Круглый стол по налогообложению в ювелирной области: мнения предпринимателей – Ломбарды.рф

Круглый стол по налогообложению в ювелирной области: мнения предпринимателей

01.07.2022

Вследствие отмены Упрощенного и Патентного налогообложения в ювелирной отрасли вопрос выживания мелких и средних бизнесов встал крайне остро.

7 июня 2022 года на площадке Федеральной пробирной палаты был проведен круглый стол по проблеме налогообложения в ювелирной отрасли.

В онлайн-дискуссии приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, общественных организаций и бизнес-сообществ.

В ходе обсуждения участниками круглого стола были высказаны следующие мнения и предложения:

Бырдин Илья Юрьевич (Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»):

“Предлагаем перенести запрет на использование специальных налоговых режимов в отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней на 2025 г. и рассмотреть альтернативные варианты по налогообложению, например, рассмотреть возможность использования специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».”

Сильченко Илья Валерьевич (SVETLOV ТМ (БЮЗ «Арт-Карат»):

“Ювелирная отрасль должна работать на единой для всех системе налогообложения – общей системе налогообложения (ОСНО).

Одновременно с внедрением маркировки, ОСНО обеспечивает единообразие подходов к движению сырья и прослеживаемости, что ставит всех участников рынка в равные условия.

Выступаем за общую систему налогообложения. Упрощенная система налогообложения порождает схемы использования металла без НДС, а изготовленные из него изделия продаются по той же цене, что и изделия с НДС.”

Чамовских Александр Иванович (Ассоциация «Гильдия ювелиров Урала»):

“Считаем, что должен быть введен прогрессивный налог: чем больше компания зарабатывает, тем больше платит налог, и наоборот.”

Соколов Артем Вячеславович (Ювелирная компания SOKOLOV):

“Считаем, что необходимо попробовать работать в новых налоговых условиях, а потом уже делать выводы по их отмене. Сначала можно не вводить НДС на остатки, чтобы облегчить переход к общей системе налогообложения.

Отмена специальных налоговых режимов напрямую связана с отменой НДС на реализацию физического золота гражданам. Есть целый ряд отраслей, которые работают только с НДС, туда также добавилась и ювелирная отрасль.”

Кудрявцева Веста (Ku & KU):

“Работа с НДС будет для нашей компании финальной точкой, так как мы создаем эксклюзивные ювелирные изделия. Все поставщики, с которыми мы сотрудничаем, работают на упрощенной системе налогообложения. Все импортные расходные материалы идут без НДС, золото покупаем тоже без НДС у переработчиков. В Российской Федерации нет импортозамещения в ювелирной отрасли, поэтому равные условия невозможно создать для малого и крупного бизнеса. Мы не конкурентны по сравнению с крупными производителями. Федеральный закон, который принят, должен быть адаптирован под малый бизнес.”

Серов Вадим Авенирович (Ассоциация ювелиров Евразийского экономического союза):

“С 1 января 2022 года мы были вынуждены поднять цены на 20-30%, но спрос также остался. Предлагаю сделать специальные налоговые режимы для ювелиров-художников, а розничная продажа пусть остается на равных условиях. Если происходит отмена НДС на слитки для физических лиц, то должна быть отмена на операции по их нелегальному использованию в производственных целях.”

Гутерман Аркадий Леонидович (КоЮЗ «Топаз»):

“Необходимо обратить внимание на ювелиров, которые делают уникальные вещи. Что касается остальных направлений, то по нашим расчетам, они существенно не теряют из-за увеличения налогообложения. Поддерживаем ввод НДС для всех участников рынка, за исключением ювелиров-художников.”

Жирных Андрей Викторович (ООО «ЛОТ-ЗОЛОТО»):

“У всех должны быть равные условия по продаже драгоценных металлов. Если убрать НДС на изделия, то это облегчит жизнь рознице.”

Геворкян Гарик Коляи (Ювелирный дом «ЭСТЕТ»):

“В 90-е годы были созданы специальные налоговые режимы, чтобы за счет НДС малый бизнес мог конкурировать с крупным. На данный момент компании, которые работают без НДС, продают изделия с налогом.

Объем производства зависит прежде всего от спроса, а не от системы налогообложения. Объемы всегда будут на рынке. Ювелиры-производственники, которые закрылись, перейдут на предприятия, которые работают с НДС. Мы за то, чтобы налоговые условия для всех участников рынка были одинаковые.

Мы работаем на ОСНО и выполняем заказы по производству изделий по нашему каталогу по договору подряда для упрощенцев. А затем выдаем эти изделия на 15–20 % дешевле на одной витрине в магазине с собственными изделиями. Это несправедливо.”

С уважением, Ваш Ломбарды.рф

 

 

Читайте также
Новости
29.06.2022
Временный порядок  приема на клеймение ювелирных изделий, перемещенных из стран ЕАЭС
Федеральная Пробирная Палата сообщает: в связи с тем, что с 1 марта 2022 года оборот ювелирных изделий на территории Российской Федерации осуществляется в режиме прослеживаемости, прием ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, перемещенных на территорию Российской Федерации из государств - членов ЕАЭС
Новости
27.06.2022
Harry Winston: Majestic Escapes (part 2)
Новая коллекция высокого ювелирного искусства от дома Harry Winston буквально вдохновлена природой самых живописных курортов планеты.
Новости
27.06.2022
Harry Winston: Majestic Escapes
Новая коллекция высокого ювелирного искусства от дома Harry Winston буквально вдохновлена природой самых живописных курортов планеты.
Новости
27.06.2022
Новая ювелирная коллекция Harry Winston
Ювелирный дом Harry Winston подготовил для ценителей новую коллекцию.
Новости
24.06.2022
Основные вопросы для обсуждения на XXI Национальной конференции по микрофинансированию
С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет XХI Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности.
Новости
24.06.2022
Отечественные алмазы не спешат за рубеж
С применением санкций к российским алмазам начали происходить задержки при экспорте.
Новости
20.06.2022
В Санкт-Петербурге пройдёт XХI Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности
С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет XХI Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности.
Новости
20.06.2022
Невероятные лоты Magnificent Jewels
Регулярный и уже ставший классикой для ювелирного мира аукцион Magnificent Jewels проводится компанией Sotheby´s и дарят миру роскошные произведения ювелирного искусства. Ломбарды.рф предлагает взглянуть на уникальные лоты текущего года.