Уже можно! 8 ювелирных табу, которые теперь в тренде – Ломбарды.рф

Уже можно! 8 ювелирных табу, которые теперь в тренде

16.10.2020

Правила существуют, чтобы их нарушать, и современная мода лишь доказывает этот феномен противоречия. Многое из того, что годами, десятилетиями и даже веками считалось моветоном, сегодня – признак утонченного вкуса. Собрали 8 культовых запретов, которые окончательно потеряли свою актуальность. Отныне действуем от противного!

1. Золото + серебро = безвкусица.

Ещё в начале нулевых стилисты ультимативно уверяли, что смешивать в одном образе металлы разных оттенков – признак дурного вкуса. Украшения подбирались в одной цветовой гамме под цвет фурнитуры на одежде или сумке.

Сегодня ведущие мировые бренды опровергают этот модный архаизм и не только сочетают между собой украшения из всевозможных металлов, но и используют материалы разных оттенков в одном изделии. Отныне никто не подбирает серьги под цвет молнии на сумочке. Красное и жёлтое золото, серебро и платина смотрятся невероятно стильно в рамках одного наряда.


Браслет Calvin Klein, AllTime.ru


Браслет Calvin Klein, AllTime.ru 

Кольцо Swarovski, AllTime.ru


Кольцо Swarovski, AllTime.ru 

2. Надевать много украшений – дурной тон.

«Бедняжка, она надела всё лучшее сразу!» – высокомерно шептались героини сериала «Аббатство Даунтон», когда какая-нибудь дама выходила в свет в чрезмерно обильном аксессуарном облачении. С исторической эпохи, которую воспроизводит сериал, прошло больше века, и строжайшее «правило трех украшений», наконец-то, стёрто в порошок. Подтачивать его начала еще революционерка Коко Шанель, правда, последовавшие затем военные годы и элегантный new look Кристиан Диора ненадолго вернули моду на классический ювелирный этикет. Но уже в 80-х это табу было почти низвергнуто.

Многослойность, самовыражение и контраст – главные тренды современной ювелирной стилистики. Многослойные цепочки с несколькими кулонами, кольца и перстни на все пальцы, браслеты в сочетании с часами – всё это актуально, как никогда. 


Moschino, осень – зима 2020/21


Moschino, осень – зима 2020/21 

3. Жемчуг должен быть идеально круглым.

Круглый жемчуг в ювелирном искусстве всегда считался эталоном, стандартом качества, к которому стремились все мастера и производства. Белоснежные перламутровые симметричные жемчужины на протяжении многих веков являлись признаком высокого достатка и статуса. Сегодня на смену им пришел причудливый барочный жемчуг самых замысловатых форм и неоднородных текстур. Он загадочно сияет в украшениях ведущих ювелирных брендов. И чем асимметричнее его форма, тем интереснее и ярче становится образ.


Tory Burch, осень – зима 2020/21


Tory Burch, осень – зима 2020/21 

4. Ювелирные украшения нельзя сочетать с бижутерией.

«Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото», – ироничная цитата уже упомянутой Коко особенно отражает дух нового времени. Бижутерию выпускаю культовые дома моды – тот же Chanel, а также Dior, Versace, Gucci и многие другие. Tiffany и вовсе создали специальный металл рубедо – это сплав из золота, меди и серебра, который гораздо дешевле и легче обычных материалов. Да, это не пластик, однако и традиционно драгоценным такой металл считать нельзя. Стилисты и байеры обожают новую бижутерию, – нарочито яркую, броскую, с крупными декоративными элементами или, наоборот, минималистичную, почти незаметную – и умело вписывают её в образ, сочетая с драгоценными металлами и дорогими камнями.


Zimmermann, осень – зима 2020/21


Zimmermann, осень – зима 2020/21 

5. Бусы носят только бабушки, а фенечки из бисера – подростки.

Длинные бусы из альтернативных материалов – натуральных камней, бисера, ниток – покинули пределы бабушкиной шкатулки и теперь гордо красуются на шеях самых модных трендсеттеров по всему миру. Их нарочитую аляповатость поддерживают фенечки, разноцветные чокеры, браслеты с шармами-подвесками в виде «простодушных» сердечек–ромашек – украшения, которые раньше считались атрибутами исключительно подростковой моды. Возрастной ценз в мире аксессуаров если не отменили, то как минимум расширили в обе стороны. Так что не бойтесь выбрать модель не по возрасту.


SOKOLOV, AllTime.ru


SOKOLOV, AllTime.ru 

6. Серьги-люстры и ожерелья – украшения в формате «special occasion».

