Гумеров Флун Фагимович: мнение по вопросу налогообложения в ювелирной отрасли – Ломбарды.рф

Гумеров Флун Фагимович: мнение по вопросу налогообложения в ювелирной отрасли

04.07.2022

На днях состоялось обсуждение вопроса возвращения спецрежимов налогообложения в ювелирной отрасли. За круглым столом высказал свою точку зрения по проблеме и Флун Фагимович Гумеров - российский предприниматель, организатор производства, общественный  и государственный деятель, меценат, эксперт ювелирного рынка, основатель торговой марки «Алмаз-Холдинг», а также депутат Костромской областной Думы. Вот как смотрит на проблему отмены спецрежимов Флун Фагимович:

 

“Для всех участников отрасли налоговая нагрузка должна быть «подъемной», адекватной и позволяющей развиваться, независимо от масштаба компании.

Самая либеральная экономика – экономика, где все работают на равных условиях, в том числе в одном правовом и налоговом поле. Непонятно почему, если в компании работает условно сто человек – это малое предприятие, а если сто один – то уже крупное и к нему предъявляются другие требования.

Ни в коем случае один сегмент рынка не должен решать свои проблемы за счет другого сегмента: розничная торговля – за счет оптового звена, ритейлеры – за счет производства, производители ювелирных изделий – за счет добытчиков драгоценного сырья и т.д. Мы все взаимосвязаны. Необходимо совместно выработать и защитить ту налоговую нагрузку, которая позволит всем работать в равных условиях и развиваться.

Если государство хочет поддержать какие-то сектора экономики, например, микробизнес, то, помимо налоговых инструментов, существуют десятки других способов: создание кластеров, субсидии, лизинг, льготное кредитование и т.д. И они могут быть даже более эффективными.

Если российская налоговая система в отрасли не будет реформирована, то она окажется неконкурентоспособна. И тогда уже не единичные ювелирные предприятия перенесут свои производства в Казахстан (как это происходит сейчас), а подобный процесс станет массовым. Прочность любой цепочки равняется прочности самого слабого звена. Налоговая нагрузка, как и административная, должна соответствовать лучшим мировым стандартам, если мы хотим вписаться в мировую экономику.”

С уважением, Ваш Ломбарды.рф

 

 

Читайте также
Новости
01.07.2022
Статистика по кредитным операциям россиян за май 2022 года
Российский Микрофинансовый Центр подготовил статистику по кредитному поведению россиян за май текущего года.
Новости
01.07.2022
Выплата купона по еврооблигациям-2027: комментарии АЛРОСА
Компания АЛРОСА информирует о ситуации с предстоящей 25 июня 2022 г. выплатой очередного купона в размере 7 750 000 долл. США по еврооблигациям, выпущенным Alrosa Finance S.A. (Люксембург) («Эмитент»), со сроком погашения в 2027 г. О этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.
Новости
01.07.2022
Круглый стол по налогообложению в ювелирной области: мнения предпринимателей
Вследствие отмены Упрощенного и Патентного налогообложения в ювелирной отрасли вопрос выживания мелких и средних бизнесов встал крайне остро.
Новости
29.06.2022
Временный порядок  приема на клеймение ювелирных изделий, перемещенных из стран ЕАЭС
Федеральная Пробирная Палата сообщает: в связи с тем, что с 1 марта 2022 года оборот ювелирных изделий на территории Российской Федерации осуществляется в режиме прослеживаемости, прием ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, перемещенных на территорию Российской Федерации из государств - членов ЕАЭС
Новости
27.06.2022
Harry Winston: Majestic Escapes (part 2)
Новая коллекция высокого ювелирного искусства от дома Harry Winston буквально вдохновлена природой самых живописных курортов планеты.
Новости
27.06.2022
Harry Winston: Majestic Escapes
Новая коллекция высокого ювелирного искусства от дома Harry Winston буквально вдохновлена природой самых живописных курортов планеты.
Новости
27.06.2022
Новая ювелирная коллекция Harry Winston
Ювелирный дом Harry Winston подготовил для ценителей новую коллекцию.
Новости
24.06.2022
Основные вопросы для обсуждения на XXI Национальной конференции по микрофинансированию
С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет XХI Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности.