Королевский уровень – Ломбарды.рф

Королевский уровень

07.11.2020
Не все современные украшения французского дома Mauboussin продаются в бутиках. Как и много лет назад, клиентами марки остаются особы королевских кровей: в прошлом году ювелиры Mauboussin создали диадему для принцессы Датской, в которой та появилась на государственном ужине в честь официального визита президента Франции в Данию. Принцесса даже придумала для диадемы название - Nuits Claires, что в переводе с французского значит "ясные ночи".



Венценосная Мари

Тесные связи между Францией и датской королевской семьей объясняются тем, что Мари, принцесса Дании, - в прошлом французская гражданка. И когда главный дизайнер Mauboussin и его президент Алан Немарк создавал королевскую диадему, ему не пришлось долго думать, кто ее наденет. 

Выполненная из белого золота диадема украшена бриллиантами общим весом 13,15 карата и сапфирами 13,58 карата. Центр этого ювелирного шедевра отмечен цейлонским сапфиром огранки "груша" весом 6,82 карата. Это произведение ювелирного искусства стало данью уважения дома Mauboussin дружбе Франции с Данией. Принцесса вышла в диадеме на государственный ужин в честь официального визита в ее страну президента Франции, при этом ее руку украшало кольцо с сапфиром Tellement Sublime mon Amour.




Долгая судьба

История ювелирного дома Mauboussin началась в 1827 году. Его стиль был роскошным, элегантным и традиционно-классическим - именно такие украшения становились фамильными. Через сто лет, в 1920-х, изделия марки завоевывали премии на международных выставках, и ее название стало известно не только во Франции. Возглавлявший тогда компанию Жорж Мобуссан предпочитал для своих украшений стиль ар-деко, контрастные цвета, платину, тонкие изящные оправы - и до 1940-х годов они были невероятно популярны: одними из главных поклонниц бренда стали Марлен Дитрих и Грета Гарбо. Чарли Чаплин преподнес своей жене Полетт Годдар, тоже голливудской актрисе, браслет от Mauboussin, инкрустированный изумрудами-кабошонами. Сальвадор Дали высоко оценил изумрудную брошь, и в 1938 году изобразил ее на "Портрете миссис Джек Уорнер".

Mauboussin сохраняет мастерство в создании высоких ювелирных коллекций

Но после 40-х годов изменчивая мода вознесла на пик популярности иные стили. Mauboussin остался верным себе и работал на постоянных клиентов - главным из них вплоть до конца XX века был султан Брунея. Однако когда султан решил отказаться от покупок, у дома настали сложные времена. Тут-то и понадобился свежий взгляд и энергия Алана Немарка, приглашенного на должность президента в 2002 году.


Сегодня, не изменяя накопленному годами мастерству в создании высоких ювелирных коллекций, Haute Joaillerie, дом Mauboussin наряду с ними выпускает и линии повседневных украшений - Femmes Subtiles, Chance of Love, Dream & Love, Divines. Каждая их них отличается своим дизайном: в Femmes Subtiles камни огранены в виде треугольников, сердечек или звезды, а в коллекции Chance of Love главным камнем становится крупный бриллиант в оправе исключительно из белого золота.




Читайте также
Новости
06.11.2020
Чем грозят 'новации' Центробанка ломбардам?
Революционные изменения от которых лихорадит всех участников происходят не только в ювелирном бизнесе, государственные «новации» в скором времени придут и на ломбардный рынок.
Новости
03.11.2020
Фото: В Екатеринбурге 170 ювелиров и камнерезов сразились в мастерстве
Названы победители Всероссийского конкурса ювелиров и камнерезов имени Денисова-Уральского: оказалось, что самые талантливые мастера живут в Кунгуре.
Новости
03.11.2020
Камни предков: в Петербурге предложат новый взгляд на древние артефакты
27 октября в 11.00 в петербургском Центральном музее связи имени А.С. Попова открывается археологическая выставка «Камни предков», где орудия каменного века покажут так, как этого не делал еще никто и никогда. Среди команды организаторов выставки — археолог, художник и ювелир из Петербурга Татьяна Корнева, известная в том числе читателям Ювелирума своими работами для выставки 9 марта.
Новости
03.11.2020
В рамках регионального чемпионата «Абилимпикс» прошли соревнования для ювелиров
На площадке Художественно-профессионального лицея им. Карла Фаберже в Санкт-Петербурге прошли соревнования по компетенции «Ювелирное дело» в трех категориях: «Студенты», «Школьники» и «Специалисты».
Новости
03.11.2020
На Мариинском прииске впервые за 30 лет начнут выплавлять бериллий
На Мариинском прииске — единственном в России месторождении изумрудов — впервые за 30 лет приступили к выработке и созданию изумрудно-бериллиевых блоков. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», это позволит добывать и обрабатывать драгоценные камни, начать реконструкцию шахт на прииске и реализовать бериллиевую программу.
Новости
03.11.2020
Chopard дополнил Red Carpet Collection этого года
Chopard представил новую часть ежегодной коллекции высокого ювелирного искусства Red Carpet Collection.
Новости
03.11.2020
Louis Vuitton выпустил ювелирные украшения с персонажем Vivienne
Louis Vuitton представил ювелирную коллекцию, посвященную Vivienne — бессменному талисману линии декора и подарков французского дома. Этот персонаж вдохновлен элементами фирменного узора Monogram и напоминает оживший цветок с ручками и ножками.
Новости
03.11.2020
Ода дениму в новом прочтении линейки Quatre от Boucheron. Рассказываем, почему этот смелый шаг нельзя оставить без внимания
Спустя 15 лет дизайнеры обновляют знаковую линейку ювелирного Дома, выбирая за отправную точка цвет, который некогда ассоциировался с американскими грузчиками.