Special occasion – устойчивое словосочетание в английском языке, которое обозначает торжественное мероприятие: званный ужин, прием, церемонию и тд. Если эта фраза значится в приглашении (её могут указать как вместо, так и в дополнении к дресс-коду), то к выбору наряда нужно подойти особенно тщательно. Раньше считалось, что массивные, привлекающие внимание украшения стоит носить исключительно в случае special occasion. Сегодня же это правило если и не отменилось окончательно, то как минимум потеряло свою ханжескую строгость. Серьги-люстры нашли место в базовом ювелирном гардеробе многих знаменитых модниц, а массивные ожерелья (стоило лишь заменить драгоценные камни, на кристаллы) стали незаменимыми «напарниками» объемных свитеров и блуз в стиле casual. Ожерелья с камнями сочетайте с цепями и кулонами, а серьги-люстры можно надевать даже и кроссовками.


Schiaparelli, осень – зима 2020/21


Schiaparelli, осень – зима 2020/21 

7. Булавки, шипы и черепа – для панков.

В течение долгих десятилетий рыжеволосая бунтарка Вивьен Вествуд, считающаяся родоначальницей стиля панк в моде, пыталась доказать, что заклепки и шипы в сочетании с клеткой тартан и рваными колготками могут носит не только фанатки Sex Pistols. Однако эпатажные призывы дизайнера были чужды массовой аудитории. Но сегодня правила изменились. Элементы панка присутствуют в каждой второй ювелирной коллекции, как минимум в виде крестов, черепов и сверхпопулярных ошейников-чокеров. Отныне крутые девчонки носят их со спортивными леггинсами, нарочито объемными бомберами и провокационными кроп-топами. Английская булавка и вовсе стала неофициальным символом андрогинной лаконичности. Серьги в виде булавок и цепи с их использованием носят, как мальчики, так и девочки.


SKLV, AllTime.ru


SKLV, AllTime.ru

8. Броши это скучно.

Броши это новый черный. Мода на этот аксессуар буквально взорвала мировые подиумы несколько лет назад и сдавать свои позиции не собирается. Игривые пины в стиле поп-арт или барочные камеи, ажурные, эмалевые или мозаичные броши украшают береты, джинсовки, свитера и даже брючные ремни. И никаких ограничений по количеству и стилю, тем более, что и контрастность, и нарочитое изобилие тоже в моде.


Moschino, осень – зима 2020/21


Moschino, осень – зима 2020/21 
Читайте также
Новости
15.10.2020
Огранка «Роза»: история создания, особенности, достоинства и недостатки
«Роза» — одна из самых старинных видов огранки драгоценных камней. По легенде, она названа из-за сходства с одноименным цветком. Грани на поверхности камня, обработанного этим способом, напоминают лепестки розы.
Новости
15.10.2020
Кольца с двумя камнями: что означает украшение
Кольца с двумя камнями называются в ювелирном дизайне Moi Et Toi. В переводе с французского эта фраза означает «Ты и Я». Этот незамысловатый дизайн несет глубокое символическое значение: он выражает связь между двумя половинками единого целого
Новости
15.10.2020
Чем ювелирное изделие отличается от бижутерии?
Увидеть разницу визуально очень просто: на украшениях, сделанных из драгоценных металлов, обязательно должно быть клеймо пробирной палаты и проба. На бижутерию такие оттиски не ставят.
Новости
15.10.2020
Из Киргизии пытались вывезти украшения почти на 10 миллионов рублей
Сотрудниками Государственной пограничной службы (ГПС) КР была пресечена попытка незаконного вывоза золотых украшений. Об этом проинформировали в ГПС КР.
Новости
15.10.2020
Названы самые выгодные для вложений драгоценные камни
Цветные драгоценные камни за последние годы дорожали быстрее бриллиантов, но именно последние останутся более привлекательными для инвестиций, передает Toppress.kz со ссылкой на Forbes.
Новости
15.10.2020
В поисках «кровавых» алмазов
Введите «кровавые алмазы» в поиск в Google, и вы найдете огромное количество информации. Но попробуйте найти что-то реальное, также известное как «конфликтные» алмазы, в ювелирном магазине сегодня, и вы столкнетесь с трудностями. Или, по крайней мере, так говорит Жак Вурхис (Jacques Voorhees), ветеран-предприниматель алмазной отрасли, который собирается опубликовать исследование «В поисках конфликтных алмазов» (In Search of Conflict Diamonds), написанное на основании опыта и впечатлений, полученных во время пребывания в Сьерра-Леоне в 2002 году после того, как наконец там закончилась кровопролитная 11-летняя гражданская война.
Новости
15.10.2020
CIBJO выпустила руководство по лабораторным бриллиантам
Совет директоров Всемирной ювелирной конфедерации (Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie des Diamants, Perles et Pierres, CIBJO) издал руководящий документ по выращенным в лабораторных условиях бриллиантам для рассмотрения должностными лицами и членами аффилированных национальных ассоциаций, а также представителями коммерческих организаций-членов.
Новости
15.10.2020
Самый крупный розовый бриллиант из России продадут за 38 миллионов долларов
Самый крупный в мире розовый бриллиант российского происхождения продадут на аукционе за 38 миллионов долларов. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».