Ювелир из ЗКО делал украшения для принцессы Швеции и Раисы Горбачевой – Ломбарды.рф

Ювелир из ЗКО делал украшения для принцессы Швеции и Раисы Горбачевой

20.01.2020
В Западном Казахстане живет уникальный ювелир. Работы Сергея Савельева украшают коллекцию драгоценностей принцессы Швеции. Первая леди СССР Раиса Горбачева заказала у мастера колье, браслет и серьги. Также среди работ ювелира - кинжал, подаренный знаменитому артисту балета Марису Лиепе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас 57-летний мастер живет в поселке Круглоозерное. В Казахстан он перебрался более тридцати лет назад из Пятигорска. В пригородном поселке Уральска мужчина создает свои уникальные творения. Сергей Савельев вспоминает один из своих первых спецзаказов. Министерство легкой промышленности СССР поручило ему изготовить драгоценные вещи для Раисы Горбачевой.



"Для Раисы Максимовны я делал колье, браслет и серьги в старорусском стиле. Вещи были из серебра с фианитовыми вставками, украшенные расписной эмалью. Однажды вместе Владимиром Вьюгиным изготовили брошь: ее выкупила принцесса Швеции. В ней роза была усыпана гранатами, а листья выполнены из хризолита. Иногда заказы поступали от министерских чиновников. Они говорили, что мне лучше не знать, кому будут подарены драгоценности", - говорит Сергей Савельев.



В копилке уникального ювелира сотни работ. Одной из самых сложных он называет колье, в котором насчитывалось 286 мелких бриллиантов. Сергей Савельев отметил, что он сутками напролет сидел над этим изделием.

"Колье состояло из цветочков, которые я "посадил" на золотые пружинки. Все эти цветы при движении "ходили" и бриллианты ловили игру света. Эта была главная особенность украшения. Колье украшали четыре крупных бриллианта - каждый по карату. Изделие было выполнено для невесты моего друга. Он сыграл свадьбу в 1986 году", - отметил ювелир.




Сейчас в основном люди заказывают изделия с видами родного края. Для более точного изображения людей и животных мастеру пришлось изучать скульптуру и анатомию. Одно из последних творений - икорница из серебра. На ракушке, которую держат судаки, лежит осетр. Еще одно изделие украшает коллекцию музея в Уральске. Маленькая царская карета сплетена из серебряных нитей.



"Мастеру любая работа под силу. Самое главное, что к ней нужно относиться со всей душой. И заказчики всегда хвалят Сергея Савельева, потому что он угадывает их желания", - говорит краевед Александр Ялфимов.




Мастер сейчас берется только за сложные заказы. Он считает, что его талант должен приносить не деньги, а удовольствие.




Читайте также
Новости
15.01.2020
Следующее алмазное десятилетие
Не так давно De Beers провозгласила 2010-е годы «алмазным десятилетием». Согласно прогнозам, рост в Китае и Индии должен был стимулировать спрос, в то время как США должны были сделать небольшие шаги по выходу из рецессии
Часовые новости
15.01.2020
Швейцарская компания Oris выпустила лимитированную серию часов в поддержку Байкала
Швейцарская компания Oris выпустила лимитированную серию часов «Lake Baikal». Часть средств от продажи пойдет на финансирование проекта НИИ биологии Иркутского госуниверситета по мониторингу озера
Часовые новости
15.01.2020
Самые дорогие коллекционные часы
Часы в наше время перестали быть единственным предметом, показывающим время. Из разряда насущных аксессуаров они перешли в другой статус
Часовые новости
15.01.2020
Часовой дом Girard-Perregaux представляет дерзкие часы Laureato Absolute Rock
Впервые представленный в концептуальной модели на Международном салоне высокого часового искусства (SIHH) в январе 2019 года, сегодня революционный материал Carbon Glass становится неотъемлемой составляющей хронографа Laureato Absolute Rock от часового дома Girard-Perregaux.
Часовые новости
15.01.2020
У Галкина дороже, чем у Пугачевой: рейтинг наручных часов российских звезд
Часы – вещь интимная: один раз и на всю жизнь. Этот аксессуар может рассказать о человеке многое. Сколько же стоят наручные часы у наших звёзд?
Новости
15.01.2020
Лучшие друзья девушек. Тренды 2020 в ювелирном мире
Великая Коко Шанель говорила: «украшения – это то, что делает женщину женщиной». И действительно, украшения – обязательный элемент модного образа, они помогают создать свой неповторимый стиль
Новости
15.01.2020
Все больше женщин в США покупают бриллиантовые украшения сами себе
Все больше женщин в США покупают бриллиантовые украшения сами себе, и гиганты ювелирной индустрии рассчитывают превратить бриллиант в феминистский символ, пишет terrafemina.com.
Новости
15.01.2020
Швейцарские ученые создали пластиковое золото
Швейцарским ученым удалось создать материал, по внешнему виду не отличимый от золота