке драгоценных камней. Скупщики и коллекционеры считают его самым дорогим природным камнем. Каждый камень уникален. Бусы из этих редких природных камней скупают различные ценители, коллекционеры и компании.
Часовые новости
22.03.2019
Новые адвокаты пытаются вернуть в Крым скифское золото
В 2017 году музеи Крыма подали апелляционную жалобу на решение суда Амстердама о передаче золота скифов Украине. Она пока не была рассмотрена. На защиту «сокровищ Крыма» встали новые адвокаты. Об этом поведала Татьяна Умрихина, генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника на пресс-конференции.
Часовые новости
11.03.2019
ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА
Технология гальванопластики подразумевает копирование украшений с помощью электрического воздействия. То есть мастер берет специальные формы из воска (гипса или графита) и наращивает в них слои металла.
Часовые новости
11.03.2019
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИНОК
Украшения, такие как обручальные кольца, чаще всего состоят из нескольких частей. Именно одна такая часть и называется шинка. То есть это ободок кольца. Поэтому мы можем сказать, что шинка это классическое тонкое обручальное кольцо. Шинки бывают простые и сложные, у простых сечение не меняется по всей окружности, а у сложных оно изменяется.
Часовые новости
11.03.2019
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНЫХ УЗОРОВ ДЛЯ ДИЗАЙНА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Дизайнеры используют фрактальные узоры в компьютерной графике. Это позволяет создавать уникальные геометрические изображения, которые потом используются для украшения роскошных ювелирных изделий.