Современные ювелирные иконы #2: кольца Crystal Haze от Стивена Уэбстера – Ломбарды.рф

Современные ювелирные иконы #2: кольца Crystal Haze от Стивена Уэбстера

12.08.2020

Серия статей о современных ювелирных иконах была бы неполной без творения ювелира-бунтаря, рыцаря Ордена Британской империи Стивена Уэбстера, который уже несколько десятилетий нарушает правила высокого ювелирного искусства. Он обучался ремеслу золотаря в знаменитом лондонском ювелирном районе Хэттон-Гарден. В 1989 году Уэбстер запустил одноименный бренд и вскоре стал формировать новый стиль высокого ювелирного искусства, основанный на британских традициях, но транслирующий при этом столь характерную для Лондона нонконформистскую эстетику.

Дизайнеру всегда сопутствовала удача (в 20 с небольшим он переехал в США и прославился там как король вечеринок), а его изделия очень быстро приобрели популярность среди знаменитостей, в числе которых были Кейт Мосс и Гай Ричи. Когда тогдашняя жена Ричи Мадонна попала в кадр на выходе с вечеринки в кольце Crystal Haze от Уэбстера, произошло рождение новой ювелирной иконы.

Коллекция Stephen Webster Crystal Haze 2020 с новыми украшениями CH2

Украшения из серии Crystal Haze создают завораживающий голографический эффект, благодаря которому цвет приобретает "туманность"

Украшения из серии Crystal Haze создают завораживающий голографический эффект, благодаря которому цвет приобретает «туманность». Чтобы добиться такого эффекта, Уэбстер много месяцев оттачивал технику соединения кварца с непрозрачным камнем с помощью лазера, напоминающую старинный метод соединения драгоценных камней и искусственных материалов в два или три слоя. Кварц выполняет роль увеличительного стекла, в котором отражается нижний слой – цветной непрозрачный материал.

Кольцо Stephen Webster Jitterbug Cuckoo Bee Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster Jitterbug Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster Jewels Verne Crab Crystal Haze

Брошь Stephen Webster Jewels Verne Langoustine Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster Jewels Verne Lobster Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster Fly By Night Crystal Haze

«Полтора года или даже больше я учился клеить и методом проб и ошибок освоил техники скульпторов с западного побережья, работающих со стеклом, – вспоминает он. – Так я доводил до ума этот уникальный метод. Последним штрихом стала огранка верхнего кварцевого слоя. Его грани создавали голографический эффект на поверхности нижнего материала. Прошло уже 25 лет, а у меня до сих пор захватывает дух, когда мы начинаем работать с новым материалом и получаем новые оттенки».

Коктейльное кольцо Stephen Webster CH2 из белого золота с бирюзой и бриллиантами

Коктейльное кольцо Stephen Webster CH2 из белого золота с бирюзой и бриллиантами

Хоть кольцу Crystal Haze уже и исполнилось 25 лет, оно по-прежнему является уникальным новаторским произведением ювелирного искусства. Как может украшение так долго сохранять свою актуальность? «Четверть века назад создание привлекающего к себе внимание кольца в совокупности с его загадочностью уже ломало несколько основополагающих принципов высокого ювелирного искусства, – объясняет Уэбстер. – Главный элемент украшения [ограненный кварц] сам по себе не обладает особой ценностью, однако он помогает создать тайну, а также совершенно новую, более утонченную цветовую палитру [путем наложения кварца на непрозрачный камень]. Простые, но эффектные золотые элементы максимально подчеркивают эти туманные оттенки».

Браслет Stephen Webster No Regrets Classic Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster No Regrets Classic Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster Russian Roulette Crystal Haze

Серьги Stephen Webster Lady Stardust Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster Lady Stardust Crystal Haze

Кольцо Stephen Webster Love Me Love Me Not Crystal Haze

Серьги Stephen Webster Love Me Love Me Not Crystal Haze

Эти украшения стали символом независимой женщины, которая любит сама себе покупать драгоценности. «Изделия Crystal Haze почти всегда покупали женщины, подбирая их к своему стилю и гардеробу, – рассказывает Стивен. – До этого ювелирные украшения приобретали мужчины в качестве подарка женщине. И мужчины не рисковали – зачем, если есть бриллианты, сапфиры, рубины и жемчуг? Но времена менялись».

