Экспертам придётся согласовывать прогнозы с ФАС? – Ломбарды.рф

Экспертам придётся согласовывать прогнозы с ФАС?

12.08.2020

Начиная с 29 июля 2020 года этот вопрос можно считать насущным. Федеральная антимонопольная служба России выдала предостережение директору Гильдии ювелиров России Эдуарду Уткину в связи с его публичными заявлениями о повышении цен на золотые украшения.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «Подобные высказывания могут вызвать ажиотажный спрос, а также необоснованный рост цен на золотые украшения, если такие заявления будут восприняты участниками рынка как призыв к действию. Механизм работы товарных рынков не должен становиться зависимым от субъективных заявлений. Мы внимательно следим за развитием ситуации и в случае выявления признаков антиконкурентных соглашений или согласованных действий на рынке ювелирных украшений незамедлительно примем меры антимонопольного реагирования».

Редакция gjr.ru попросила Эдуарда Уткина прокомментировать случившееся.

gjr.ru: Если верить данным Центрального банка, то за 7 месяцев 2020 г. цена на золото увеличилось. Логично предположить, что есть предпосылки для подорожания продукции, изготавливаемой из этого металла?

Эдуард Уткин: В представлении большинства наших сограждан производство ювелирных изделий осуществляется из золота и камней, добытых ювелирами в собственных огородах. А посему — ничего не стоящих, и вся стоимость ювелирного изделия — это чистая прибыль ювелира. Поэтому не у всех выстраивается простая логическая цепочка: повышение цены на сырьё ведёт к повышению стоимости продукции. В Федеральной антимонопольной службе, по идее, об этом должны были знать. Но, судя по произошедшему, видимо забыли.

gjr.ru: С чего началась эта история? Где вы сделали подобное заявление? И что именно сказали?

Эдуард Уткин: Меня попросили дать экспертную оценку изменения цен на ювелирные изделия. Едва ли ни каждый день к нам обращаются журналисты за комментариями, интервью, иногда просто за разъяснениями особенностей ювелирного рынка. Моя оценка разлетелась по интернету. В ней я сказал, что рост цен обусловлен увеличением стоимости золота в I квартале на 32% на фоне пандемии, которая остановила работу магазинов и производств на несколько месяцев весной. Это была не спонтанная тирада, а обоснованная расчётами позиция. Интересно, что я озвучил только «оптимистичный» сценарий. В тот момент хватало плохих новостей. Не хотелось нагнетать. А ведь был и пессимистичный. Собственно, его мы сейчас и наблюдаем. В итоге я заработал «жёлтую карточку».

gjr.ru: А можно взглянуть на предостережение, которое вынесло вам ФАС? Какие там формулировки?

Эдуард Уткин: Никакого предостережения я пока не видел. Узнал о нём из СМИ. В заметке говорилось, что такие заявления могут быть восприняты участниками рынка как призыв к действию, что механизм работы товарных рынков не должен зависеть от субъективных заявлений.

gjr.ru: А как понять, где экспертная оценка, а где призыв к действию? Где Рубикон?

Эдуард Уткин: Вчера я обсуждал эту ситуацию с коллегами по телефону. У нас возник вопрос: а коли в этой истории взять и поменять эксперта-ювелира на спортивного эксперта? Что если гипотетический футбольный аналитик Иванов перед матчем Россия-Германия предскажет разгромный счёт 5:0? После нашего прецедента такой Иванов должен схлопотать предостережение от ФАС? Ведь его прогноз можно трактовать как сговор с букмекерами! Это не говоря об оскорблении чувств патриотически настроенных болельщиков и распространении паники!

gjr.ru: Наш разговор происходит 30. 07. 2020. Курс доллара сегодня вырос на 1,1% до 73,40 руб., а курс евро — на 0,85% до 86,30 руб. Наверняка журналисты уже обзванивают экспертов с просьбой прокомментировать ситуацию. Кто-то непременно скажет о высоких шансах продолжения растущей тенденции, а может даже о выходе на более высокие уровни. Эти «кто-кто», на ваш взгляд, тоже должны получить «жёлтые карточки»?

