Китай распространяет свое влияние на рынки золота Юго-Восточной Азии – Ломбарды.рф

Китай распространяет свое влияние на рынки золота Юго-Восточной Азии

20.01.2020

Перевод статьи, опубликованной в журнале Сингапурской биржи драгметаллов – «Crucible».

Когда-то рынок ювелирных изделий в Юго-Восточной Азии был относительно закрытым, но затем произошла его либерализация, были осуществлены реформы, поэтому в настоящее время это уже динамично развивающийся рынок. Экономический рост в регионе стимулирует устойчивый спрос на золото. За последние девять лет объем продаж драгметалла и ювелирных изделий в Юго-Восточной Азии неуклонно увеличивался. Объем потребления золота в 10 странах АСЕАН достиг 309 тонн в 2018 году, уступая по этому показателю только Китаю и Индии.

Не удивительно, что китайские фирмы хотят иметь свою долю на этом рынке. Некоторые крупные компании, занимающиеся золотом и ювелирными изделиями, начали сотрудничать с ведущими местными предприятиями для экспорта своей продукции, технологий и других услуг. Китай не только производит большие объемы золотых ювелирных изделий, но также является центром инноваций в данном контексте. Географическая близость стран Юго-Восточной Азии увеличивает возможности для сотрудничества в сфере разработки дизайна золотых ювелирных изделий.

Китайские ювелиры выходят на мировую арену

Фирма «Batar Group» из Шэньчжэня (Китай), занимающаяся утилизацией и дизайном золотых ювелирных изделий, уже работает в Сингапуре, Малайзии, Таиланде и других странах с большой китайской диаспорой. Эта фирма сотрудничает с ведущими компаниями для создания свадебных украшений и ювелирных изделий, предназначенных для местного рынка.

В последние годы фирма «Batar Group» установила контакт с ведущими компаниями из Сингапура, Малайзии и Гонконга. В «Batar» надеются, что вскоре их золотые изделия можно будет напрямую экспортировать в АСЕАН из их собственных заводов в Шэньчжэне, Ханчжоу и Тяньцзине, чтобы снизить эксплуатационные расходы и повысить прибыльность.

На Азиатско-Тихоокеанской конференции по драгметаллам, проведенной в июне 2019 года, председатель «Batar Group» Эдмунд Чау заявил, что деятельность фирмы будет направлена на укрепление сотрудничества с зарубежными рынками, разработку золотых продуктов, а также изучение китайской культуры и культуры Юго-Восточной Азии. Все это необходимо, по словам Чау, для создания креативных этнических дизайнов благодаря современным технологиям, чтобы предоставить уникальные продукты из золота для рынка стран АСЕАН.

В Таиланде компания «Yuehao Jewellery» из Шэньчжэня поставляет золотые украшения для оптовой продажи и экспортирует технологии и оборудование, которое повышает эффективность и стандарты местного ювелирного производства. Впоследствии фирма начала осваивать индонезийский рынок. Дефен Чжоу, президент «Yuehao», отметил, что у местной китайской диаспоры есть необходимый уровень доходов для покупки золотых украшений, а сингапурский рынок развит еще лучше.

Китайские ювелиры выходят на мировую арену, но при этом признают разнообразие предпочтений на рынках Юго-Восточной Азии, поэтому стремятся адаптировать свою продукцию под местную культуру потребления золота и эстетику ювелирных украшений. Например, фирма «Yuehao Jewellery» в процессе изучения и налаживания контактов на таиландском рынке внедрила в свою продукцию множество местных этнических образов, чтобы привлечь соответствующих потребителей.

Нереализованный потенциал китайской диаспоры в Юго-Восточной Азии

Несмотря на то что развитие рынка ювелирных изделий в Юго-Восточной Азии отстает от китайского рынка в контексте качества продукции и зрелости, популярность золота среди местных жителей настолько же высока.

Согласно отчету Всемирного золотого совета о тренде спроса на желтый металл за первый квартал 2019 года, спрос на ювелирные украшения оставался стабильным в Малайзии и Таиланде, в то время как в Индонезии и Вьетнаме показатели оказались высокими в основном благодаря покупательской активности местной китайской диаспоры.

Видя потенциал рынка и высокий уровень потребления, особенно среди местной китайской диаспоры, известный местный дилер ювелирных изделий «SK Jewellery Group» в Сингапуре впервые представил на рынке этой страны в 2012 году 24-каратное золото и стал первым розничным продавцом, который стал рекламировать желтый металл с пробой в «четыре девятки». Эта фирма является партнером «Batar» и «Yuehao» в сфере создания дизайна и производства.

