Кольца с двумя камнями: что означает украшение – Ломбарды.рф

Кольца с двумя камнями: что означает украшение

15.10.2020
Кольца с двумя камнями называются в ювелирном дизайне Moi Et Toi. В переводе с французского эта фраза означает «Ты и Я». Этот незамысловатый дизайн несет глубокое символическое значение: он выражает связь между двумя половинками единого целого


Кольца с двумя камнями: что означает украшение

История популярности

Большинство людей считают, что самое романтичное кольцо — то, которое дарят на помолвку — должно быть украшено одним камнем. На самом деле, эта традиция появилась недавно. Гораздо раньше были символом вечной любви и крепкого союза двух сердец стали кольца Toi et Moi.

Первое упоминание о них появилось в конце XVIII века. Золотое кольцо, украшенное сапфиром и бриллиантом огранки «груша», подарил Наполеон Жозефине в 1796 году. На тот момент он не был императором Франции, а всего лишь солдатом французской армии.

Семья Наполеона была против брака. Жозефина Богарна была старше его на 6 лет, а также уже имела двоих детей. Тем не менее, это не смогло остановить двух влюбленных: они обручились, и прожили вместе 14 лет. Спустя двести лет кольцо с двумя камнями, каждый из которых весил около карата, было продано на французском аукционе Osenat за почти $1 млн.

Кольца Toi et Moi пользовались популярностью и в XX веке. Президент Джон Ф. Кеннеди подарил будущей супруге кольцо с изумрудами и бриллиантами в огранке «маркиз», украшенное затейливыми узорами из более мелких камней. Дизайн украшения был разработан Van Cleef & Arpels. За всю свою жизнь Джеки О. носила множество ювелирных изделий, но только это кольцо называла самым любимым.

Символическое значение

Кольцо Toi et Moi — символ союза двух любящих сердец, половинок одного целого, объединенных воедино. Кольцо часто используется в качестве помолвочного. Его дарят, чтобы признаться в романтических чувствах и предложить руку и сердце.

Дополнительный символизм украшению придают декоративные вставки:

  • бриллианты — любовь, целостность и верность;
  • рубины — страсть и желание;
  • сапфиры — удача, мудрость и гармония.

Символическое значение украшения зависит и от его дизайна. Например, кольца с изображением подковы или клевера можно интерпретировать как счастливый талисман, звезд и луны — символ духовности, сердец — вечной любви.

Кольца с двумя камнями: что означает украшение

Варианты оформления

Любое кольцо с двумя камнями выглядит романтично, независимо от дизайна. При этом вариантов его оформления очень много. Камни в таком украшении могут быть установлены максимально близко друг к другу, или наоборот, находиться на расстоянии.

Материалы

В XVIII-XX веках кольца Toi et Moi обычно украшали рубинами и бриллиантами. Современный дизайн более разнообразен. В качестве декоративных вставок применяются камни:

  • сапфиры;
  • рубины;
  • бриллианты;
  • морганиты и другие.

Если у будущего владельца есть счастливый камень-талисман, подберите украшение именно с такой вставкой — позитивные эмоции обеспечены.

Дизайн

Исторически камни в кольце Toi et Moi были одинакового размера и формы, Но и это правило уже не актуально: современные дизайнеры объединяют в пару большие и маленькие камни, используют разные геометрические формы. Такая асимметрия смотрится свежо и оригинально.

Некоторые ювелиры вообще отказались от ограненных драгоценных камней и заменили их узорами. В тренде филигрань и цветочные мотивы — бутоны, листья, виноградная лоза.

Кольца с двумя камнями: что означает украшение

Как использовать

Кольцо Toi et Moi — едва ли не самый романтичный подарок. Его можно преподнести:

  • на помолвку;
  • на день святого Валентина;
  • на годовщину отношений;
  • просто как знак внимания.

Кольца с двумя камнями можно найти в ассортименте многих ювелирных брендов. Но лучший способ получить именно то, что вам нужно — изготовить кольцо на заказ. Разница в цене может быть не так велика, как кажется.

Читайте также
Новости
13.10.2020
Ювелир разоблачила изменившего жене покупателя и восхитила Сеть
Блогер Зои Роу, известная в соцсети TikTok, восхитила своих подписчиков рассказом о том, как ей удалось разоблачить на работе в ювелирном магазине покупателя, изменявшего жене. Об этом сообщает The Sun.
Новости
13.10.2020
Памятник клещу открыли в Уфе
5-сантиметровый клещ из серебра появился в центре Уфы в начале октября 2020. Скульптура призывает быть толерантнее ко всему живому на свете, и к кровососущим насекомым в том числе. Постамент, на котором возвышается серебряный клещ, украшает табличка с надписью: «Я просто, как и и ты, хочу жить!».
Новости
13.10.2020
Человек, открывший золото Колымы
Когда Юрий Билибин убеждал чиновников в наличии крупных запасов россыпного золота на Северо-Востоке страны, члены комиссии крутили у виска и хотели провести его переаттестацию на звание горного инженера. Экспедиция все же была организована. Участники потеряли провиант и часть оборудования во время сплава на плотах, чуть не погибли от холода, но самородки, найденные ими на берегах притоков Колымы, изменили всю золотодобычу России.
Новости
13.10.2020
Ценам на золото предрекли стремительное падение
После регистрации западной вакцины от коронавирусной инфекции мировые цены на золото, которые переживают стремительный рост на фоне пандемии, могут рухнуть. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на экспертов.
Новости
13.10.2020
Самый дорогой камень римской империи, который сегодня стоит копейки
Этот камень - символ аристократизма и безупречного вкуса. Ради его добычи ещё сто с лишним лет назад люди рисковали жизнью и массово уничтожали морских животных.
Новости
13.10.2020
В России лимит на закупку драгоценных камней увеличен в 3 раза
Правительством увеличены выплаты на закупку драгоценных камней и металлов в Гохран до 39,82 миллиардов рублей в будущем году. В текущем году лимит на закупки составил 10,5 миллиардов рублей.
Новости
13.10.2020
Кризис - это путь к развитию
Мария Краснова - второе поколение петербургских ювелиров. Дочь Павла Соколова – основателя фирмы «Самоцветы от Соколова», ювелира и эксперта-геммолога, известного своей коллекцией уникальных драгоценных камней. Совладелец и управляющий партнер компании «Mousson Atelier», основанной в 2008 году в Санкт-Петербурге и создающей безупречного качества украшения в современной стилистике.
Новости
13.10.2020
Алмазные батареи со сроком службы 28 тыс. лет
Сенсационной новостью для мира стартапов и технологий будущего прозвучало известие о том, что молодая американская компания NDB разработала технологию производства батарей с умопомрачительным сроком службы - 28 тысяч лет!