На Мариинском прииске впервые за 30 лет начнут выплавлять бериллий – Ломбарды.рф

На Мариинском прииске впервые за 30 лет начнут выплавлять бериллий

03.11.2020
На Мариинском прииске — единственном в России месторождении изумрудов — впервые за 30 лет приступили к выработке и созданию изумрудно-бериллиевых блоков. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», это позволит добывать и обрабатывать драгоценные камни, начать реконструкцию шахт на прииске и реализовать бериллиевую программу. 

Бериллий — редкий металл, сплавы которого используются в авиационной и космической технике, ракетостроении и изготовлении ракетного топлива. 

Реализацией проекта займется дочерняя компания «Ростеха» ООО «РТ-Капитал». 

Накануне заместитель гендиректора «Ростеха» Александр Назаров и вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько посетили Мариинский прииск и обсудили реализацию антикризисной программы, которая предполагает реконструкцию подземного рудника, повышение уровня добычи и рост экономической эффективности предприятия. 

«До настоящего времени добыча изумрудов и бериллов велась в блоках, подготовленных в годы СССР. При сохранении существующих темпов этих объемов хватит не более чем на пять лет. Для планомерного наращивания производства назрела необходимость сконцентрировать силы на разведке и эксплуатации новых блоков. Это позволит обеспечить поселок [Малышева] работой на ближайшие 30–50 лет», — сказал заместитель генерального директора «Ростеха» Александр Назаров. 

Вице-губернатор Бидонько, в свою очередь, отметил, что разработка Мариинского прииска привлечет в Свердловскую область дополнительные инвестиции, предположительно около 21 млрд рублей. 

Также в пресс-службе «Ростеха» рассказали, что для разработки Мариинского прииска госкорпорация получит 36 активов, а том числе земельные участки с оборудованными местами хранения отходов производства, возникающих при промывке руды. Это поможет обеспечить бесперебойную добычу и переработку руды.


Читайте также
Новости
01.11.2020
Янтарный комбинат выполнил годовой план добычи досрочно
Плановый показатель в 400 тонн достигнут на два месяца раньше, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой добычной сезон начался на два месяца позже.
Часовые новости
01.11.2020
В США ювелиры выпустят часы с портретом и автографом Нурмагомедова
В США ювелиры бренда Jacob&Co выпустили лимитированную коллекцию наручных часов, которая была создана совместно с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым.
Часовые новости
01.11.2020
Jacob & Co выпустил часы, вдохновленные красотой и хрупкостью Земли
Владельцы новинки получат возможность побывать на вершине горы Эверест
Новости
30.10.2020
Раскрыта общая стоимость всех украшений Меган Маркл
Журналисты раскрыли общую стоимость аксессуаров герцогини Сассекской Меган, которые ранее принадлежали матери ее супруга принцессе Диане. Информация появилась на сайте The Sun.
Новости
30.10.2020
Рука об рукуВоинский духРококо и парюраШанель и СимпсонБестиарий и жемчугаОт хиппи до теннисаАрхитектура и воспоминания
Как появилось древнейшее украшение в истории и почему оно популярно до сих пор
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК внедрят за счёт бизнеса: так ли это?
Внедрение в отрасли ГИИС ДМДК приближается с неумолимостью тайфуна «Анджела». Три года назад, когда только начались разговоры о маркировке ювелирных изделий, казалось, что это где-то далеко и пока только в теории. Но завтра это станет реальностью, которая кардинально изменит условия ведения ювелирного бизнеса в России. Когда пишутся эти строки, возможность что-то подправить ещё есть, а к тому, что подправить нельзя, можно подготовиться.
Новости
30.10.2020
ГИИС ДМДК: если делать «по уму»
Прошло полтора десятка лет, как ювелиры впервые предложили государству «перестать стучать молотком» и перейти на прогрессивный IT-контроль за оборотом ювелирных изделий. Тогда не было сегодняшних экономических проблем, не было приравнивания незаконного ввоза ювелирных изделий к контрабанде, при этом главной бедой российских производителей ювелирных изделий было засилье на отечественном рынке той самой контрабанды. Ювелиры хотели самостоятельно клеймить производимые изделия, не тратя время на очереди в инспекциях пробирного надзора. А очереди тогда были немалые. Поэтому идея введения IT-контроля за оборотом ювелирных изделий в обмен на право их самостоятельного клеймения для производителей выглядела очень выгодной. Выгодной и для бизнеса, и для государства, и для потребителя.
Новости
30.10.2020
«Русские самоцветы» представили эксклюзивные изделия для дома Faberge
23 октября 2020 года «Русские самоцветы» провели закрытое мероприятие в VIP-зале ювелирного центра «Фаберже 8». Поводом стал запуск новых эксклюзивных изделий по заказу модного дома Faberge в Лондоне.