В честь 25-летнего юбилея линейки Crystal Haze Уэбстер запустил новую интерпретацию этой коллекции CH2

В честь 25-летнего юбилея линейки Crystal Haze Уэбстер запустил новую интерпретацию этой коллекции CH2

В честь 25-летнего юбилея линейки Crystal Haze в мае этого года Уэбстер запустил новую интерпретацию этой коллекции, получившую название CH2 и разработанную его дочерью Эми, которая начала работать в компании около трех лет назад. Это современное прочтение классики с чистыми минималистичными линиями и бриллиантами в багетной огранке должно прийтись по душе новому поколению поклонников ювелирного искусства, вне зависимости от пола.

«За последние 25 лет в результате расширения прав женщин появилось много украшений в стиле унисекс. Сейчас стираются грани между мужскими и женскими изделиями, и мужчины легко могут носить украшения наряду с женщинами, что открывает столько возможностей», – объясняет Стивен. Сегодня он чувствует дух времени ничуть не хуже, чем когда он создал Crystal Haze.

Сегодня Стивен Уэбстер чувствует дух времени ничуть не хуже, чем когда он создал Crystal Haze

Сегодня Стивен Уэбстер чувствует дух времени ничуть не хуже, чем когда он создал Crystal Haze

Украшения Crystal Haze, сочетающие в себе технологии и традиции, четверть века назад произвели настоящую революцию и ознаменовали поворотный момент в карьере этой выдающегося британского дизайнера.

Читайте также
Новости
01.08.2020
Можно ли сжечь алмаз?
Алмаз считается одним из самых прочных минералов и обладает массой удивительных свойств. Также он служит материалом для создания бриллиантов – драгоценных камней, которые гарантированно украсят любое ювелирное изделие. Однако несмотря на прочность, наверняка алмаз имеет свои слабости, и по мнению многих, огонь является таковой. Можно ли на самом деле сжечь его?
Новости
01.08.2020
Ювелир из Дагестана создает точную копию кареты английской королевы
Больше 2 лет тонкой, филигранной работы ушло у заслуженного художника Дагестана Магомедгаджи Магомедгаджиева на создание точной копии кареты английской королевы. Уникальная конструкция полностью повторяет оригинальную, только сделана из золота и серебра. Миниатюрная копия пока не представлена ни на одной выставке.
Новости
01.08.2020
Уходя — уходи: ювелирная сеть Sunlight проиграла спор волгоградскому УФАС
СМС-рассылка покупателям подвела крупную сеть под статью
Часовые новости
31.07.2020
Главный злодей из нового фильма о Бонде стал лицом Cartier
Ювелирный дом Cartier выпустил новую версию часов Pasha, представленных еще в 1985 году. Лицами новинки стали пять знаменитостей: звезда новой серии бондианы Рами Малек, музыканты Трой Сиван и Джексон Ван, певица Уиллоу Смит, актриса Мэйси Уильямс из «Игры престолов»
Новости
31.07.2020
Камень толщиной с волос
Это камень по внешним данным в разы превосходит все известные драгоценные минералы. Несмотря на это, он не построил карьеры в ювелирном деле, а стал главным источником самого востребованного металла XXI века.
Новости
31.07.2020
Облако на шее, парящие птицы и космический материал в коллекции высокого ювелирного искусства Boucheron
Поймать нематериальное и мимолетное в природе — так можно описать новую коллекцию высокого ювелирного искусства Boucheron. «В течение многих лет я хотела запечатлеть эфемерность, передать поэзию настоящих моментов, чистоту неба и световые эффекты. Ювелирное искусство заключается в том, чтобы останавливать время и делать вечными те мгновения, которые по своей сути таковыми не являются», — комментирует креативный директор Boucheron Клэр Шуан.
Новости
31.07.2020
Гонконгская выставка Jewellery & Gem WORLD 2020 перенесена на 9-13 ноября
Гонконгская выставка Jewellery & Gem WORLD (JGW), проводимая компанией Informa Markets - Jewellery, перенесена на 9–13 ноября 2020 года и будет проходить в рамках выставки AsiaWorld-Expo (AWE). Выставка, ранее известная как Сентябрьская гонконгская ярмарка ювелирных изделий и драгоценных камней (September Hong Kong Jewellery & Gem Fair), первоначально была запланирована на 13-17 сентября.
Новости
31.07.2020
Близится ли конец сайтам?
Учитывая все изменения, происходящие в трубопроводе поставки алмазов, крупным алмазодобывающим компаниям следует задуматься о способах продажи своего сырья на рынок в нижней части алмазопровода.