В Якутии добыт крупнейший цветной алмаз России – Ломбарды.рф

В Якутии добыт крупнейший цветной алмаз России

13.08.2020

Как сообщает rg.ru, на севере Якутии, на алмазном месторождении "Эбелях" (по названию ближайшей реки, впадающией в Море Лаптевых) рабочие АО "Алмазы Анабара", дочернего предприятия компании "Алроса" добыли алмазный кристалл весом 236 карат (около 50 граммов) насыщенного желто-коричневого цвета.

Как сообщает пресс-служба "Алросы", это самый крупный цветной алмаз, когда-либо добытый в России. Алмаз имеет размеры 47х24х22 мм. Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 миллионов лет".

По словам директора филиала "Бриллианты Алроса" Павла Винихина, такой массивный цветной алмаз - это уникальная находка не только для нашей страны. Сейчас он находится в Москве, где изучается и оценивается специалистами Единой сбытовой организации "Алросы". После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества", - утверждает Павел Винихин.

В сообщении "Алросы" напоминается, что россыпное алмазное месторождение "Эбелях" и ранее давало алмазы уникальных фантазийных цветов. Так, летом 2017 года здесь в течение месяца были добыты сразу три уникальных фантазийных алмаза - ярко желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Все три камня прошли огранку и были представлены в качестве бриллиантов широкой публике. А в конце прошлого года желтый бриллиант, получивший название "Жар-птица" (Firebird) массой 20,69 карата был продан международной компании с хорошо известным мировым брендом Graff Diamonds.

Читайте также
Новости
12.08.2020
Современные ювелирные иконы #2: кольца Crystal Haze от Стивена Уэбстера
Серия статей о современных ювелирных иконах была бы неполной без творения ювелира-бунтаря, рыцаря Ордена Британской империи Стивена Уэбстера, который уже несколько десятилетий нарушает правила высокого ювелирного искусства. Он обучался ремеслу золотаря в знаменитом лондонском ювелирном районе Хэттон-Гарден. В 1989 году Уэбстер запустил одноименный бренд и вскоре стал формировать новый стиль высокого ювелирного искусства, основанный на британских традициях, но транслирующий при этом столь характерную для Лондона нонконформистскую эстетику.
Новости
12.08.2020
В чем отличие женского украшения от мужского?
Наверное многие задают этот вопрос. Мы легко на него ответим, тем более, что в ювелирной коллекции Михаила Шемякина есть украшения для всех.
Новости
12.08.2020
Организаторы выставок GemGentve и JGW проявили солидарность в условиях пандемии
Решение организатора ярмарки Gemexpo SA о переносе даты проведения GemGenève 2020 на более раннюю поможет максимизировать деловые возможности трейдеров, планирующих принять участие как в Женевской ярмарке, так и в Гонконгской (JGW), даты которой также изменились, сообщает Informa Markets Jewellery.
Новости
12.08.2020
Экспертам придётся согласовывать прогнозы с ФАС?
Начиная с 29 июля 2020 года этот вопрос можно считать насущным. Федеральная антимонопольная служба России выдала предостережение директору Гильдии ювелиров России Эдуарду Уткину в связи с его публичными заявлениями о повышении цен на золотые украшения.
Новости
12.08.2020
В Евразийской экономической комиссии обсудили пошлины на камни
29 июля 2020 года в режиме видеоконференции состоялось заседание подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам Консультативного комитета по торговле Евразийской экономической комиссии. По результатам обсуждения представители стран Евразийского Экономического союза одобрили установление нулевых ввозных пошлин на цветные драгоценные, полудрагоценные и недрагоценные камни, а также выделение в кодах ТНВЭД отдельной субпозиции для бриллиантов мелкого рассева (массой до 0,3 карат).
Новости
12.08.2020
Разногласия по проекту закона о ДМДК
27 июля 2020 года в Департаменте обеспечения регуляторной политики Правительства Российской Федерации состоялось обсуждение проекта изменений в «Закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях». Оно прошло в рамках подготовки заседания подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии, которое будет посвящено проведению административной реформы.
Новости
12.08.2020
Ювелиров и торговые центры в Костроме освободили еще от нескольких налогов
Меры соцподдержки приняли городские депутаты. В городской думе приняли очередные меры соцподдержки для предпринимателей. По информации пресс-службы городской думы, от ряда платежей по земельному налогу на территории Костромы освобождаются ювелирные производства, которые пока не вошли в перечень пострадавших отраслей на федеральном уровне. Освобождение распространяется на второй квартал. То есть ювелирные производства смогут не платить земельный налог за период с 1 апреля по 30 июня.
Новости
12.08.2020
Как АО «Русские самоцветы» справляется с нынешним кризисом
Одним из ключевых вопросов, стоящих сегодня перед большинством российских компаний, является необходимость объективной оценки масштабов нового кризиса потребления, возникшего в результате карантинных мер, а также построение прогнозов выхода из него. Согласно июньскому исследованию «РБК-Петербург», эффективность работы предпринимателей Санкт-Петербурга из-за ограничений, введенных во время пандемии коронавируса, снизилась на 40 %. По разным отраслям бизнеса эти оценки могут различаться, однако невозможно отрицать тот факт, что бизнесу и экономке страны нанесен реальный ущерб.