Фото: В Екатеринбурге 170 ювелиров и камнерезов сразились в мастерстве – Ломбарды.рф

Фото: В Екатеринбурге 170 ювелиров и камнерезов сразились в мастерстве

03.11.2020
Названы победители Всероссийского конкурса ювелиров и камнерезов имени Денисова-Уральского: оказалось, что самые талантливые мастера живут в Кунгуре.














Заявку на конкурс может прислать любой мастер - согласно условиям, не предъявляется никаких требований к образованию и опыту работы в профильной сфере. И это принципиально важно, потому что таким образом конкурс становится открытой площадкой не только для признанных профессионалов, но и дает возможность заявить о себе новичкам, школьникам и студентам, только пробующим свои силы в ювелирном искусстве и каменной пластике. Популярность конкурса растет год от года, и если в первом приняли участие всего 50 мастеров, то в нынешнем, двадцать первом - уже 170.

В четырех залах екатеринбургского Музея истории камнерезного и ювелирного искусства развернута экспозиция работ, принимавших участие в конкурсе, и завороженные зрители подолгу стоят у стеклянных витрин, наблюдая за живым блеском самоцветов, восхищаясь фантазией художников и их мастерством. В самом деле, есть что-то волшебное в том, что могут сделать умные человеческие руки с удивительными дарами недр. Вот фигура Василия Теркина, созданная мастерами екатеринбургского "Камнерезного дома Антонова": боец присел отдохнуть, не расставаясь с винтовкой, ладит самокрутку, сияют начищенные сапоги. Смотрит с хитрецой. Трудно поверить, что сделано это из яшмы, кварца, халцедона и еще трех видов камня, окаменелого дерева и перламутра, бронзы и серебра. А вот композиция "Оценщик камней" - мастер рассматривает в лупу изумруд, и понятно с первого взгляда, что такого знатока не проведешь. Это работы музейного уровня.

В витрине рядом находятся экспонаты, которые создала сама природа, а мастер только помог зрителю увидеть дивную красоту камней. Которые очень часто буквально лежат под ногами.

- Если просто выйти из Екатеринбурга и пройти пешком до города, где я живу, до Лесного, то можно найти 50-60 образцов яшмы, змеевика, кремния, гранита, - говорит Равиль Уразов, получивший диплом в номинации "Огранка самоцветов". - У нас на Урале они же на поверхности лежат. И буквально сами в руки приходят.

Может, и приходят, но только в те руки, которые знают, как с ними обращаться, и к тем людям, которые умеют их увидеть. Равиль Уразов еще в детстве "заболел" камнями, прочитав книгу академика Ферсмана "Путешествие за камнем". А потом, став инженером-электронщиком, всю жизнь собирал свою коллекцию, учился работать с камнем, и хобби постепенно стало профессией, а сам он - признанным мастером.

Несколько витрин отданы начинающим мастерам. Софие Маркиной всего 12 лет, она занимается в объединении художественной обработки камня "Алмазная грань" из Полевского. Конечно, до вершин мастерства ей еще далеко, но первые шаги она делает уверенно: ее шкатулка из яшмы, змеевика и нефрита "Лесная ягода" отмечена наградой в номинации "Ученическая работа". Работы победительницы в этой номинации семнадцатилетней Марии Лисичко и еще 15 работ школьников из детской школы искусств №4 Миасса (Челябинская область) педагог Владимир Максимов передал музею, и теперь они будут храниться в его фондах, согласитесь, неплохая строчка в портфолио начинающего мастера.

- Победа в конкурсе имени Денисова-Уральского и в самом деле становится важным пунктом в портфолио профессионала, - подтверждает художник и преподаватель УрГАХУ Ольга Береговая, получившая награду в номинации "Авторское ювелирное искусство" за свою брошь-трансформер "Весенняя", выполненную на контрасте фактур грубого металла и нежно-розового кварца. - Я создала ее в период самоизоляции, просто так, для себя, в стол, чтобы что-то делать. И до сих пор мы все ограничены в профессиональном общении. Поэтому оценка коллег, экспертов, для меня особенно важна, она дает ориентиры в профессии.

