Огранка «Роза»: история создания, особенности, достоинства и недостатки – Ломбарды.рф

Огранка «Роза»: история создания, особенности, достоинства и недостатки

15.10.2020
«Роза» — одна из самых старинных видов огранки драгоценных камней. По легенде, она названа из-за сходства с одноименным цветком. Грани на поверхности камня, обработанного этим способом, напоминают лепестки розы.

Огранка «Роза»: история создания, особенности, достоинства и недостатки

Как появилась огранка

«Роза» была придумана в XVI веке. На тот момент технологии обработки драгоценных камней были развиты слабо: все операции, включая взвешивание и измерение, проводились вручную. Перед вставкой в украшения природные алмазы подвергались лишь незначительным изменениям и полировке, и «Роза» прекрасно подходила для этой цели.

В 1725 году на рынке драгоценных камней случилась настоящая революция: были обнаружены крупные месторождения алмазов в Бразилии. Это привело к резкому падению цен. Камни стали доступными и желанными — их носила вся европейская аристократия.

Ничто не сияло при свечах лучше, чем бриллианты «Роза». Некоторые исследователи полагают, что на популярность этого вида огранки сошла на нет из-за повсеместной электрификации. Когда вместо тусклого света свечей человечество перешло на лампы накаливания, оказалось, что бриллианты «Роза» сияют не так уж ярко.

Сыграло свою роль и развитие новых способов огранки. Когда к XIX веку стали доступны более современные технологии обработки камня, популярность «Розы» угасла. В настоящее время она используется редко.

Характерные особенности

«Роза» имеет куполообразную вершину, покрытую треугольными гранями. Рисунок может быть разной степени сложности. В самом простом варианте он образован всего тремя гранями, в более сложных количество граней может достигать 24.

«Роза» — огранка, не имеющая павильона. Ее тыльная часть — плоская. Форма камня может быть любой: чаще всего она круглая, но бывает также овальной, грушевидной, прямоугольной.

Достоинства

«Роза» не похожа ни на одну из современных огранок. Она придает камню особую теплоту, присущую винтажным изделиям. Обручальное кольцо с таким бриллиантом будет выглядеть так, будто имеет многолетнюю историю.

Огранка ценится за такие преимущества:

  • Делает камень больше. Эффект связан с тем, что у «Розы» нет павильона — а значит, он весь на виду. Если сравнить эту огранку с бриллиантовой, то диаметр камня окажется почти вдвое больше.
  • Не выступает за края оправы. Отсутствие павильона делает камень плоским. Это значит, что он не цепляется за одежду, не мешает в повседневной жизни.
  • Не бросается в глаза. Из-за плоской формы бриллиант в огранке «роза» не демонстрирует выразительную игру света. Если вы хотите камень с мягким, слегка приглушенным сиянием, это вариант для вас.

«Роза» — редкая форма огранки. По статистике, только один из 1000 бриллиантов, продающихся сегодня, обработан таким способом. Любое украшение с ним будет необычным и уникальным.

Недостатки

Недостатки «Розы» — те же, что и преимущества. Она демонстрирует менее яркий блеск и игру света, почти не привлекает внимания. Критики этой огранки говорят, что она делает бриллиант похожим на обычное стекло.

Малое количество граней делает природные недостатки камня более заметными. Если в нем есть пятна, трещины или другие виды включений, они будут видны, как на ладони.

Огранка «Роза»: история создания, особенности, достоинства и недостатки

Сфера применения

В наши дни камни в огранке «Роза» можно встретить преимущественно в дизайне обручальных колец. Если вам нужна своя маленькая семейная реликвия, то это достойный вариант. Реже «розовые» бриллианты используются в женских подвесках, серьгах и браслетах.

Читайте также
Новости
13.10.2020
Ювелир разоблачила изменившего жене покупателя и восхитила Сеть
Блогер Зои Роу, известная в соцсети TikTok, восхитила своих подписчиков рассказом о том, как ей удалось разоблачить на работе в ювелирном магазине покупателя, изменявшего жене. Об этом сообщает The Sun.
Новости
13.10.2020
Памятник клещу открыли в Уфе
5-сантиметровый клещ из серебра появился в центре Уфы в начале октября 2020. Скульптура призывает быть толерантнее ко всему живому на свете, и к кровососущим насекомым в том числе. Постамент, на котором возвышается серебряный клещ, украшает табличка с надписью: «Я просто, как и и ты, хочу жить!».
Новости
13.10.2020
Человек, открывший золото Колымы
Когда Юрий Билибин убеждал чиновников в наличии крупных запасов россыпного золота на Северо-Востоке страны, члены комиссии крутили у виска и хотели провести его переаттестацию на звание горного инженера. Экспедиция все же была организована. Участники потеряли провиант и часть оборудования во время сплава на плотах, чуть не погибли от холода, но самородки, найденные ими на берегах притоков Колымы, изменили всю золотодобычу России.
Новости
13.10.2020
Ценам на золото предрекли стремительное падение
После регистрации западной вакцины от коронавирусной инфекции мировые цены на золото, которые переживают стремительный рост на фоне пандемии, могут рухнуть. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на экспертов.
Новости
13.10.2020
Самый дорогой камень римской империи, который сегодня стоит копейки
Этот камень - символ аристократизма и безупречного вкуса. Ради его добычи ещё сто с лишним лет назад люди рисковали жизнью и массово уничтожали морских животных.
Новости
13.10.2020
В России лимит на закупку драгоценных камней увеличен в 3 раза
Правительством увеличены выплаты на закупку драгоценных камней и металлов в Гохран до 39,82 миллиардов рублей в будущем году. В текущем году лимит на закупки составил 10,5 миллиардов рублей.
Новости
13.10.2020
Кризис - это путь к развитию
Мария Краснова - второе поколение петербургских ювелиров. Дочь Павла Соколова – основателя фирмы «Самоцветы от Соколова», ювелира и эксперта-геммолога, известного своей коллекцией уникальных драгоценных камней. Совладелец и управляющий партнер компании «Mousson Atelier», основанной в 2008 году в Санкт-Петербурге и создающей безупречного качества украшения в современной стилистике.
Новости
13.10.2020
Алмазные батареи со сроком службы 28 тыс. лет
Сенсационной новостью для мира стартапов и технологий будущего прозвучало известие о том, что молодая американская компания NDB разработала технологию производства батарей с умопомрачительным сроком службы - 28 тысяч лет!