Новости - От Progress Watch k Récital 26 Brainstorm Chapter Two - Ломбарды.рф

От Progress Watch k Récital 26 Brainstorm Chapter Two

17.02.2021

Обладателем награды Grand Prix d’Horlogerie de Geneve в 2020 году в категории «Исключительная механика» вполне заслуженно стали Bovet Récital 26 Brainstorm Chapter Two, вторые часы марки в полностью прозрачном сапфировом корпусе, который ясно открывает вид на механизм 17DM06-DT с 24-часовым GMT, индикатором фаз Луны в обоих полушариях и двусторонним парящим турбийоном.



То, что Bovet в последние годы гребет престижные часовые призы охапками и явно впишет свое имя в современную историю часового мастерства – заслуга владельца компании Паскаля Раффи, страстного коллекционера и разумного инвестора. В 2001 году он приобрел бренд у потерявших к нему интерес владельцев (в 90-е Bovet пробовал возродить еще Мишель Пармиджани, но не потянул), но по-настоящему реактивный импульс компания получила в 2006 году, когда Раффи приобрел лидера аутсорсингового турбийоностроения, фабрику STT. Именно с этого момента началась «мануфактурная история» Bovet.



У нее очень интересная и поучительная предыстория. Началась она отнюдь не в Швейцарии, а в Лас-Вегасе – именно там существовала фирма Progress Watch Company, которая в 1999 году на подъеме швейцарской часовой промышленности решила открыть новый филиал в городе Трамелане в Юрских горах в Швейцарии. Фабрика быстро наладила выпуск продукта, пользующегося наибольшим спросом – типовых турбийонов. Калибр 6361 фактически изготавливался из компонентов ЕТА, поэтому был надежным и ремонтопригодным. Однако такая ситуация не могла не разозлить концерн Swatch Group, владеющий ЕТА, к тому же в начале нового тысячелетия у турбийонов Progress стали появляются более продвинутые и эксклюзивные конкуренты. Так что уже в 2003 году фабрика обанкротилась и была приобретена группой голландских финансистов во главе с доктором Робертом Янсеном.



Янсен сам взялся за реорганизацию фабрики. Во-первых, он переименовал ее в Swiss Time Technology (STT). Во-вторых, отказался от концепции дешевых турбийонов, а вместо этого инвестировал дополнительные средства в приобретение компании Spirit, выпускающей спирали баланса. Наконец, чтобы решить производственные проблемы, был приглашен к сотрудничеству известный английский часовой мастер Питер Спик-Марин. Поскольку Спик-Марин прославился прежде всего безупречной отделкой своих часов, уровень декорирования механизмов STT стал соответствовать самым высоким стандартам швейцарского часового дела. Сбалансированное взаимодействие часовщика и внешнего управленца дало великолепный результат — STT стал обслуживать люксовые бренды без собственного производства: Antoine Preziuso, Bovet, Harry Winston, Gerald Charles, Alain Silberstein, Chronoswiss и непосредственно Speake-Marin. Свою первую «машину» на STT заказал и Максимилиан Бюссер, покинувший Harry Winston ради собственного проекта MB&F.



Однако тут есть две стороны истории, которые ее участники предпочитают рассказывать по-разному. Одна заключается в том, что в 2006 году Янсен, добившись главной цели – повысив капитализацию компании – вновь выставил STT на продажу. Теперь процветающее производство хотели приобрести многие, но все ставки перебило предложение Паскаля Раффи. Есть данные, что в «омануфактуривание» Bovet он вложил порядка 16 миллионов долларов (включая также фабрики по производству стекол и циферблатов), и это не считая покупки замка XIV века в Валь-де-Траверс, который стал штаб-квартирой и художественным ателье бренда.



Новый владелец вновь переименовал фабрику. Теперь она стала называться Dimier 1738: Dimier в честь семьи, собиравшей в Флерье часы на экспорт в XIX столетии, а цифры 1738 связаны с датами рождения детей Раффи. Первым решением, которое принял новый владелец, не признающий компромиссов в вопросах качества, стало снижение объема производства с 1500 механизмов в год до 600. Естественно, сразу же были прекращены все контракты со сторонними заказчиками. Причем, с некоторыми довольно жестко. Бюссер рассказывал, как с помощью своего друга Питера Спик-Марина, бывшего главы производства Dimier 1738, пытался договориться о выпуске запланированной «машины», но все, чего смог добиться – вынести со склада фабрики чертежи и заготовки калибра, который Спик-Марин уже сам доделывал в своем ателье.



Впрочем, Паскаль Раффи никогда не славился ложной сентиментальностью, да и MB&F успешно пережил расставание с STT, найдя десятки новых друзей. Что касается самой фабрики, то ее история может служить хрестоматийным примером всей люксовой швейцарской механики XXI века: от штампованных турбийонов к престижному аутсорсингу и наконец – к эталонной независимой мануфактуре.

Читайте также
Новости
30.11.2020
Изделия для чайной церемонии
Блеск золочения, весенние мотивы, цветы сирени… Неспешное чаепитие можно сделать ярким и запоминающимся! А придать встрече особый шарм и привести гостей в восторг помогут изысканные изделия для чайной церемонии.☕
Новости
28.11.2020
Neha Dani: новая коллекция Kephi – только положительные эмоции
В последние годы все отчетливее прослеживается тренд на украшения с оригинальными и самобытными мотивами. Кроме того, и обычные клиенты, и опытные коллекционеры все чаще отдают предпочтение не раскрученным дизайнам, а эксклюзивным работам. Все эти пожелания ювелир Неха Дани учла в своей новой коллекции Kephi, предложив покупателям готовые художественные решения, которые они могут доработать лично согласно собственному пониманию эстетики.
Новости
27.11.2020
Заседание Комитета ТПП РФ по ДМДК, посвящённое обсуждению системы прослеживаемости
Уважаемые коллеги! 26 ноября 2020 года в 12:00 (мск) состоится заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, посвящённое обсуждению вопросов о сроках внедрения и порядке функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота.
Новости
27.11.2020
Семь раз отмерь, один раз внедри
Тема внедрения системы прослеживаемости движения драгоценных металлов и драгоценных камней сегодня одна из самых животрепещущих для ювелиров. Об этом свидетельствуют многочисленные обсуждения в социальных сетях, обращения, поступающие в нашу Ассоциацию, жаркие дебаты на встречах представителей профильных ведомств с участниками рынка.
Новости
27.11.2020
Примерные затраты бизнеса на поэтапное внедрение ГИИС ДМДК в течение 2 лет
Суммарные затраты бизнеса за два года в 19,98 млрд. рублей составят 8,3% от общего торгового оборота отрасли (240 млрд. руб. в 2019 году).
Новости
27.11.2020
Microsoft выпустила ювелирное украшение по мотивам Xbox за $10 000
Са­мое до­ро­гое укра­ше­ние из кол­лек­ции — ко­лье, вы­пол­нен­ное из зо­ло­та 585 про­бы. Оно со­сто­ит из це­поч­ки и укра­шен­ной бри­л­ли­ан­та­ми и изу­мру­да­ми под­вес­ки в фор­ме ло­го­ти­па Xbox. Сто­и­мость юве­ли­р­но­го из­де­лия — 10 ты­сяч дол­ла­ров.
Новости
27.11.2020
Три главных тренда e-commerce
Евгений Горцев, e-commerce-эксперт, специалист по запуску и развитию e-commerce-брендов и торговых сетей, о том, когда доставки продуктов перестанут топить деньгами космос и почему будущее за нишевыми маркетплейсами.