Уровень конкурса очень высок, с этим согласны и все участники, и член жюри доцент кафедры декоративно-прикладного искусства УрГАХУ, председатель секции ювелирного и камнерезного искусства Свердловского регионального отделения союза художников России Кирилл Глазырин:

- Уровень конкурса и его престиж среди профессионалов подтверждается еще и тем, что в нем хотят принять участие все больше художников со всей России. И еще каждый раз по-хорошему удивляет и радует количество новых имен, это значит, что профессия камнереза, ювелира популярна у молодежи.

Гран-при конкурса в этом году жюри присудило дебютантке конкурса Ольга Шемелиной из Кунгура (Пермская область) за лаконичную и выразительную скульптуру из талькохлорита и кальцита "Сон". Сама Ольга на торжественную церемонию приехать не смогла, поэтому изящную золотую фигурку крылатого коня на пирамидке из уральских камней вручили ее супругу, Максиму Шемелину - он уступил супруге, но завоевал первое место в номинации "Авторское камнерезное искусство" за серию фигурок животных. Причем второе место в этой номинации занял брат Ольги, Николай Овечкин - такая вот семейственность получилась, которую можно только приветствовать.

Справка "РГ"

Всероссийский конкурс "Металл, камень, идея" проходит в Екатеринбурге уже двадцать один год подряд. Названный в честь уральского камнереза, минералога, предпринимателя Алексея Козьмича Денисова-Уральского (1864-1926). В начале ХХ века он составлял достойную конкуренцию самому Фаберже. Конкурс продолжает традиции знаменитых экспозиций художника "Урал и его богатства" и служит проводником идей мастера по популяризации бережного отношения к самоцветам и поддержки столь сложного ремесла как художественная обработка металла и камня.

Читайте также
Новости
01.11.2020
Янтарный комбинат выполнил годовой план добычи досрочно
Плановый показатель в 400 тонн достигнут на два месяца раньше, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой добычной сезон начался на два месяца позже.
Часовые новости
01.11.2020
В США ювелиры выпустят часы с портретом и автографом Нурмагомедова
В США ювелиры бренда Jacob&Co выпустили лимитированную коллекцию наручных часов, которая была создана совместно с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым.
Часовые новости
01.11.2020
Jacob & Co выпустил часы, вдохновленные красотой и хрупкостью Земли
Владельцы новинки получат возможность побывать на вершине горы Эверест
Новости
30.10.2020
Раскрыта общая стоимость всех украшений Меган Маркл
Журналисты раскрыли общую стоимость аксессуаров герцогини Сассекской Меган, которые ранее принадлежали матери ее супруга принцессе Диане. Информация появилась на сайте The Sun.
Новости
30.10.2020
Рука об рукуВоинский духРококо и парюраШанель и СимпсонБестиарий и жемчугаОт хиппи до теннисаАрхитектура и воспоминания
Как появилось древнейшее украшение в истории и почему оно популярно до сих пор
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК внедрят за счёт бизнеса: так ли это?
Внедрение в отрасли ГИИС ДМДК приближается с неумолимостью тайфуна «Анджела». Три года назад, когда только начались разговоры о маркировке ювелирных изделий, казалось, что это где-то далеко и пока только в теории. Но завтра это станет реальностью, которая кардинально изменит условия ведения ювелирного бизнеса в России. Когда пишутся эти строки, возможность что-то подправить ещё есть, а к тому, что подправить нельзя, можно подготовиться.
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК: если делать «по уму»
Прошло полтора десятка лет, как ювелиры впервые предложили государству «перестать стучать молотком» и перейти на прогрессивный IT-контроль за оборотом ювелирных изделий. Тогда не было сегодняшних экономических проблем, не было приравнивания незаконного ввоза ювелирных изделий к контрабанде, при этом главной бедой российских производителей ювелирных изделий было засилье на отечественном рынке той самой контрабанды. Ювелиры хотели самостоятельно клеймить производимые изделия, не тратя время на очереди в инспекциях пробирного надзора. А очереди тогда были немалые. Поэтому идея введения IT-контроля за оборотом ювелирных изделий в обмен на право их самостоятельного клеймения для производителей выглядела очень выгодной. Выгодной и для бизнеса, и для государства, и для потребителя.
Новости
30.10.2020
«Русские самоцветы» представили эксклюзивные изделия для дома Faberge
23 октября 2020 года «Русские самоцветы» провели закрытое мероприятие в VIP-зале ювелирного центра «Фаберже 8». Поводом стал запуск новых эксклюзивных изделий по заказу модного дома Faberge в Лондоне.