Уходя — уходи: ювелирная сеть Sunlight проиграла спор волгоградскому УФАС – Ломбарды.рф

Уходя — уходи: ювелирная сеть Sunlight проиграла спор волгоградскому УФАС

01.08.2020

СМС-рассылка покупателям подвела крупную сеть под статью

Ювелирная сеть Sunlight 27 июля проиграла спор волгоградскому управлению УФАС России. Антимонопольный орган признал незаконной рекламу сети, в которой потребителям сообщалось о небывалых скидках в связи с ликвидацией магазинов. Позиция, которую занимали юристы сети, признана несостоятельной.

— 27 июля завершилось рассмотрение дела о нарушении рекламного законодательства по факту распространения недостоверной информации об «уходе с рынка» магазинов Sunlight, — сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

— Дело было возбуждено по заявлению гражданки, которая в марте 2020 года сообщила о том, что на ее номер телефона от абонента с буквенным обозначением Sunlight пришло рекламное СМС-сообщение с текстом: «Уходим с рынка! Раздаем украшения бесплатно (1 шт. в руки). Остальное до -80». При этом информация об уходе с рынка вызвала у женщины недоверие в связи с продолжением работы онлайн-магазинов данной сети.

В ходе рассмотрения дела представители ООО «Солнечный свет» настаивали на том, что на сайте ювелирной сети размещалась информация о частичном закрытии магазинов.

— Таким образом рекламодатель настаивал на том, что компанией соблюдены требования рекламного законодательства, — поясняют в УФАС. — Однако комиссия в ходе дела оценивала не информацию на сайте продавца, а достоверность рекламы, распространяемой путем направления СМС-сообщений с указанием на «уход с рынка».

Рекламу Sunlight в итоге признали недостоверной. Волгоградские антимонопольщики напоминают, что это уже вторая по счету попытка ювелирной сети «уйти с рынка»:

— Осенью прошлого года УФАС уже выносило предупреждение о прекращении введения в заблуждение потребителей относительно закрытия магазинов сети в связи с выявлением признаков нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ. Тогда предупреждение было исполнено и дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждалось.

Во второй раз избежать крупного штрафа ООО «Солнечный свет» не удастся.

— В отношении рекламодателя будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, предусматривающей штраф на юридическое лицо в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, следует ожидать, что в дальнейшем потребители не будут уже с прежним доверием относиться к будущим акциям данной компании, — сказала замруководителя УФАС Ирина Никуйко.

Ранее представители Sunlight заявляли, что никуда они с волгоградского рынка уходить не планируют. Не собирались расторгать договоры с сетевиками и торговые центры Волгограда.

Читайте также
Часовые новости
31.07.2020
Главный злодей из нового фильма о Бонде стал лицом Cartier
Ювелирный дом Cartier выпустил новую версию часов Pasha, представленных еще в 1985 году. Лицами новинки стали пять знаменитостей: звезда новой серии бондианы Рами Малек, музыканты Трой Сиван и Джексон Ван, певица Уиллоу Смит, актриса Мэйси Уильямс из «Игры престолов»
Новости
31.07.2020
Камень толщиной с волос
Это камень по внешним данным в разы превосходит все известные драгоценные минералы. Несмотря на это, он не построил карьеры в ювелирном деле, а стал главным источником самого востребованного металла XXI века.
Новости
31.07.2020
Облако на шее, парящие птицы и космический материал в коллекции высокого ювелирного искусства Boucheron
Поймать нематериальное и мимолетное в природе — так можно описать новую коллекцию высокого ювелирного искусства Boucheron. «В течение многих лет я хотела запечатлеть эфемерность, передать поэзию настоящих моментов, чистоту неба и световые эффекты. Ювелирное искусство заключается в том, чтобы останавливать время и делать вечными те мгновения, которые по своей сути таковыми не являются», — комментирует креативный директор Boucheron Клэр Шуан.
Новости
31.07.2020
Гонконгская выставка Jewellery & Gem WORLD 2020 перенесена на 9-13 ноября
Гонконгская выставка Jewellery & Gem WORLD (JGW), проводимая компанией Informa Markets - Jewellery, перенесена на 9–13 ноября 2020 года и будет проходить в рамках выставки AsiaWorld-Expo (AWE). Выставка, ранее известная как Сентябрьская гонконгская ярмарка ювелирных изделий и драгоценных камней (September Hong Kong Jewellery & Gem Fair), первоначально была запланирована на 13-17 сентября.
Новости
31.07.2020
Близится ли конец сайтам?
Учитывая все изменения, происходящие в трубопроводе поставки алмазов, крупным алмазодобывающим компаниям следует задуматься о способах продажи своего сырья на рынок в нижней части алмазопровода.
Новости
31.07.2020
И снова ложка дёгтя в бочке мёда
Изменения в закон о противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, одобрил Совет Федерации.
Новости
31.07.2020
Федеральная пробирная палата будет собирать пошлины за производство ювелирных изделий
Правительство России предлагает дать Федеральной пробирной палате право собирать государственные пошлины за производство драгоценных металлов и изделий из них. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).
Новости
31.07.2020
Налоговые льготы по новому закону Костромской области будут предоставлены ювелирной отрасли и владельцам коммерческой недвижимости, которые снизили ставки своим арендаторам
Новые решения по поддержке предпринимательства в связи ограничениями на период противоэпидемических мероприятий приняты в Костромской области. Налоговые льготы будут предоставлены ювелирной отрасли и владельцам коммерческой недвижимости, которые снизили ставки своим арендаторам на время остановки их работы. Соответствующий закон подписал губернатор Сергей Ситников.