Ритейлеры, такие как «Chow Tai Fook» из Гонконга, также начали свою деятельность в Юго-Восточной Азии. Сегодня у «Chow Tai Fook» есть сеть торговых точек в Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме и Камбодже.

Таможенные данные показывают, что в 2018 году материковый Китай и Гонконг экспортировали золотые украшения в Юго-Восточную Азию на общую сумму в 621 млн долларов. Экспорт достиг 4,6 тонны с темпом роста в 3,6% (87% от совокупного показателя).

Возможности и проблемы

Хотя все больше китайских компаний, занимающихся золотом и ювелирными изделиями, обращают внимание на рынок золота в Юго-Восточной Азии, в целом они продвигаются довольно медленно. Многим фирмам трудно воспроизвести свой китайский успех на новом рынке.

Сегодня Китай является одним из крупнейших в мире центров утилизации и производства золотых ювелирных изделий, обладающим современными технологиями и большими трудовыми ресурсами. Новые китайские продукты и технологии (чистое золото, цветное золото и золото 5G) занимают лидирующие позиции в мире. Цены на китайские ювелирные изделия также являются конкурентоспособными. Таким образом, китайская золотая и ювелирная отрасли имеют все необходимые ресурсы для сотрудничества с предприятиями АСЕАН и развития рынков Юго-Восточной Азии.

Тем временем трансформация и модернизация золотой и ювелирной отраслей Китая ускоряются. По мере того как молодое поколение становится основной группой потребителей, инновации в области золотых ювелирных изделий в Китае появляются каждый день. Продуктовая структура также существенно изменилась: трехмерное золото, зеркальное золото, 18- и 22-каратное золото становятся все более популярными среди молодежи, которая хочет получить модный дизайн за приемлемую цену. В то же время растет популярность золота «под старину», золота 5G и HD (сочетание чистого золота, прочности и замысловатого дизайна). Кроме того, существует возможность для укрепления сотрудничества между Китаем и странами АСЕАН в финансовом секторе и сфере электронной торговли.

«С быстрым развитием технологий в ювелирной индустрии автоматизация производства не заставит себя ждать. Несмотря на то что производительность уже значительно повысилась за счет механизации и автоматизации, состояние ювелирной индустрии в Китае станет еще лучше. Крупные инновационные производства в Поднебесной могут полностью удовлетворить запросы местных и зарубежных ритейлеров и оптовых продавцов», – указал Роланд Ванг, управляющий директор по Китаю во Всемирном золотом совете.


Читайте также
Новости
15.01.2020
Следующее алмазное десятилетие
Не так давно De Beers провозгласила 2010-е годы «алмазным десятилетием». Согласно прогнозам, рост в Китае и Индии должен был стимулировать спрос, в то время как США должны были сделать небольшие шаги по выходу из рецессии
Часовые новости
15.01.2020
Швейцарская компания Oris выпустила лимитированную серию часов в поддержку Байкала
Швейцарская компания Oris выпустила лимитированную серию часов «Lake Baikal». Часть средств от продажи пойдет на финансирование проекта НИИ биологии Иркутского госуниверситета по мониторингу озера
Часовые новости
15.01.2020
Самые дорогие коллекционные часы
Часы в наше время перестали быть единственным предметом, показывающим время. Из разряда насущных аксессуаров они перешли в другой статус
Часовые новости
15.01.2020
Часовой дом Girard-Perregaux представляет дерзкие часы Laureato Absolute Rock
Впервые представленный в концептуальной модели на Международном салоне высокого часового искусства (SIHH) в январе 2019 года, сегодня революционный материал Carbon Glass становится неотъемлемой составляющей хронографа Laureato Absolute Rock от часового дома Girard-Perregaux.
Часовые новости
15.01.2020
У Галкина дороже, чем у Пугачевой: рейтинг наручных часов российских звезд
Часы – вещь интимная: один раз и на всю жизнь. Этот аксессуар может рассказать о человеке многое. Сколько же стоят наручные часы у наших звёзд?
Новости
15.01.2020
Лучшие друзья девушек. Тренды 2020 в ювелирном мире
Великая Коко Шанель говорила: «украшения – это то, что делает женщину женщиной». И действительно, украшения – обязательный элемент модного образа, они помогают создать свой неповторимый стиль
Новости
15.01.2020
Все больше женщин в США покупают бриллиантовые украшения сами себе
Все больше женщин в США покупают бриллиантовые украшения сами себе, и гиганты ювелирной индустрии рассчитывают превратить бриллиант в феминистский символ, пишет terrafemina.com.
Новости
15.01.2020
Швейцарские ученые создали пластиковое золото
Швейцарским ученым удалось создать материал, по внешнему виду не отличимый от золота