«Магия эмали» Тиграна Пирумяна – Ломбарды.рф

«Магия эмали» Тиграна Пирумяна

14.01.2020

Произведения художника–ювелира Тиграна Пирумяна, представленные здесь — это невероятно яркие и многоплановые композиции с богатым тематическим репертуаром и необыкновенно разнообразным конструктивным решением. Эта коллекция выполнена для ювелирной компании «Bojo». Тигран Пирумян — талантливый художник и ювелир-эмальер. Его изделия отличает не только высококлассное мастерство исполнения, острота профессионального художественного взгляда, но и потрясающее умение гармоничного соединения разных форм и эффектно подобранной палитры эмали в единую композицию. Работы художника находятся в частных коллекциях России и за рубежом. 

Для Тиграна очень важно постоянно двигаться вперед. Каждое его украшение уникально, оно создается от проекта до исполнения в материале только вручную. Повторить такую вещь очень сложно, т.к. эмоции уже пережиты им и ушли в прошлое. Своеобразие и многогранность художественных идей являются отличительной особенностью творчества автора. 

Большое внимание художник уделяет новым технологиям. Для него важно не получение коммерческого результата, а знакомство людей с новыми инновационными идеями в области ювелирного производства и дизайна, пропаганда всего самого актуального и оригинального. Нам раскрываются невероятные таинственные образы в уникальном по красоте и своим декоративным свойствам витражной эмали, которую удивительно лаконично подчеркивает изысканной и продуманный рисунок отполированной поверхности металла. Гарнитур «Скала» (подвес, серьги и кольцо) смотрятся необычайно выразительно. Абстрактная, ассиметричная трапециевидная форма завораживает яркой и сочной зеленью эмали на просвет. Загадочный и таинственный рисунок из серебра смотрится особенно гармонично в контражуре. 

В ходе работы зачастую происходит значительная трансформация первоначальной идеи. Тигран – сильный и разносторонний творческий человек, обладающий огромным потенциалом всевозможных художественных идей и виртуозным технологическим исполнением. 

Особенно хочется отметить, насколько богаты композиции Тиграна в создании невероятных таинственных образов и особенных изобразительных мотивов, которые удивительно лаконично воплощены, например, в потрясающей композиции двух гарнитуров «Яйцо зеленое» и «Яйцо синее», где дана новая трактовка изобразительного мотива, навеянного ассоциативно-образным характером. Форма яйца отличается легкостью и прозрачностью, простотой, ясностью и четкостью. Цельность формы удивительно эффектно подчеркнута отполированными поверхностями из серебра. Сочные зеленые и синие цвета   прекрасно сочетается с фантазийной пластикой линий металла.

   

Гарнитур «Скала» 

Серьги из гарнитура «Скала» 

Гарнитур «Яйцо зеленое» 

Гарнитур «Яйцо синее» 

      Доминанта искусно выполненной композиции гарнитура «Столбики"» – простая и очень лаконичная форма прямоугольников, красота которых становится еще выразительней, благодаря глубине глубокому свечению зеленого цвета эмали и пластическому решению каркасной оправы из серебра, что добавляет особый таинственный колорит образа лесной зелени. Подвес, кольцо и серьги композиции «Столбики» просто поражают блестящей стилизацией темы леса, выполненной автором очень лаконично и вместе с тем эффектно. 

Утонченный и изысканный синий цвет кольца, кулона и серег образуют невероятно целостную и аутентичную композицию «Земной шар».
Это украшение уникально тем, что художник тщательно продумал декор композиции. Художественная выразительность в этом гарнитуре достигается путем игры и контраста холодной поверхности серебра и ярких, насыщенных пятен эмали, что особенно гармонично передает ассоциативно–образный характер земного шара. 

Подвес и серьги из гарнитура «Столбики» 

Гарнитур «Земной шар»

Гарнитур «Столбики» 

        В оригинальной и красочной композиции гарнитура «Огонь» удивительно точно соблюдены пропорциональные соотношения и проработка мелких деталей, которые очень важны. Яркий красный цвет, подчеркивает необычное изящество формы серег и кольца. 

Эти украшения просто потрясают своим созвучием четко продуманных линий, прекрасным чувством металла (серебра) и потрясающим умением гармоничного использования горячей эмали. 

