Ограбление музея Штази в Берлине: украденные драгоценности разочаруют воров – Ломбарды.рф

Ограбление музея Штази в Берлине: украденные драгоценности разочаруют воров

12.12.2019

За оригинальную медаль из ГДР на интернет-аукционе могут заплатить несколько тысяч евро. На такие расценки, видимо, надеялись люди, вскрывшие витрину берлинского музея Штази. Впрочем, эксперты предупреждают: преступники сильно огорчатся, начав рассматривать трофеи. Ведь на самом деле украденные ордена стоят гораздо меньше, чем кажется. Об этом рассказал директор музея Йорг Дризельманн (Jörg Drieselmann) в комментарии DPA.

«Из восьми украденных медалей только одна была подлинной, остальные — точные копии», – сообщил Дризельманн. Что касается нескольких золотых украшений, то их суммарная стоимость тянет на 1500 евро.


Воссоздавая примерную модель поведения грабителей Йорг Дризельманн предположил, что они не особо осознавали, за чем именно идти. Так, они знали, что в витрине на первом этаже можно взять медали и драгоценности. «Но им не хватало экспертных знаний для точной оценки стоимости», – пояснил директор музея.

Напомним, музей Штази (Stasimuseum) обчистили в ночь на 1 декабря. О случившемся в полицию сообщил сам работник музея незадолго до открытия, увидев три разбитые витрины. Вероятнее всего, воры влезли в окно на первом этаже через козырек на крыше.

Налёт был совершён меньше, чем через неделю после миллиардного ограбления исторической сокровищницы Grüne Gewölbe («Зелёные своды») в Дрездене. Двое грабителей проникли в здание, обесточив его, разбили витрину и вынесли несколько десятков предметов из двух гарнитуров короля Августа Сильного, а также украшения королевы Саксонии.

Что касается Музея Штази, то дирекцию беспокоит даже не столько материальный ущерб, сколько боль от утраты исторических объектов — во всяком случае, с их собственных слов.

«По сравнению со стоимостью украденных вещей, моральный ущерб гораздо выше», – заявил Йорг Дризельманн.


Читайте также
Новости
06.12.2019
Ости Ли представил завораживающие цветом драгоценности в Гонконге
Бывший графический дизайнер Ости Ли переключился на производство украшений и задался целью создавать смелые, скульптурные произведения, восхищающие как цветом, так и формой.
Новости
06.12.2019
Bvlgari обновил ювелирную коллекцию Fiorever
Римский ювелирный дом Bvlgari представил обновленную коллекцию украшений Fiorever, сообщает компания
Новости
06.12.2019
Как превратить творчество в успешный бизнес
Конференция JNA (Jewellery News Asia magazine): «От вдохновения к инновациям — творческий путь дизайнера» собрала дизайнеров ювелирных изделий и лидеров бизнеса, которые рассказали о том, как использовать свою индивидуальность и воплощать художественные идеи в коммерческую деятельность.
Новости
06.12.2019
Объявлен главный цвет 2020 года
Международный исследовательский институт Pantone выбрал главный цвет 2020 года. Об этом компания объявила на официальном сайте и в своем Instagram-аккаунте в четверг, 5 декабря.
Новости
06.12.2019
«Русское художественное серебро XVI – начала XX вв.»
Калининградский областной музей янтаря представит коллекцию русского художественного серебра XVI – начала XX вв. из музеев города Архангельска.
Новости
06.12.2019
Голубые бриллианты будут главными лотами на аукционах Phillips и Bonhams в Нью-Йорке
Аукционные дома Phillips и Bonhams предложат на своих предстоящих в начале декабря аукционах в Нью-Йорке широкий выбор бриллиантов, предметов из частных коллекций и фирменных драгоценностей.
Часовые новости
06.12.2019
Часы Rolex, которые когда-то носил легенда Голливуда Марлон Брандо, выставят на аукцион
Часы Rolex, которые когда-то носил легенда Голливуда  Марлон Брандо, в ближайшее время выставят на аукцион, передает FoxNews
Новости
06.12.2019
Первый аукцион инклюзов пройдет на специальной онлайн-площадке
Аукцион редкого сувенирного янтаря с ископаемыми включениями «Янтарь-инклюз» состоится 16 декабря в Калининграде. Принять в нем участие смогут как юридические, так и физические лица независимо от места проживания и гражданства