Камни предков: в Петербурге предложат новый взгляд на древние артефакты – Ломбарды.рф

Камни предков: в Петербурге предложат новый взгляд на древние артефакты

03.11.2020
27 октября в 11.00 в петербургском Центральном музее связи имени А.С. Попова открывается археологическая выставка «Камни предков», где орудия каменного века покажут так, как этого не делал еще никто и никогда. Среди команды организаторов выставки — археолог, художник и ювелир из Петербурга Татьяна Корнева, известная в том числе читателям Ювелирума своими работами для выставки 9 марта.

«Вместо привычных витрин и стеллажей посетители увидят футуристические постаменты, на которых уникальные артефакты пронзают глыбы льда, плавятся в жерле вулкана и парят в воздухе!» — так, если вкратце, озвучивают главную отличительную особенность выставки организаторы: художники и архитекторы из проекта «Музей номер 7» @museum.7 и научный сотрудник, специалист по палеолитическому искусству института истории материальной культуры (ИИМК РАН) и одновременно художник и ювелир Татьяна Корнева @kor_ne_va.

«Это настоящая наука, но поданная в магическом антураже. Мы решили погрузить каменные артефакты прошлого в атмосферу то ли компьютерной игры, то ли фантастического фильма. Я уверена, что такого науч-попа в вашей жизни ещё не было», добавляет Татьяна, описывая идею выставки в своем инстаграм-аккаунте.

По задумке авторов, экспозиция должна рассказать об археологии при помощи неожиданных дизайнерских решений и ярких визуальных эффектов.

Каменные орудия, которыми древние люди пользовались тысячи лет назад, предстанут в новом свете. Причем, в прямом смысле слова: особое внимание уделяется световому оформлению.

За каждым из артефактов, будь то наконечник стрелы, найденный в предгорьях Альп, каменный топор с берегов карельских озер или древнеегипетский ритуальный нож для обряда «отверзения уст», стоит живая история наших далеких предков, живших в каменном и бронзовом веках на разных континентах земного шара. Вступая в схватку за выживание с природными катаклизмами, опасными хищниками и конкурирующими племенами, они менялись сами и меняли мир вокруг себя.

Проект выполнен в духе направления Art&Science, которое объединяет науку и искусство. Каждая деталь, от уникального дизайна постаментов до специально написанной музыки и мультимедийных видеоинсталляций, дополняет экспозицию, раскрывая зрителю тайны, о которых молчат каменные орудия.


О проекте организаторов

«Музей №7» — команда молодых петербургских археологов, архитекторов, художников и историков. Они объединили свои усилия, чтобы познакомить широкую аудиторию с удивительными фактами о прошлом человечества, а заодно доказать, что наука не бывает скучной. Название музея возникло неслучайно: постаменты для экспозиции собирались в обычном гараже под номером 7 на Васильевском острове. Предварительный показ одного из экспонатов состоялся прямо внутри гаража в конце 2019 года и вызвал большой резонанс в социальных сетях и городских СМИ».

Работы команды организаторов уже оценили:

• Сотрудники Британского музея на конференции Европейской ассоциации археологов в Барселоне (2018)
• Организаторы фестиваля «Времена и эпохи», на котором мы вышли в финал (2019)
• Аудитория научно-просветительского форума «Ученые против мифов – 12» в Москве (2020)

Читайте также
Новости
01.11.2020
Янтарный комбинат выполнил годовой план добычи досрочно
Плановый показатель в 400 тонн достигнут на два месяца раньше, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой добычной сезон начался на два месяца позже.
Часовые новости
01.11.2020
В США ювелиры выпустят часы с портретом и автографом Нурмагомедова
В США ювелиры бренда Jacob&Co выпустили лимитированную коллекцию наручных часов, которая была создана совместно с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым.
Часовые новости
01.11.2020
Jacob & Co выпустил часы, вдохновленные красотой и хрупкостью Земли
Владельцы новинки получат возможность побывать на вершине горы Эверест
Новости
30.10.2020
Раскрыта общая стоимость всех украшений Меган Маркл
Журналисты раскрыли общую стоимость аксессуаров герцогини Сассекской Меган, которые ранее принадлежали матери ее супруга принцессе Диане. Информация появилась на сайте The Sun.
Новости
30.10.2020
Рука об рукуВоинский духРококо и парюраШанель и СимпсонБестиарий и жемчугаОт хиппи до теннисаАрхитектура и воспоминания
Как появилось древнейшее украшение в истории и почему оно популярно до сих пор
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК внедрят за счёт бизнеса: так ли это?
Внедрение в отрасли ГИИС ДМДК приближается с неумолимостью тайфуна «Анджела». Три года назад, когда только начались разговоры о маркировке ювелирных изделий, казалось, что это где-то далеко и пока только в теории. Но завтра это станет реальностью, которая кардинально изменит условия ведения ювелирного бизнеса в России. Когда пишутся эти строки, возможность что-то подправить ещё есть, а к тому, что подправить нельзя, можно подготовиться.
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК: если делать «по уму»
Прошло полтора десятка лет, как ювелиры впервые предложили государству «перестать стучать молотком» и перейти на прогрессивный IT-контроль за оборотом ювелирных изделий. Тогда не было сегодняшних экономических проблем, не было приравнивания незаконного ввоза ювелирных изделий к контрабанде, при этом главной бедой российских производителей ювелирных изделий было засилье на отечественном рынке той самой контрабанды. Ювелиры хотели самостоятельно клеймить производимые изделия, не тратя время на очереди в инспекциях пробирного надзора. А очереди тогда были немалые. Поэтому идея введения IT-контроля за оборотом ювелирных изделий в обмен на право их самостоятельного клеймения для производителей выглядела очень выгодной. Выгодной и для бизнеса, и для государства, и для потребителя.
Новости
30.10.2020
«Русские самоцветы» представили эксклюзивные изделия для дома Faberge
23 октября 2020 года «Русские самоцветы» провели закрытое мероприятие в VIP-зале ювелирного центра «Фаберже 8». Поводом стал запуск новых эксклюзивных изделий по заказу модного дома Faberge в Лондоне.