Гарнитур «Мята» с великолепным цветом бирюзовой эмали смотрится особенно выразительно и обладает подчеркнутым благородством! Решение удивительно красивой абстрактной композиции при всей кажущейся случайности, подчинено внутренним закономерностям, обусловливающим гармонию всех элементов формы. Такой подход к созданию композиции этого гарнитура требует развитой художественной интуиции и безупречного вкуса. 

Гарнитур «Огонь» 

Гарнитур «Мята» 

       Особенно хочется отметить коллекцию гарнитуров «Светофор»: 4 необычных гарнитура решены в разных цветах (синий, красный, медовый и зеленый) наиболее ярко представляют всю насыщенность и неординарность художественного мышления автора, и его высокий уровень мастерства. Точно найденная лаконичная форма (овал, квадрат, круг, треугольник) подчеркивает цельность образа. Пропорциональное соотношение масс определяют декоративное и цельное решение этих ярких гарнитуров, в результате композиция смотрится законченной и гармоничной. Создается ощущение, что эти произведения выполнены как будто на одном дыхании. 


Произведения Тиграна Пирумяна являются ярким примером того, как выразительные средства ювелирного искусства, дают возможность передать в каждой композиции сложные эмоциональные состояния, такие как страсть, экспрессия или чувство покоя и баланса. Тончайший художественный вкус и виртуозное владение сложнейшими техниками обработки металла и использования витражной эмали позволяют создавать украшения с богатым тематическим репертуаром. В каждой работе ощущается некая таинственность, недосказанность, особая фантазия и необыкновенная энергия. Выполненные на высочайшем ювелирном уровне эти работы, обладают выдающимися художественными достоинствами.

Январская выставка будет проходить в ДЦ «Амбер Плаза»  три дня с пятницы по воскресенье включительно: 24, 25 и 26 января с 11:00 до 19:00.
Посещение выставки «Симфония самоцветов» можно сравнить с экскурсией в музей ювелирного искусства, с дружбой в сообществе, где формируются модные тенденции, вкусы и представлены новые коллекции украшений и изделий. Ждем Вас!


Читайте также
Новости
25.12.2019
Топ 10 дорогих компьютеров в мире
Компьютер считается величайшим изобретением всех времен. Они изменили жизнь человечества! Среди них компьютер за $ 1 миллион!
Новости
25.12.2019
Адвент - календарь от Tiffany
В декабре этого года любители украшений Tiffany впервые смогли порадовать себя фирменным адвент-календарем. Арт-директор бренда Рид Кракофф объяснил, что компания хочет дарить свои клиентам не только подарки, но и впечатления
Новости
25.12.2019
Frost of London получила заказ на создание самой дорогой футболки в мире
Британскую компанию по производству ювелирных изделий Frost of London попросили создать самую дорогую в мире футболку.
Новости
25.12.2019
Какие драгоценности можно увидеть в витринах бутика Mercury
Ценителей драгоценностей ждет новогодний подарок: скоро фирменных золотых витрин Mercury станет больше
Новости
25.12.2019
Chopard обновили несколько коллекций ко дню Святого Валентина
В преддверии сезона самых романтичных подарков, компания Chopard обновила свои популярные линейки Happy Hearts и Happy Diamonds.
Новости
25.12.2019
Опубликован рейтинг самых популярных ювелирных украшений в 2019 году
Компания Wildberries назвала топ-10 самых продаваемых ювелирных украшений в 2019 году. По данным крупнейшего онлайн-ретейлера России, в этом году спросом пользовались серьги, кольца, подвески, браслеты и цепочки.
Новости
25.12.2019
Удивительная ситуация с флуоресценцией
У алмазной отрасли сложные отношения с флуоресценцией. На первых порах как отрасль, так и потребители считали ценным бриллиант, который светился в ультрафиолетовом свете. Считалось, что это улучшало цвет бриллианта, а также предоставляло различные возможности для нишевого маркетинга
Новости
25.12.2019
Корона Мисс Вселенная 2019 украшена 1770 бриллиантами
8 декабря Мисс Южная Африка Зозибини Тунци стала Мисс Вселенная 2019 в тот момент, когда на ее голове оказалась корона Power of Unity, разработанная и произведенная брендом Mouawad.