Эдуард Уткин: «Карточек» никому не желаю. Но, да, вынужден констатировать, что мой личный опыт подсказывает: «Сейчас лучше держать рот на замке». В моём любимом фильме Марка Захарова («Убить Дракона») один из героев, архивариус, в разговоре с Драконом говорит: «Ну, если нельзя протестовать, то хотя бы поспорить?!» В нашей реальности всё хуже. И спорить нельзя, и даже давать негативный прогноз.

gjr.ru: Вернёмся к прогнозу. А что же золото? ЦБ, кстати, тоже должен получить «карточку». Ведь по его данным рост ещё выше, чем указали вы?

Эдуард Уткин: Золото подорожало. И не на 32 %, а уже больше чем на 50 %. Скрывать подорожание изделий из этого металла становится всё труднее. Возможно, поэтому в ход и пошли «предостережения». Запрет на нелицеприятные экспертные оценки — не лучший способ сдерживания цен. Выглядит он как установка: «не видеть, не слышать, не говорить, не думать, а надеяться на чудо». Но если не смотреть вперёд, а только под ноги, неминуемо упрёшься в стену. Как игрок с «жёлтой карточкой», могу позволить себе цитату из Галлея: «А всё-таки она вертится!» Это лично моё суждение. 

Читайте также
Новости
01.08.2020
Можно ли сжечь алмаз?
Алмаз считается одним из самых прочных минералов и обладает массой удивительных свойств. Также он служит материалом для создания бриллиантов – драгоценных камней, которые гарантированно украсят любое ювелирное изделие. Однако несмотря на прочность, наверняка алмаз имеет свои слабости, и по мнению многих, огонь является таковой. Можно ли на самом деле сжечь его?
Новости
01.08.2020
Ювелир из Дагестана создает точную копию кареты английской королевы
Больше 2 лет тонкой, филигранной работы ушло у заслуженного художника Дагестана Магомедгаджи Магомедгаджиева на создание точной копии кареты английской королевы. Уникальная конструкция полностью повторяет оригинальную, только сделана из золота и серебра. Миниатюрная копия пока не представлена ни на одной выставке.
Новости
01.08.2020
Уходя — уходи: ювелирная сеть Sunlight проиграла спор волгоградскому УФАС
СМС-рассылка покупателям подвела крупную сеть под статью
Часовые новости
31.07.2020
Главный злодей из нового фильма о Бонде стал лицом Cartier
Ювелирный дом Cartier выпустил новую версию часов Pasha, представленных еще в 1985 году. Лицами новинки стали пять знаменитостей: звезда новой серии бондианы Рами Малек, музыканты Трой Сиван и Джексон Ван, певица Уиллоу Смит, актриса Мэйси Уильямс из «Игры престолов»
Новости
31.07.2020
Камень толщиной с волос
Это камень по внешним данным в разы превосходит все известные драгоценные минералы. Несмотря на это, он не построил карьеры в ювелирном деле, а стал главным источником самого востребованного металла XXI века.
Новости
31.07.2020
Облако на шее, парящие птицы и космический материал в коллекции высокого ювелирного искусства Boucheron
Поймать нематериальное и мимолетное в природе — так можно описать новую коллекцию высокого ювелирного искусства Boucheron. «В течение многих лет я хотела запечатлеть эфемерность, передать поэзию настоящих моментов, чистоту неба и световые эффекты. Ювелирное искусство заключается в том, чтобы останавливать время и делать вечными те мгновения, которые по своей сути таковыми не являются», — комментирует креативный директор Boucheron Клэр Шуан.
Новости
31.07.2020
Гонконгская выставка Jewellery & Gem WORLD 2020 перенесена на 9-13 ноября
Гонконгская выставка Jewellery & Gem WORLD (JGW), проводимая компанией Informa Markets - Jewellery, перенесена на 9–13 ноября 2020 года и будет проходить в рамках выставки AsiaWorld-Expo (AWE). Выставка, ранее известная как Сентябрьская гонконгская ярмарка ювелирных изделий и драгоценных камней (September Hong Kong Jewellery & Gem Fair), первоначально была запланирована на 13-17 сентября.
Новости
31.07.2020
Близится ли конец сайтам?
Учитывая все изменения, происходящие в трубопроводе поставки алмазов, крупным алмазодобывающим компаниям следует задуматься о способах продажи своего сырья на рынок в нижней части алмазопровода.